В катарской столице Дохе набрал обороты чемпионат мира по водным видам спорта. В программу первенства, которое продлится до 18 февраля, включены соревнования по синхронному и классическому плаванию, прыжкам в воду, водному поло, плаванию на открытой воде и хай-дайвингу. В число соискателей 75 комплектов наград в нейтральном статусе в отдельных видах допущены и белорусские спортсмены.

Плавание.jpgСчет медалям сборной Беларуси в пятый день чемпионата открыла 22-летняя синхронистка Василина Хондошко. В дисциплине "соло" произвольной программы среди 12 финалисток белоруска заняла третье место — при том что по итогам квалификации находилась на пятой позиции. В финале Хондошко получила самые низкие баллы за артистизм (70,9500). Однако технически самая сложная комбинация среди всех участниц принесла Василине вторую в общем реестре оценку за исполнение (174,1541) и третью строчку в итоговом протоколе (сумма 245, 1042). Золото завоевала канадка Жаклин Симоно (264,8207), серебро у гречанки Евангелии Платаниоти (253,2833).

11 февраля на катарской воде стартуют состязания пловцов в 50-метровом бассейне. Здесь от Беларуси примет участие квартет спортсменов — Анастасия Шкурдай, Алина Змушко, Анастасия Кулешова и Илья Шиманович. Отметим, что в Дохе идет борьба не только за места на мировом пьедестале, но и за квалификационные олимпийские лицензии. Летние Игры-2024 пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.