Что самое главное в профилактике ОРВИ и COVID-19, когда пора помогать иммунитету и всегда ли эффективен прием иммуномодуляторов и витаминов - рассказала в Смартэфире доцент кафедры детских инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Екатерина Сергиенко.

Екатерина Сергиенко.jpg

Ковид временно подавил другие инфекции, но в этом году они вернулись

Екатерина Сергиенко отмечает, что пандемия COVID-19 два года существенно влияла на заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ). Например, не наблюдалось таких подъемов заболеваемости гриппом, какие случались ежегодно. Но с конца 2022 года ситуация меняется.

- Сегодня, когда мы уже вошли в период постпандемии, мы фиксируем, что эти вирусы просыпаются, видим подъем заболеваемости другими респираторными инфекциями, которые за эти два года себя активно не проявляли, - говорит специалист.

По ее словам, учитывая, что COVID-19 был новым вирусом и человечество столкнулось с ним впервые, он начал быстро распространяться и в какой-то степени "подавил" остальных ”конкурентов”, они как бы "спрятались", но, на самом деле, никуда не исчезли. 

- Если в допандемийный период преобладали вирусы гриппа, РС-вирусы, то в период пандемии коронавирус занимал основное место в этой структуре, до 90%. И только где-то 10—15% приходилось на другие вирусы. Сейчас же, в декабре 2022 года, мы столкнулись с первой волной подъема заболеваемости гриппом. Также наблюдается подъем заболеваемости РСВ (респираторно-синцитиальный вирус, вид вирусов, вызывающих инфекции верхних дыхательных путей), - рассказывает Екатерина Сергиенко.

Значит ли это, что COVID-19 ослабевает? Специалист уверена, что да.

- Такая ситуация происходит в любую пандемию. Новый вирус приходит с новой антигенной структурой, он проходит через организм человека… Это нормальный процесс эволюции пандемии.

ОРВИ.jpg

Почему кто-то болел “короной” трижды, а кто-то – ни разу?

Безусловно, когда стоит вопрос, заболеешь ты или нет, многое зависит от иммунной системы. Вместе с тем, если не было ярко выраженных симптомов, это совсем не означает, что человек не болел.

- Скорее всего, те, кто считает, что не болели, перенесли заболевание в латентной или стертой форме, - объясняет Екатерина Сергиенко. - Сегодня есть большое количество исследований, в которых рассматривают определенную категорию людей, например, школьников, массово их обследуют на наличие антител коронавирусной инфекции. И оказывается, что где-то у 80-90% положительный результат. При этом если спросить, то они все скажут, что не болели. 

С другой стороны, даже после болезни иммунитет в случае коронавируса и ОРВИ не бывает пожизненным.

- Доказано, что в среднем иммунитет сохраняется 6 месяцев и больше. Как только количество антител в организме достигнет минимального значения, человек опять может заболеть, - говорит Екатерина Сергиенко. - Но опять же, нельзя утверждать, что если кто-то три раза переболел, то это значит, что у него совсем плохая иммунная система. Или кто-то, допустим, не болел, значит — все прекрасно. Мы знаем ситуации, когда редко болеющие дети, могут заболеть простой инфекцией с каким-то неблагоприятными исходами или тяжелыми осложнениями.

Коронавирус.jpg

Когда пора помочь иммунитету и как это лучше делать?

Главное, что важно понимать: вмешиваться в работу иммунной системы просто

так, на всякий случай – плохая идея. По мнению специалиста, вмешательство нужно только тогда, когда доказан дисбаланс иммунной системы. Особенно это касается препаратов, которые влияют на иммунную систему напрямую.

- При лечении ОРВИ сейчас широко применяются иммунокоррегирующие препараты (это интерефероны,  индукторы интерферонов, инозин пранобекс и др.). Если мы возьмем тот же инозин пранобекс, как лекарственное средство с доказанным противовирусным механизмом действия в отношении ряда  респираторных вирусов и иммуномодулирующим эффектом, он может назначается как для лечения ОРВИ,  так и для профилактики. Но, подчеркну: все лечение должно проводиться с учетом рекомендаций доктора.

Витамины и БАДы: пить или не пить?

Часто на приеме у доктора задают вопрос: "Вот мы переболели, какие витамины попить для улучшения иммунной системы?". И здесь, по словам Екатерины Сергиенко, ситуация двоякая. Прием витаминов может быть в лечебных дозах, когда точно известно, какой есть дефицит, были сданы определенные анализы.  А есть комплексный подход — общеукрепляющий, но никак существенно не влияющий на иммунную систему. 

- Если иммунная система работает хорошо, то даже после нескольких эпизодов ОРВИ только дайте время и она начнет работать, как и должна. А вот если есть какой-то дисбаланс, то здесь уже надо разбираться, и витамины не помогут, нужно подключать иммунологов и назначать препараты, которые будут подавлять активность каких-то иммунных клеток либо наоборот их активизировать, - предупреждает эксперт.

Эффективная профилактика ОРВИ и COVID-19 – это… 

Прививки.jpg

- Безусловно, вакцинация. Здесь даже нет никаких сомнений. Это уже доказанный способ профилактики ОРВИ или того же гриппа, - уверяет Екатерина Сергиенко. - Но опять же надо понимать, что вакцинация — это не панацея. Это не значит, что мы не заболеем. Вакцинация значит, что мы можем заболеть, но перенесем инфекцию легче, без осложнений и без летального исхода. Это то, на что направлена вся вакцинация против любой инфекции.


Что касается профилактики, то, по словам Екатерины Сергиенко, уже доказано: профилактическое назначение антибактериальных препаратов никак не влияет на развитие осложнений. А вот что важно, так это своевременное начало терапии. И если с детьми всё несколько проще (когда ребенок заболел, родители обеспокоены и быстро обращаются за помощью), то взрослые зачастую переносят болезнь тяжелее, потому что иногда думают “само пройдет” и пускают ситуацию на самотек.

- Поэтому, еще раз повторюсь, самое важное — вовремя обратиться за помощью и не заниматься самолечением. Только доктор может определить у пациента наличие какого-то фона, который может повлиять на развитие заболевания, увидеть необходимость назначения специфической терапии или госпитализации, даже если болезнь кажется вам не такой тяжелой.

Гроприносин.jpg


Получать все новости оперативно в Telegram.