В итальянском Бусто-Арсицио проходит мировой отборочный турнир с участием 670 боксеров из 114 стран. По его итогам будут распределены 49 лицензий на летние Игры-2024 в Париже – 28 у мужчин и 21 у женщин. Среди соискателей вакансий в тех весовых категориях, в которых еще не разыграны квоты, есть и два представителя Беларуси: Алексей Алферов и Александр Радионов. Они выступают в нейтральном статусе.

бокс.jpg

Алферов уже стартовал в квалификации. В первом раунде отбора ему достался соперник из Таджикистана Шаббос Негматуллоев. Алексей грамотно и собранно провел бой, по итогам которого одержал победу единогласным решением арбитров (5:0). В следующем круге Алферову будет противостоять немец Кевин Шуманн. Поединок пройдет 8 марта в утренней части программы.

Сегодня, 5 марта, на ринг в Бусто-Арсицио выйдет Александр Радионов. В весовой категории до 71 кг белорус встретится с американцем Омари Джонсом. Бой состоится в ходе вечерней сессии соревнований.

Добавим, что в этой олимпийской квалификации отсутствуют понятия "чемпион и призеры". Медали не предусмотрены, поскольку в большинстве соревновательных весов турнир завершится после четвертьфинальной стадии – когда определятся четверки обладателей лицензий на Игры в Париже.