К своим 26 годам Игнат Головатюк успел выиграть чемпионат мира среди юниоров и студенческое планетарное первенство, стать многократным чемпионом и рекордсменом Беларуси на дистанциях 500 и 1000 метров, побывать участником Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 и Пекине-2022. А еще лучший на сегодня конькобежец страны – обладатель двух дипломов о высшем образовании и молодой папа малышки Василисы. В эфире Смартпресс ледовый спринтер рассказал, что помешало ему добыть олимпийскую медаль, важны ли для бегуна на коньках высокий рост и длинные ноги и кто сегодня главный уникум в конькобежном спорте.

Игнат Головатюк 1.jpgИгнат Головатюк, фото Смартпресс

Победы без конкуренции приедаются

На ноябрьском чемпионате Беларуси записной фаворит взял три очередных золота – на "пятисотке", "тысяче" и в масс-старте. Тотальное доминирование нередко грозит спортсмену эмоциональной пресыщенностью.

– Если честно, с каждым годом сладостный вкус побед притупляется, – не скрывает Игнат. – Из сезона в сезон – одни и те же расклады. Конкуренции на внутренней арене не прибавляется, и я даже не знаю, с чем это связано. Дошло до того, что на чемпионате страны я и другие лидеры сборной решают какие-то тренировочные задачи. То есть к этому старту отношение, как к проходному. Сегодня, в условиях санкций, для нас в приоритете соревнования в России – этапы Кубка, грядущая Всероссийская спартакиада. Там градус соперничества и конкуренция на порядок выше.

Игнат Головатюк 2.pngИгнат во время экспресс-интервью телевизионщикам

С хоккеем не срослось – не командный игрок

Какой пацан не любит лед и скорость? Но кто-то в детстве выбирает для ледовых занятий хоккей или фигурное катание, а кто-то – беговую дорожку. Игната отец поначалу тоже отвел в хоккейную школу.

– Но там я не прижился. Во-первых, в 9 лет было поздновато начинать. А во-вторых, мне сказали, что я не командный игрок. Мол, постоянно заигрываюсь, подолгу держу шайбу – вспоминает несостоявшийся хоккеист. – В итоге решили меня отдать в коньки. И так судьбоносно сложилось, что мой первый тренер Лариса Владимировна Казакевич жила по соседству. И лет семь дважды в день она меня возила по маршруту дом-каток-дом.

Игнат Головатюк 3_С первым тренером Ларисой Казакевич.pngС первым тренером Ларисой Казакевич

Наш герой не сразу специализировался исключительно на спринтерских дистанциях. Спортсмен рассказывает, что вплоть до юниорского возраста бегал всё – и 3000, и 5000 метров. 

– Для общего развития это было полезно. А потом на чемпионате Беларуси я выиграл со своим первым национальным рекордом дистанцию 500 метров. При этом победил очень уверенно: мне было около 17 лет, а я "привез" 25-26-летним ребятам-сборникам полсекунды – по меркам нашего вида, большущий отрыв. Тогда-то мы с тренером окончательно и поняли, что спринт – это мое.

Повторение юниорского триумфа Железовского

Первый статусный успех на международной арене пришел к Головатюку в 2016 году в китайском Чангуне. Там он выиграл золото юниорского чемпионата мира на "пятисотке", да еще и со взрослым национальным рекордом. Вполне себе повод задрать нос. Ведь до этого чемпионом планеты среди юниоров из белорусов становилась лишь наша конькобежная легенда, Игорь Железовский, в далеком 1982-м.

Игнат Головатюк 4_Игорь Железовский.pngЛегенда конькобежного спорта шестикратный чемпион мира Игорь Железовский

– Это был крупный успех. Но мыслей, что всего достиг, не было и близко. Я от коньков получал и получаю кайф. Они для меня – как главное хобби в жизни, – признается спринтер. – Никогда не относился к любимому виду в духе "вот выиграю то и это – и повешу коньки на гвоздь". Пока получаю удовольствие, пока позволяет здоровье – я сохраняю мотивацию и желание продвигать белорусский конькобежный спорт.

После триумфа в Чангуне Головатюк не впал в эйфорию. И осознание, что он способен пробиться и во взрослую конькобежную элиту, пришло к парню не сразу.

– На момент того чемпионата я уже являлся одним из сильнейших юниоров в мире, находился в топ-8. Это были спринтеры примерно одного уровня, поэтому мы постоянно остро конкурировали. В Чангуне так сошлись звезды – я победил всех с приличным запасом. Но только где-то через год утвердился в мысли, что могу быть в числе лидеров и во взрослом конькобежном мире. Тогда я начал ездить на свои дебютные планетарные кубки, стал побеждать в группе "Б" – это было попадание в топ-20 среди мужчин. В олимпийском сезоне-2018 я плотно закрепился уже в группе "А".

Игнат Головатюк 5.png

Не хватило метра до олимпийской медали

Игнат Головатюк – участник двух Олимпиад. Корейский Пхенчхан-2018, где он стал 22-м на 500 м и 28-м на 1000 м, вынесем за скобки – молодость со всеми ее издержками. Другое дело – Пекин-2022. Талант белоруса был настолько очевиден, что от него ждали вообще двух олимпийских медалей. И он ведь на них заходил. Но, увы – 30-е и 6-е итоговые места.

– Что случилось на "пятисотке"? Споткнулся, обычная техническая ошибка, – рассуждает Головатюк. – Множество раз пересматривал видео того забега и до сих пор не понимаю, как допустил тот сбой. Прежде такого никогда не бывало, чтобы я носком в повороте воткнулся в лед. На самой короткой дистанции такая оплошность ведет к огромной потере времени – счет идет на десятые доли секунды, а это гарантированный пролет мимо пьедестала.

Игнат Головатюк 6_Игры в Пекине.pngБоль и недоумение Головатюка после сбоя на "пятисотке" в Пекине-2022

Ну а на “тысяче” мне не хватило 15 сотых до бронзы – это приблизительно метр. Да, обидно. Знаю, где мог добрать эти 0,15 секунды, где потерпеть. Но на дистанции ты этого не видишь. Казалось, я выложился по-максимуму. Однако сейчас понимаю, что можно было подтянуть некоторые технические и тактические компоненты и добежать до медали.

Игнат Головатюк 7_Игры в Пекине 1000 метров.pngСтарт забега на 1000 метров на Олимпиаде-2022

На Играх в Пекине Головатюк являлся знаменосцем белорусской делегации. Между тем, среди спортсменов существует поверье, что командные знаменосцы, как правило, проваливают соревнования...

– Когда я узнал, что на церемонии открытия Игр буду нести флаг Беларуси, то сначала очень обрадовался. Это же огромная честь. И только потом узнал про суеверие, связанное со знаменосцами. Может, здесь кроется причина моих пекинских злоключений? Наверное, свои неудачи проще всего объяснять именно этим, – смеется Игнат.

Фактура для конькобежца – не главное

В беговых видах спорта болельщиков традиционно интересует вопрос: возможен ли результативный переход из спринтеров в стайеры и наоборот? Применительно к бегу на коньках чемпион Беларуси категоричен.

– Из "длинных дистанций" в спринт – да, при наличии определенных задатков. А вот из спринтеров в стайеры переход точно нереален. Как одни, так и другие тренируются годами. И эффективно бежать в одном сезоне "пятисотку", а в другом 10000 метров – исключено. Хотя сейчас в мировом конькобежном спорте есть уникальный атлет, который бежит всё – 19-летний американец Джордан Штольц. И побеждает! Но такой феномен рождается раз в 100 лет.

Игнат Головатюк 8_Джордан Штольц.pngУникальный конькобежный универсал американец Джордан Штольц

Рост Игната составляет 188 см. Многие убеждены, что гренадерская фактура, длинные ноги – это необходимые данные для конькобежца. И, скажем, коренастый малыш добиться высокого результата в коньках не в состоянии.

– Согласен, существует стереотип, что конькобежец должен быть высоким, мускулистым, с длинными конечностями, – улыбается атлет. – Но показательный пример – японцы. Парень метр шестьдесят росточком с короткими толстыми ногами может выигрывать Олимпийские игры. Также и невысокие девочки-японки очень сильны – как на длинных, так и на спринтерских дистанциях. Здесь куда важнее внутренние физиологические процессы: толерантность к нагрузкам, способность не "закисать" быстро, умение терпеть. Антропометрия влияет на перспективность спортсмена, но не определяет ее.

Игнат Головатюк 9.png

Не только фигуристы, но и конькобежцы обязаны придерживаться определенного рациона в питании. Существуют ли блюда, которые для них под категорическим запретом?

– Всё индивидуально. Если есть склонность к набору веса – то не рекомендуется даже в малых количествах сладкое. Существуют специальные методики отказа от "вкусняшек", программы правильного питания перед стартами, – просвещает конькобежец. – Например, больше употреблять медленных углеводов, тех же макарон. И полностью воздерживаться от мяса. Но, допустим, у спринтеров должна быть определенная жировая прослойка, поэтому им позволяется есть сладости и что-то из мясного. Однако и они обязаны соблюдать пищевой и питьевой режимы.

Дочка Вася, два диплома и олимпийская мечта

У Игната подрастает дочка Василиса, которой нет еще и года. Спортсмен признается, что роль отца вызывает у него неповторимые ощущения.

– Большую часть свободного времени сейчас провожу дома. С тренировки постоянно тороплюсь к семье. Быть папой – это замечательно! Но и немалая ответственность. Отцовство дисциплинирует, учит совершать правильные поступки и быть главой семьи.

Игнат Головатюк 10.pngИгнат Головатюк, фото Смартпресс

Игнат производит впечатление разностороннего и целеустремленного молодого человека. С одной стороны, с юности вел дневники, куда записывал едва ли не каждую тренировку, закончил университет физкультуры. А с другой – обзавелся еще и дипломом юриста в Академии управления. Готовит "неспортивный" плацдарм на будущее?

Игнат Головатюк 11.pngНа вручении диплома БГУФК

– Я еще не "наелся" коньками и пока не думаю о завершении карьеры, – говорит Головатюк. – Конькобежный спорт – возрастной вид. Лучшие результаты приходят в нем у мужчин обычно в диапазоне от 28 до 32 лет. Это отлично иллюстрируют выступления опытных спортсменов из Нидерландов, Норвегии. Так что у меня, надеюсь, всё впереди. Надо просто уметь ждать и усердно тренироваться. Если через несколько лет я буду понимать, что чего-то стою на международном уровне, продолжу бороться за медали топ-турниров и стремиться к олимпийской мечте.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.