"В моей практики был случай, когда Covid-19 диагностировали сразу у 15-ти молодых людей, которые до этого все вместе отмечали день рождения на природе. Несмотря на то, что компания праздновала на свежем воздухе, главной ошибкой молодежи стало то, что они держались скучено и много контактировали между собой", — рассказала доцент кафедры общей врачебной практики Белорусской медицинской академии последипломного образования Жанна Антонович. В сезон простудных заболеваний мы поговорили со специалистом о том, как отличить коронавирусную инфекцию от банальной простуды, как защитить себя и свой дом от заражения, а также об известных на сегодня методах профилактики.

антонович2.png

 "При легкой форме ковида потеря обоняния и вкуса встречалась у 86% пациентов"

Каждую осень нас одолевают простуды и разного рода ОРВИ. Как понять, что это обычный насморк, а не коронавирус?

— ОРВИ — это заболевание, которое развивается внезапно и протекает с наличием хотя бы одного из четырех респираторных симптомов: острого насморка, кашля, боли в горле, одышки. При этом температура может и не повышаться. Грипп проявляется симптомами общей интоксикации, лихорадки, выраженной слабостью, болями в горле, явлениями трахеита. А вот насморк для гриппа не характерен.

Для ОРВИ не характерно наличие слабости, тогда как грипп и Covid-19 протекают с выраженной интоксикацией, высокой температурой. Начало гриппа, как правило, внезапное, а Covid-19 и ОРВИ начинаются постепенно. Наиболее характерные симптомы для коронавирусной инфекции: одышка, сухой кашель, затрудненное дыхание, выраженная слабость и утомляемость, головная боль, а также боли в суставах, мышцах. У некоторых людей встречается диарея и сыпь. Особенностью нынешней 4-й волны коронавируса и его дикого штамма стали боли в горле.

— А известная всем ситуация, когда человек перестает чувствовать запахи и вкусы?

— По данным недавних исследований, у пациентов с легкой формой Covid-19 потеря обоняния и вкуса диагностировалась у 86% заболевших, а вот при среднетяжелой и тяжелой форме болезни такой симптом проявлялся только у 4,5 -7 % пациентов.

Как правило, эта потеря имеет затяжной характер: четверть пациентов страдают от того, что и через 60 дней не чувствуют запахов и вкусов. При этом нос дышит, об отеке слизистых или заложенности носа речи нет.

Правда ли, что коронавирус занял доминирующее положение, поэтому других болезней стало встречаться в разы меньше?

— Можно рассуждать, что возбудитель новой коронавирусной инфекции занял экологическую нишу, вытесняя все другие инфекции. Однако мы определяем методом ПЦР и вирусы гриппа, пускай это не настолько часто, как были в прошлые годы в сезоны эпидемии гриппа, и комплекс других ОРВИ также актуален. Сегодня известно более 140 различных вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания. Все они передаются воздушно-капельным путем, отсюда следует восприимчивость всех слоев населения. Проще говоря, каждый человек может заболеть ОРВИ.

— Имеет ли смысл делать традиционные прививки от гриппа?

—В прошлый эпидсезон диагностировали грипп А и Б. Никто не застрахован от этой болезни, поэтому важно соблюдать меры безопасности и быть привитым.

Правило трех К

— Как грамотнее противостоять потенциальной возможности быть инфицированным?

— Чтобы обезопасить себя и защитить себя и окружающих от Covid-19, прежде всего необходимо привиться. На втором месте не менее важное условие: соблюдение мер предосторожности. Врачи рекомендуют избегать трех К: крытых помещений, кучности и контактов постоянных. Проще говоря, следует избегать мест скопления людей. Даже если вы находитесь на улице, следует помнить про социальную дистанцию в метр (в закрытых пространствах эта дистанция увеличивается до 1,5-2 метров). Дома и в офисе почаще проветривайте помещение.

коронавирус-маска2.jpg

Многие знают про необходимость носить маску, но почему-то забывают, как ее правильно носить: она должна закрывать нос, рот, подбородок. Не следует использовать маски с клапанами, ведь они не защищают окружающих. После того, как наденете или снимете маску, не забудьте помыть руки.

Использовав медицинскую одноразовую маску, положите ее в полиэтиленовый пакет и утилизируйте. Помните, что многоразовую тканевую маску необходимо ежедневно стирать. Ни в коем случае нельзя касаться поверхности маски. Если прикоснулись, также необходимо обработать руки спиртосодержащими растворами.

И соблюдайте элементарные правила гигиены. Мы все хорошо знаем про необходимость мыть руки с мылом, про обработку рук спиртосодержащими растворами. Советую также обрабатывать поверхности, к которым постоянно прикасаются люди, например, дверные ручки и краны. Реже всего мы дезинфицируем мобильные телефоны, хотя постоянно прикасаемся к ним. Лучше всего протирать дисплей несколько раз в течение рабочего дня.

— Чем лучше его обрабатывать?

— Считается, что антисептик должен содержать 70-процентов спирта, поэтому можно дезинфицировать поверхности либо спиртом, либо тем антисептиком, в котором соблюдается такая концентрация раствора.

— Мы перечислили все условия, чтобы обезопасить себя от опасной инфекции?

— Третье важное условие: ранняя диагностика. Люди должны хорошо знать спектр симптомов Covid-19, чтобы при первых же проявлениях уйти на самоизоляцию и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Еще хочу напомнить про респираторный этикет. Если вы чихаете или кашляете, то делайте это в сгиб локтя или закрывайте нос и рот бумажной салфеткой. Последнюю потом стоит выкинуть в контейнер с закрывающейся крышкой. Мы должны помнить не только о собственной безопасности, но и о безопасности окружающих нас людей.

"Переболев раз, перестают соблюдать меры безопасности"

— Почему некоторые люди болеют коронавирусом по 3-4 раза?

— К сожалению, многие пациенты, переболев Covid-19, перестают соблюдать меры безопасности. Они не вакцинируются, не носят маски, постоянно посещают места массового скопления людей. В итоге заболевают повторно, иногда болезнь протекает более тяжело, чем в первый раз.

грипп2.png

Но порой к медикам вновь обращаются и те, кто соблюдал все меры предосторожности. Тут стоит вспомнить, что при вирусных инфекциях чрезвычайно важно иммунное состояние организма. Наш иммунитет ослабляют весенние и осенние авитаминозы, традиционная для нашего климата нехватка витаминов Д и С. А также стресс, переутомление, отсутствие полноценного отдыха. Этот вариант изучает такой раздел медицины, как психоиммунология.

Подрывает иммунитет и дисбаланс жиров, белков и углеводов в следствии жестких диет, и, конечно, такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем Важный факт риска — бесконтрольное использование антибиотиков. Не секрет, в ряде случаев люди занимаются самолечением, и это приводит к угнетению иммунной системы.

Непосредственно вирусные инфекции приводят к дефектам клеточного иммунитета и продукции интерферонов, и в следствии этого человек может повторно заболеть не только вирусными инфекциями, но также бактериальными, грибковыми инфекциями.

— Зачем человеку нужен интерферон?

— Это первая линия защиты, система врожденного иммунитета. Уровень интерферона очень важен: благодаря ему организм может дать отпор различным инфекциям. Мы наблюдаем, что вирусные инфекции могут принимать затяжное течение, приводят к осложнениям, например, бронхиту, пневмонии, миокардиту, приводят к развитию вторичного иммунодефицита.

Поэтому в медицине широко используются иммуномодуляторы. Это обширная группа биологически активных веществ, которые влияют на иммунную систему либо принимают участие в ее функционировании. Сегодня наиболее разнообразно представлена группа индукторов интерферона — разнородных природных либо синтетических соединений, которые объединяются одной общей способностью вызывать на физиологическом уровне синтез собственного эндогенного (собственного) интерферона. В этом случае не происходит гиперстимуляции иммунитета, потому что процесс контролируется самим организмом.

Врачи обычно назначают иммуномодуляторы в первые сутки заболевания при острых инфекциях, а также для профилактики во время вспышек сезонных ОРВИ. Однако я всегда предупреждаю своих пациентов, что это — не волшебное лекарство от всех болезней. Чтобы не болеть постоянно инфекциями, необходимо вести здоровый образ жизни, исключить вредные привычки, сбалансированно питаться, иметь полноценный режим труда и отдыха.

"При лабораторных исследованиях препарат замедлял развитие вируса"

— Некоторые люди считает иммуномодуляторы пустышкой.

— Таким пациентам я обычно отвечаю, что иммуномодулятор иммуномодулятору рознь. Сегодня на рынке присутствует более 200 названий различных иммуномодуляторов, некоторые из них малоизучены. Хорошая доказательная база есть у некоторых иммуномодуляторов: бактериальных лизатов (это смесь антигенов, полученных из наиболее распространенных возбудителей инфекционных заболеваний дыхательных путей), индукторов интерферона и инозин пранобекса. Последний является как индуктором интерферона, так и противовирусным препаратом с широким спектром активности.

Инозин пранобекс имеет самый высокий уровень доказательности исследований. Он зарегистрирован в более чем 70 странах мира, в том числе в Италии, Германии, Франции, Дании, Швеции, Японии, Канаде. В Беларуси, к примеру, он выпускается под названием гроприносин. Инозин пранобекс уже более 40 лет используют в клинической практике, за это время не было зарегистрировано каких-либо серьезных побочных эффектов. Клинические исследования, доказательная медицина говорит о безопасности данного препарата помимо его эффективности. В некоторых исследованиях было показано транзиторное повышение уровня мочевой кислоты на фоне приема инозина. Н оно из списка изменений, не требующих отмены препарата или отмены лечения.

— В последнее время все чаще слышно о назначении иммуномодуляторов при лечении коронавирусной инфекции.

— Мы живем с вами в трудные времена, когда наука и здравоохранение всего мира ищут эффективные способы лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. Учитывая схожесть клинической картины сезонных ОРВИ и легких форм Covid-19, до подтверждения диагноза врачам разрешено в схему лечения включать препараты, которые мы обычно назначаем при сезонных заболеваниях. Это интраназальный интерферон, индукторы интерферона, препараты с широким спектром противовирусной действия, в том числе и инозин пранобекс.

Врачам во всем мире очень важна возможность использования того или иного препарата в профилактике коронавирусной инфекции. И с этой точки зрения очень интересные результаты исследования препарата гроприносин, проведенного в белорусском Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии. В августе 2021-го года в лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний гроприносин вносили в культуру зараженных коронавирусом клеток. Эксперимент показал вирусоингибирующий эффект — то есть вещество замедляло развитие вируса. Коронавирус был чувствителен к данному препарату.

Когда же такое исследование провели по профилактической схеме (клетки обрабатывались гроприносином до заражения их SARS-CoV-2), то результаты дали высокую чувствительность к препарату. Ингибирующий эффект был выраженным. Все это говорит о высокой противовирусной активности препарата. Но, конечно же, отечественная медицина ждет дальнейших серьезных исследований с участием большого количества пациентов, чтобы однозначно утверждать, что тот или иной препарат эффективен в лечении и профилактике коронавирусной инфекции.

А если говорить о помощи для профилактики осложнений?

— Пока у нас есть некоторые исследования, в том числе и по иммуномодуляторам. Их количество постоянно растет. Для меня наиболее любопытным было исследование чешских коллег: в трех домах престарелых пожилым пациентам, у которых был диагностирован коронавирус, в схему недельной терапии включали инозин пранобекс. В медицинском эксперименте участвовало 156 пациентов пожилого и старческого возраста, то есть люди, у которых много сопутствующих болезней. По результатам исследования, коэффициент летальности в этой группе был практически в три раза ниже, чем у тех, кто не принимал иммуномодулятор.

Не секрет, даже легкий острый ковид может привести к развитию долгосрочных последствий. Повышение температуры, кашель, одышка, суставные и мышечные боли, а также прочая симптоматика может длиться неделями, месяцами и существенно ухудшать качество жизни пациентов. Постковидный синдром приводит зачастую и к подавлению иммунитета, поэтому такие пациенты становятся уязвимы к бактериальным, грибковым и повторным вирусным инфекциям. Таким пациентам, возможно, будет необходим более продолжительный курс приема иммуномодуляторов, расписанный от двух недель до трех месяцев.

Как видим, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, наука активно накапливает данные, количество исследований растет. Мы все очень надеемся, что в скором времени на вопросы, которые у нас возникают в связи с проблемой Covid-19, получат исчерпывающие ответы с позиции доказательной медицины.