Думаете, есть жирное вредно? Как бы не так! По крайней мере, не спешите отказываться от любимого (и жирного!) блюда, пока не прочтете наш материал. Возможно, это поможет… вашей шее.

Притянуто за голову

Наш собеседник – российский реабилитолог Александр Шишонин. У него в Москве своя клиника, через которую проходят порядка 5 тысяч гипертоников ежегодно.

Шишошин2.jpgАлександр Шишошин

Шишонин разработал систему упражнений для шеи, которые помогают при повышенном давлении, онемении рук, протрузиях и грыжах шейного отдела позвоночника. Специалист в буквальном смысле тягает пациентов за голову, убирая зажимы в шейном отделе позвоночника и таким образом спасая жизни. Видео с гимнастикой Александра Юрьевича набрало в интернете десятки миллионов просмотров. К реабилитологу идут и те, кому не помогают ни неврологи с таблетками, ни массажи с ударно-волновой терапией.   

– С точки зрения анатомии, шея – наиболее сложный отдел, в нем много нервных центров, сложный мышечный корсет. Речевой аппарат, мышцы, которые его контролируют, корень языка – все это анатомически находится в шее,  – рассказывает Александр Шишонин.

Стресс мешает мозгу дышать

– Биологический фактор стресса – нападение хищника, реакция на это – вжать шею, чтобы защитить ее. Стресс – это тоже своего рода хищник. Постоянное напряжение нарушает кровоток в шее и, соответственно, в мозге. Здоровье человека во многом зависит от того, насколько хорошо кровоснабжается ствол мозга. Именно в нем находится все управление здоровьем человека – гормональные, физиологические, дыхательные, половые центры. Нарушение питания ствола мозга из-за стрессов приводит к разбалансировке всего организма.

Гипертония? Проверьте сначала шею!

Доктор уверяет: следствие пережатой шеи – гипертония. И далеко не только она одна.

Шишошин.jpg

– Если шея пережата, мозгу не хватает кислорода, возникает инсульт. Так же перегружено сердце – отсюда инфаркты. 40% пациентов с “пережатой” шеей и, как следствие, с гипертонией – инсультники, 60% – инфарктники.

Официальная медицина разделила гипертонию на два вида: симптоматическую и эссенциальную. В первом случае повышение давления лишь симптом, причина которого – другое заболевание, например, узлы в щитовидной железе или опухоль надпочечников. Такая гипертония укладывается в 5% от общего числа случаев. Когда устраняют причину, нормализуется и давление. У остальных 95% гипертоников причиной повышенного давления является нарушение питания мозга из-за пережатия шейной артерии.

Шея убивает чаще, чем рак

– Это громкое утверждение основано на статистике Всемирной организации здравоохранения. В России от инфарктов и инсультов, которые являются осложнением гипертонии, ежегодно умирает чуть меньше миллиона человек. Так как в 95% случаев гипертония – это следствие пережатия позвоночных артерий, основная причина смертей становится понятной.  Говоря о 2020-21-ых годах, когда люди жили в постоянном стрессе из-за пандемии, можно предположить, что статистика по смертности от гипертонии ухудшится, поскольку состояние больных обостряется. Что касается онкологии, то от нее в России ежегодно умирает порядка 300 тысяч человек.

позвоночник.jpg

К слову, соотношение между смертностью от онкологии и от инфарктов/инсультов в Беларуси схоже с российскими показателями. По данным Национального статистического комитета только за первый квартал 2020-го года от онкологии в республике умерло 4877 человек, от болезней системы кровообращения – 18417.  

Жирная пища – лекарство от атеросклероза. Удивлены?

– Основное заблуждение заключается в том, что атеросклеротические бляшки – это жир. На самом деле они никакого отношения к жиру не имеют, это холестерин.

Холестерин – это желчь в твердом состоянии. Желчь вырабатывается печенью. Если мы не едим жирную пищу, печень не выбрасывает желчь в кишечник для ее переработки. В результате желчь накапливается в печени и через сосудистую систему пытается покинуть организм, оседая на стенках. Как только человек начинает есть жирную пищу,  работа печени нормализуется и бляшки уходят. При этом человек должен много двигаться, много ходить, чтобы наладить хороший кровоток.

– Мной было разработано термодинамическое питание. Его основа заключается в следующем: те продукты, которые мы считаем жирными (сыр, молоко, сало, мясо, жирная рыба) на самом деле не являются вредными. Они содержат углеводы, но в малом количестве. Добавляем к такому питанию овощи и закрываем потребность организма в разумном сочетании жиров, белков и углеводов. Дополнительные углеводы не нужны, поэтому мы полностью исключаем из рациона сахар, конфеты, выпечку, тортики. Именно так выглядит правильное питание.

Как спасти шею и себя? – 5 рекомендаций доктора Шишонина

Если появились первые “звоночки” проблем с шеей (скачки давления, легкие головокружения), не ждите, когда совсем прижмет. Сразу начинайте действовать.

  • Минимум три раза в неделю – гимнастика для шеи. За основу можно взять, например, комплекс упражнений реабилитолога Александра Шишонина (есть в интернете в открытом доступе);


  • Ходьба 2-3 часа в день или 7 километров; 

  • 20 отжиманий в день (изначально можно с коленок), 3-4 подхода. Это компенсирует недостаточность развития плечевого пояса;

  • После ходьбы и отжиманий (когда тело разогрето) – по минуте обливания холодной водой для тренировки сосудов;

  • Правильное питание (мы ведь помним, что жирную пищу можно, а вот сладости – ни-ни!)

Подушка для сна особого значения не имеет: при здоровой шее будете спать хоть на подушке, хоть без нее.

И еще. Если у вас уже есть проблемы, нельзя заниматься гиподинамией, то есть лежать на диване. Противопоказана работа с задранной вверх или опущенной вниз головой. Это риск получить инсульт. Не стоит увлекаться йогой и серьезными физическими нагрузками. По крайней мере до тех пор, пока не восстановите нормальное кровоснабжение мозга.