Искусанные комарами руки и ноги или обнаруженный на теле клещ способны испортить самый приятный летний отдых на природе. Один из способов защиты – репелленты, специальные средства, отпугивающие комаров и клещей. Впрочем, сам по себе репеллент не дает никакой гарантии защиты, если вы неправильно его применяете. Как правильно использовать эти средства, чем их можно заменить и что лучше подойдет детям, специально для Смартпресс рассказала врач, автор блога о качественной косметике Ольга Кравцова.

Ольга Кравцова.jpg

Способны ли репелленты полностью защитить от мошкары, комаров и клещей летом? 

Считается, что все химические репелленты через 15 минут после нанесения должны обеспечивать 100% защиту от комаров. Продолжительность данного действия напрямую зависит от концентрации действующего вещества, от физической нагрузки и других факторов. Время действия репеллента указывают на этикетке. Что касается клещей, то репелленты только отпугивают, но не убивают их. Акарицидные и акарицидно-репеллентные средства обладают более высокими защитными свойствами по сравнению с репеллентными. Они как раз способны максимально хорошо защитить человека от нападения клещей. Натуральные же репелленты, увы, 100% защиты дать не могут. 

Клещ 2.png

Можно ли наносить репелленты на лицо, шею, или только на одежду?

Действие репеллента, который нанесен на одежду, дольше, чем при нанесении на кожу. Плюс токсическое действие на человека при нанесении на одежду снижается. Поэтому некоторые средства против насекомых разрешается наносить на одежду и кожу взрослых, но при этом запрещается использовать на коже детей. 

Репеллент 4.png

Основные моменты нанесения:

  • На многих репеллентах указано, что их можно наносить на кожу, но помните, что на одежду распылять их намного безопаснее. 
  • Если есть необходимость нанести на кожу, то сперва надо распылить средство себе на ладонь и только потом распределяем по телу.
  • Распылять репеллент лучше на улице.
  • Нельзя наносить репеллент на царапины, ранки, ожоги.
  • Следует помнить, что даже натуральные репелленты содержат эфирные масла, что может стать причиной аллергии. Поэтому распылять средство на уровне лица не рекомендуется
  • Нельзя брызгать репеллентом под одеждой и распылять рядом с продуктами питания
  • После использования репеллента необходимо обязательно помыть руки.

Какие запахи наиболее привлекают насекомых? Есть ли те, которые лучше не использовать летом на природе?

Комары очень любят резкие запахи, например, мускус. Но их привлекает в большей степени сильное потоотделение, запах солодовых напитков, обильно выделяемый человеком углекислый газ (беременные, спортсмены, пожилые), запах ацетона и эстрадиола (больные сахарным диабетом).

Репеллент 2.png

Опасны ли для людей репелленты?

Перед тем, как репеллент выходит на рынок, его безопасность исследуется  по таким позициям как "Острая токсичность" (безопасность при вдыхании), "Сенсибилизирующее действие" (аллергенность) и "Общая токсичность". Для каждого средства определяется индекс токсичности – показатель, отражающий общетоксическое и раздражающее действие на кожу. Средства, прошедшие госрегистрацию, безопасны по всем трем параметрам. 

Однако при неправильном использовании даже самые “безопасные” репелленты могут нанести вред здоровью – и это важно понимать. Даже малейшее отклонение от инструкции может вызвать серьезные последствия. Например, распыление на лицо способно навредить зрению или привести к сильнейшей аллергической реакции.

Репеллент 3.png  

Можно ли использовать репелленты детям? Какие есть ограничения у данных препаратов?

Для детей необходимо использовать только те репелленты, которые маркированы как детские. В них будет более низкое содержание действующего вещества. Да, "обновлять" репеллент придётся чаще, но при этом его токсичность ниже, чем у варианта для взрослых.  

Средства на основе IR3535 разрешены с возраста 3 х месяцев, репелленты на основе ДЭТА с 2 х лет. 

Не стоит забывать о том, что для защиты от комаров существуют также москитные сетки на коляску. И в отношении детей там, где можно избежать нанесения репеллента, это лучше сделать. Также можно попробовать использовать растительные средства, однако не на основе эфирных масел: они имеют высокий шанс вызвать у детей аллергическую реакцию.

Рисунок_комары.png

Что еще важно знать?

  • Репеллент - не уходовое средство для кожи, поэтому использовать его следует только при крайней необходимости . Как правило, на этикетке указано, как часто их рекомендуется использовать, например, не более 3-х раз в сутки для детей, не более 4-х раз в сутки для взрослых.
  • Солнечная жаркая погода и как следствие обильное потоотделение снижает эффективность репеллента, он просто смывается. Плюс запах пота очень приманивает комаров. 
  • Репелленты можно совмещать с солнцезащитными кремами. Сперва следует нанести солнцезащитное средство, а потом средство от насекомых. 

Какие народные средства способны заменить репеллент?

Химические репелленты в любом случае эффективнее натуральных, что доказано многими исследованиями. Таким образом, полностью заменить их нельзя, лишь частично. Относительно эффективны могут быть эфирные масла чайного дерева, эвкалипта, кедра, гвоздики, аниса, базилика, а также чеснок, лимон и лаванда.

Клещ в пробирку.png

Коротко рассказываем, что делать, чего не делать и что делать бесполезно.


***

Читайте нас в Телеграме