Вы знали, что в Беларуси в естественной среде живет целая колония сусликов? Более того, эти мелкие зверьки мирно заняли больше 80 га полей недалеко от Несвижа. Эту территорию теперь нельзя перекапывать, удобрять (но можно косить и пасти скот). Смартпресс всей редакцией вместе с проектом  "Дикие прогулки" съездили в Несвижский район, чтобы проверить, можно ли увидеть суслика. А еще мы подписали на какую технику снимали сусликов, наверняка кому-то пригодится.

Наблюдаем за сусликами 1.jpg

Наблюдаем за сусликами 2.jpg

Дорога к сусликам из Минска занимает 1,5 часа. Ехать надо в хорошую погоду - в дождь ни один суслик носа из норки не покажет. Нам с погодой очень повезло, суслики были активные, бонусом к ним достались белые аисты, самец косули, лиса, огромный заяц-русак и разные хищные птицы, которые высматривали сусликов сверху. Но обо всем по порядку. 

Наблюдаем за сусликами 3.jpg

Наблюдаем за сусликами 4.jpg

Приехали на место. Перед нами поле, с одной стороны пастбище, коровник, с другой деревня. Поле делится на две части дорогой. Справа и слева где-то под этой невысокой травой находится целый подземный город крапчатых сусликов, занесенных в Красную книгу Беларуси.  

Наблюдаем за сусликами 5.jpgСнимок сделан на фотокамеру с 83-кратным суперзумом

Первым делом мы получаем бинокли. Если вы думаете, что придете на полянку, сядете в засаду, замрете, и любопытные суслики начнут выглядывать из своих норок, чтобы с вами сфотографироваться, вы ошибаетесь. Без специальной техники не обойтись. 

Наблюдаем за сусликами 6.jpg

Наблюдаем за сусликами 7.jpg

Сусликов вы, скорее всего, увидите невооруженным глазом - они живут в невысокой траве - но разглядеть всю милоту можно только с оптикой. Это один из главных плюсов поездки с профессионалами. Наши провожатые взяли с собой целый ящик биноклей - на всю редакцию - и две подзорных трубы, в которые не то, что  суслика, но и зернышко в его лапах можно разглядеть. 

Наблюдаем за сусликами 8.jpgСнимок сделан на фотокамеру с 83-кратным суперзумом

Впрочем, в каждой компании будет человек, который скажет: “Нет, ну я-то увижу суслика в поле! Сделаю с ним ролик!” Не надо ему мешать :))). Погуляет - вернется. 

Наблюдаем за сусликами 9.jpg

Наблюдаем за сусликами 10.jpg

Пока мы приноравливаемся к биноклям, наши гиды в мир дикой природы, Сергей и Александр, рассказывают про обитателей этого поля.

Наблюдаем за сусликами 11.jpg

Где живут суслики? 

В норках. Но это не просто норки. У сусликов выстроены целые города - с дорогами, коммуникациями, инфраструктурой. Каждый суслик живет в ОТДЕЛЬНОЙ “квартире”! Это правило нарушается только в период размножения и воспитания. Малыши после ~24 дней беременности самки рождаются полностью зависимыми от мамы. Но растут под землей как на дрожжах, и через месяц выбираются на поверхность. Там они первым делом решают свой квартирный вопрос. И на поле появляется новая норка (или оживает старая). 

Наблюдаем за сусликами 12.jpg

Наблюдаем за сусликами 13.jpgТак выглядит норка суслика 

Возле норок сусликов видны дорожки. Их протаптывают зверьки, чтобы в случае опасности и быстрой эвакуации, не пропустить вход в жилище. Впрочем, временно спрятаться можно и у соседа, но ненадолго. Суслики - территориальные животные, хотя и колониальные. 

Как общаются? 

С помощью свиста, больше похожего на ультразвук. Так они предупреждают об опасности. И гуляя по сусликовому полю, вы точно будете слышать этот странный звук. Один раз он привел нас прямо к норке, но она была слишком мала, даже для телефона.  

Наблюдаем за сусликами 14.jpg

Наблюдаем за сусликами 15.jpgСнимок сделан на фотокамеру с 83-кратным суперзумом

Сколько точно сусликов живет под Несвижем не знает никто - подсчитать их невозможно, но ученые полагают, что колония составляет несколько тысяч зверьков.  

Наблюдаем за сусликами 16.jpgЭто фото сделано на базовую (“китовую”) оптику зеркального фотоаппарата

Чем питаются суслики? 

Едят почти любую зелень. И очень любят одуванчики. Так что вполне реально увидеть, как этот маленький живой столбик набивает щеки желтыми цветочками. Иногда суслики выкапывают корешки, личинок насекомых, да и майские жуки идут с хрустом на закуску.

 

Удивительно, но запасов на зиму суслики не делают. Просто впадают в спячку. 

Перед зимовкой они углубляют норы с полуметра до двух метров. Делают скошенный под уклоном тоннель. Спят суслики сидя. Голову кладут на брюшко и укрывают ее хвостиком.  

Радзивиллы и советские “репрессии” - краткая история белорусских сусликов

Первые упоминания о крапчатом суслике в Беларуси относятся к XVIII веку. Считается, что несколько пар зверьков были подарены князю Каролю Станиславу Радзивиллу - "Пане Коханку".  

Наблюдаем за сусликами 17.jpg

В середине XX века против сусликов начались настоящие репрессии: газовые, химические атаки, но больше всего суслики страдали от перепашки пастбищ. И к 2015 году ученым не было известно уже ни одного места обитания суслика в Беларуси. Один несвижский биолог-энтузиаст в результате длительных поисков все же нашел несколько колоний сусликов в окрестностях города. Благодаря усилиям многих неравнодушных людей, включая и аграриев, эти колонии получили в конце концов законную защиту. В общем, белорусские крапчатые суслики все же выжили и  несвижская популяция сегодня, возможно, – самая большая в мире!

Наблюдаем за сусликами 18.jpg

А мы, тем временем, меняем дислокацию - проезжаем немного вперед и пробуем наблюдать из машины. Удивительно, но машину суслики не боятся. И вокруг: то тут, то там из травы высовываются столбики. Их можно даже заснять на мобильный, правда не слишком четко. Но как только человек выходит из машины - суслики ныряют в норки. Человек - это уже опасность. 

Наблюдаем за сусликами 19.jpg

Наблюдаем за сусликами 20.jpg

Суслики - степные зверьки и предпочитают низкую траву, поэтому наблюдать за ними не сложно. Самое сложное - приноровиться к оптике. А еще мы заметили, что через полчаса-час начинаешь быстрее замечать малейшее шевеление в траве. 

Наблюдаем за сусликами 21.jpg

За время наблюдения и рассказов про этих смешных зверьков, начинаешь за них болеть в их классовой борьбе. И когда на поле выбегает лиса, кружатся над норками канюк или лунь, хочется их прогнать и по-сусличьи засвистеть!

Наблюдаем за сусликами 22.jpg

Наблюдаем за сусликами 23.jpg

В качестве бонуса к нам пришел самец косули и огромный заяк-русак. И все это практически в деревне недалеко от трассы! 

Наблюдаем за сусликами 24.jpg

Наблюдаем за сусликами 25.jpg

Можно ли сусликов подкармливать? 

Нет, суслики дикие животные и находятся в максимально привычных для себя условиях, с большим количеством растительной пищи. Они прекрасно кушают траву, жучков и личинок которых найдут в земле. На семена растений они перейдут в конце лета, нагуляют жир и благополучно впадут в спячку.

Наблюдаем за сусликами 26.jpgФото сделано на мобильный телефон. Найдете суслика? Он там точно есть! 

Наблюдаем за сусликами 27.jpg

Так что сусликам оставьте одуванчики, а вот про себя на забудьте! Наблюдение займет не меньше 2-3 часов, так что рекомендуем взять перекус. За то, что редакция не умерла с голоду и не бросилась ловить зайца, спасибо ресторану "Норвежские вафли"! У нас был вариант “Штрудель” - очень вкусно. Но в следующий раз надо будет взять термосумку - горячие вафли еще вкуснее!

Наблюдаем за сусликами 28.jpg

Наблюдаем за сусликами 29.jpg

Обратный путь прошел в рассказах об удивительных белорусских зверях и птицах. Мы узнали о вспышках ревности у кукушек, о том, какой кулик из Беларуси летает в Африку нон-стоп, какая птица почти 3 года летает без единой остановки, даже спит в полете. В общем, рекомендуем ехать к сусликам. И лучше - в сопровождении профессионалов. Ссылку оставляем здесь

Наблюдаем за сусликами 30.jpgЛасточки с недоумением наблюдают за странным поведением группы двуногих)

 

P.S. И еще фото и видео сусликов, снятых на объектив с 30/40-кратным зумом, которые нам прислал еще один проект по наблюдению за птицами.  

Наблюдаем за сусликами 31.jpg


*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.