Впечатление от вкусного ужина может напрочь испортить изжога. Виной тому может быть как любовь к жирным и острым блюдам, так и серьезное заболевание. Да и сама изжога не безобидна, а может приводить к опасным осложнениям. Как лечить ее и что будет, если этого не делать, рассказывает врач-гастроэнтеролог Марина Дацик.

image4.jpg

Какие болезни провоцируют изжогу?

Изжогой называют чувство жжения за грудиной, которое поднимается снизу вверх, объясняет доктор. Возникает такое неприятное ощущение из-за того, что содержимое желудка вместе с соляной кислотой забрасывается назад в пищевод.

– В норме такое не происходит благодаря нижнему пищеводному сфинктеру – кольцевидной мышце между желудком и пищеводом. Но иногда в ее работе случаются сбои, и отверстие между желудком и пищеводом не закрывается полностью. Из-за чего соляная кислота из желудка может беспрепятственно подниматься вверх.

Такое происходит при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Подобный диагноз ставят, если изжога беспокоит чаще 2 раз в неделю более 6 месяцев. Также неприятное жжение в груди может указывать на язвенную болезнь желудка или 12-ти перстной кишки. Особенно, когда оно сочетается с болью и тяжестью в верхней части живота, тошнотой, отрыжкой.

image5.jpg

Марина Дацик отмечает, что порой под изжогой маскируются заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому изначально доктор направляет пациента на кардиограмму, чтобы не пропустить инфаркт миокарда.

– Если по кардиограмме все хорошо, мы назначаем специальные препараты (ингибиторы протонной помпы) и наблюдаем за человеком. Если ему становится легче, значит, жжение в груди связано с пищеводом. Если же улучшений нет, то направляем к кардиологу.

image6.jpg

Если болезней нет, а изжога есть, в чем дело?

Наряду с заболеваниями желудочно-кишечного тракта провоцировать изжогу могут такие факторы:

  • Избыток кислой, жирной, сладкой пищи.

  • Чрезмерное употребление газированных напитков, кофе, крепкого чая, шоколада, зеленого лука и чеснока, томатов, цитрусовых.

  • Некоторые кардиологические, неврологические препараты.

  • Тесная одежда и физические упражнения, которые повышают внутрибрюшное давление, что приводит к расслаблению нижнего пищеводного сфинктера (в числе таких планка, "велосипед", отжимания, подъемы ног в положении лежа).

  • Повышенное газообразование, запоры и избыточная масса тела, поскольку это также увеличивает внутрибрюшное давление.

Изжоге подвержены как мужчины, так и женщины. Но у беременных женщин она возникает особенно часто, рассказывает доктор.

– Из-за растущей матки повышается внутрибрюшное давление. Это приводит к расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, и кислота может попадать из желудка в пищевод. Такой же эффект дает прогестерон – гормон, который сохраняет беременность. Все это приводит к частому появлению изжоги у беременных. Особенно в 3-м триместре, когда матка занимает почти все пространство брюшной полости и "зажимает" другие внутренние органы.

image7.jpg

Не просто дискомфорт: чем опасна изжога?

Заброс соляной кислоты может спровоцировать воспаление и появление эрозий в пищеводе, которые со временем могут начать кровоточить. Также частая изжога может приводить к сужению пищевода, из-за чего у человека могут возникать проблемы с прохождением пищи и глотанием.

– В запущенных случаях может возникать такое опасное заболевание, как пищевод Барретта. При нем происходит перестройка слизистой оболочки этого органа, что повышает риск рака пищевода.

Поэтому при частой изжоге Марина Дацик советует не терпеть и ждать, что само пройдет, а обращаться к врачу-гастроэнтерологу.

Как избавиться от изжоги?

Быстро устранить неприятные ощущения можно с помощью антацидных препаратов. В их составе – соли магния, кальция, алюминия, которые нейтрализуют соляную кислоту и уменьшают тем самым агрессивность содержимого желудка. 

Не обойтись без изменения рациона и образа жизни:

  • Питаться нужно 3-4 раза в день и не переедать, поддерживая нормальный вес.

  • Ограничить употребление жирных, острых и кислых блюд, алкоголя, газированных напитков, кофе и других продуктов, которые провоцируют изжогу.

  • Не лежать в течение 2 часов после еды, не есть на ночь.

  • Спать с приподнятым на 10-15 см изголовьем кровати (можно купить специальную клиновидную подушку)

  • Не носить тесную одежду и ограничить физические упражнения, которые повышают внутрибрюшное давление.

banner

Сода, молоко, мятный чай помогут?

Марина Дацик объясняет, что содой можно сделать только хуже:

– Давайте вспомним школьную химию: сода – это гидрокарбонат натрия. Он взаимодействует с соляной кислотой с выделением натрия хлорида, углекислого газа и воды. В итоге в животе образуется газированная смесь, которая дополнительно повреждает желудок и пищевод. Есть еще такой момент: при частом употреблении соды, повышается уровень натрия в организме. И если у человека артериальная гипертензия, и ему нужно ограничивать употребление соли (натрия хлорида), то лечиться содой нельзя. Иначе проблем с сердцем и сосудами не избежать.

Не лучшим средством является и мятный чай: он расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком, и соляная кислота еще быстрее устремляется вверх. Равно как не спасет при изжоге черный хлеб и жевательная резинка – такие народные средства могут только усилить неприятный симптом, предупреждает доктор.

– Что касается молока, то польза от него сомнительная. Хоть оно способно нейтрализовать кислоту желудочного сока, такой продукт у людей с проблемами ЖКТ может вызывать расстройства пищеварения. Поэтому с таким средством стоит быть осторожными. Вместо молока лучше пить минеральную воду без газа. Это же средство можно использовать для профилактики, выпивая по полстакана минералки за 30 минут до еды три раза в день.

image2.jpg

Что в итоге?

Изжога может возникать на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, из-за неправильного питания, тесной одежды или физических упражнений, которые повышают внутрибрюшное давление. Игнорировать подобный симптом не стоит, поскольку изжога может приводить к повреждению пищевода и развитию опасных осложнений, в том числе рака пищевода.

Поэтому, если жжение в груди беспокоит больше полугода по 2-3 раза в неделю, стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Также важно отказаться от избытка жирной, острой и кислой пищи, не лежать в течение 2 часов после еды, следить за весом, носить свободную одежду.

В качестве первой помощи при изжоге можно использовать антацидные препараты. Если их нет под рукой, можно выпить минеральной воды без газа или молока, если хорошо его переносите. А вот соду лучше не использовать: она создает в желудке газированный "коктейль", который еще больше повреждает желудок и пищевод.

Автор: Ирина Ивлиева

*Партнерский материал