Первая операционная система российского производства Astra Linux Special Edition прошла сертификацию в ОАЦ при Президенте Беларуси. Сама же группа компаний "Астра" объявила о выходе на белорусский рынок, пообещав, что ее продукты станут не просто альтернативой решениям западных вендоров, но и обеспечат IT-безопасность и технологический суверенитет бизнеса и госструктур. Руководитель отдела перспективных исследований ГК "Астра" Роман Мылицын рассказал Смартпресс о новой операционке.

Astra Linux ОС 6_Роман Мылицын.jpg

"ПО, которое не зависит от геополитики"

Российская группа компаний "Астра" получила сертификат соответствия для своей операционной системы Astra Linux Special Edition в Беларуси в начале года. И процесс этот был, отмечает Роман Мылицын, непростым.

- Сертификация заняла несколько лет. Белорусские специалисты приезжали в Россию, проверяли инфраструктуру разработки. Проходило длительное тестирование ОС, проводились исследования. По замечаниям белорусской стороны мы внесли изменения в ОС, дорабатывали ее, подтверждали и заявленные функции безопасности, и наши компетенции в дальнейших разработках такого уровня, - рассказывает Роман Мылицын.

По его словам, в результате в Беларуси стала доступна операционная система с высоким уровнем безопасности. 

Astra Linux ОС 1.png

- Ею уже сейчас интересуются организации, которые видят для себя большие риски в части информационной безопасности и которым необходимо обеспечить технологический суверенитет. В первую очередь это органы государственной власти, большой бизнес, банки, нефтяная промышленность, медицина и сфера образования, - отмечает собеседник. - Речь идет о решениях, альтернативных тем, которые предоставляют западные вендоры. И которые не зависят от геополитической ситуации. Не секрет, что сегодня, в зависимости от санкционных решений Госдепа США, западные компании отказывают в отгрузке лицензий, в предоставлении технической поддержки… В результате компании вынуждены пользоваться необновляемыми, уязвимыми программными компонентами и решениями. Мы эти риски убираем.

Несмотря на то, что ОС построена на базе Linux, системы с открытым кодом, вопросы безопасности "Астра" решены, отмечает Роман Мылицын.

- Многие ключевые компоненты мы либо контролируем полностью, либо пишем сами. Например, сервера обновления находятся на территории РФ, сборка исходников происходит тоже в РФ, система установления зависимостей у нас тоже своя… Также мы сами полностью разрабатываем подсистему управления доступом в ОС, утилиты администрирования, графическую оболочку и так далее. С другой стороны – у нас проводится жесткая проверка качества заимствованного ПО. Уязвимости в открытом ПО выявляем и устраняем регулярно. Список выявленных и закрытых нами уязвимостей публикуется в открытом доступе, - рассказывает он.

Astra Linux ОС 3_Роман Мылицын.jpg

Полный спектр IT-решений

В компании утверждают – ее продукты позволяют сегодня закрыть практически все потребности бизнеса на системном уровне при построении IT-инфраструктуры.

- Речь идет не просто об операционной системе, а о спектре решений, который позволяет закрыть основные сценарии применения ОС у большинства клиентов. Помимо ОС, мы предлагаем средства резервного копирования, систему управления базами данных, систему виртуализации, VDI и так далее. Это основной, базовый стек системного и инфраструктурного ПО, - отмечает Роман Мылицын.

По его словам, Astra Linux Special Edition является своеобразным фундаментом, на котором строится новый "домик" инфраструктурных решений для компании.

Astra Linux ОС 10.jpg

- Мы предлагаем продукты, которые уже полностью интегрированы с нашей операционной системой и позволяют достаточно сильно и серьезно сократить сроки ввода и объемы ресурсов, требуемых для построения новой инфраструктуры. Это также важно для совместимости различных IT-решений. Ведь вопрос совместимости - двунаправленная дорога, когда оба вендора должны решать проблему совместно. Западным компаниям это не интересно, и тот же Microsoft не предпринимает никаких усилий для того, чтобы запускать свои программные продукты в среде ОС Astra Linux Special Edition. Поэтому мы ищем замену в виде российских решений. Например, в России есть вендоры офисных пакетов, которые могут заместить известные западные решения. Для этого ГК "Астра" использует системный подход и запустила программу Ready for Astra, в рамках которой заключаются партнерские соглашения с компаниями разработчиками – благодаря ей достигается совместимость программ и “железа” с нашей операционной системой, - рассказывает руководитель отдела перспективных исследований ГК "Астра".

В компании обещают решения "дешевле западных аналогов"

Роман Мылицын отмечает, что стратегия ГК "Астра" такова, что ее продукты зачастую будут стоить дешевле иностранных аналогов. Но проблема заключается в том, что IT-продукты западных компаний уже закуплены и бизнесу придется тратить средства на обновление IT-инфраструктуры.

- В таком случае получается выделение допбюджета, пусть и на более приемлемые по цене продукты. Поэтому мы рекомендуем компаниям прорабатывать стратегии финансирования и инвестиций таким образом, чтобы это было более комфортно с точки зрения затрат. Например, у компании есть бюджет на продление лицензии иностранного софта, на техподдержку. Но можно заменить эти затраты на оплату российского ПО. И идти пошагово, чтобы бизнесу было комфортно, - говорит представитель "ГК "Астра".

Astra Linux ОС 5_Роман Мылицын.jpg

Обычное сравнение стоимости лицензий не даст ответа на вопрос "откуда брать деньги?". Возможности перехода на российское ПО станут заметны, если компания внимательно изучит затраты на ПО и правильно перераспределит их по времени на замену лицензий, уверен собеседник. 

Тем более, что время есть – одномоментно провести замену IT-инфраструктуры компании не получится, это несколько сложнее, чем установить новую операционку на личном ноутбуке.

- Сейчас полная замена IT-инфраструктуры компании занимает, в среднем, от полугода и года до нескольких лет в зависимости от масштаба и сложности. Мы делаем от себя все возможное, чтобы сократить эти сроки, - отмечает представитель ГК "Астра".

Astra Linux Special Edition уже тестируется в Беларуси

- В настоящее время мы ведем в Беларуси активное тестирование нашей ОС и других продуктов в ряде отраслей. Это банковская сфера, органы государственной власти, медицина и образование. Думаю, довольно скоро мы увидим уже не просто интерес к тестированию, а внедрения. Специфических отличий от России по запросам нет: интересны централизованное управление, автоматизация, контроль целостности, надежности и безопасности, - рассказывает Роман Мылицын.

Astra Linux ОС 8.jpg

Есть у компании и другой интерес в Беларуси: "Астра" рассматривает белорусских разработчиков, как потенциальных партнеров.

- Конечно, мы предоставляем свою экосистему, но можем совершенно спокойно заменить "кубики" нашей системы на решения белорусских партнеров. Если, предположим, белорусские партнеры будут предлагать свою систему резервного копирования или удаленного доступа к виртуальной инфраструктуре, нас это не смущает. Более того, мы активно призываем белорусские компании становится партнерами нашей экосистемы, - заявил руководитель отдела перспективных исследований ГК "Астра".

Компания уже сотрудничает с белорусскими образовательными центрами, в которых будут открыты курсы по Astra Linux. 

- Образовательные центры смогут еще и зарабатывать на этом, - отметил Роман Мылицын.

*Партнерский материал


Получать все новости оперативно в Telegram.