Ближайшие годы не пропадут даром для наших спортсменов, поскольку они смогут тренироваться и соревноваться под присмотром специалистов одной из ведущих школ мира в этих видах спорта.

Это главный итог рабочего визита в Поднебесную и серии деловых встреч с тамошними чиновниками председателя Белорусского союза конькобежцев Юлии Комлевой. Информацию приводит официальный сайт.

В частности, достигнута договоренность о том, что в Беларусь прибудут китайские тренеры по шорт-треку ради проведения семинара для местных воспитанников. Отметим, что Китай на последней зимней Олимпиаде в Токио завоевал в шорт-треке четыре медали, из которых две - золотые. Больше было только у южнокорейской команды.

Кроме того, фигуристы китайской сборной в следующем сезоне примут участие в ряде соревнований белорусского национального календаря. Представители этой страны, заметим, издавна доминируют в танцевальных парах.

Наконец, белорусские конькобежцы, в соответствии с договоренностями, смогут проводить учебно-тренировочные сборы на территории Китая.