Недавно звезда гиревого спорта, 70-кратный рекордсмен мира Вячеслав Хоронеко в тандеме с председателем Ассоциации пауэрлифтинга Беларуси Виктором Мацуром взорвали информационное пространство новостью о получении патента на новую силовую дисциплину. Отныне в международном соревновательном реестре силачей официально есть "белорусский жим". Об этом, а также о состоянии белорусского гиревого спорта, уникальных достижениях и нюансах силовой подготовки Вячеслав Хоронеко рассказал в Смартэфире.

IMG_6209.JPG

Пять минут, положение лежа: как возникла идея с “белорусским жимом”?

Как-то Вячеслав Васильевич пригласил Виктора Мацура в качестве почетного судьи на соревнования по подъему гири лежа попеременно одной рукой.

– Виктор Михайлович загорелся идеей: попробовать толкать снаряды в положении лежа двумя руками одновременно — с прицелом на создание новой разновидности жима. Время решили ограничить до 5 минут, поскольку многие силачи, выступающие по линии Международной федерации пауэрлифтинга, в плане выносливости просто не выдержат 10-15-минутных заходов. Снаряды разных весов: 24, 32 и 40 кг. И девушек подключить с гирей 12 кг. Мы с председателем нашей федерации гиревого марафона Сергеем Мацкевичем эту затею поддержали. И вскоре опробовали: организовали два премьерных выступления в рамках чемпионата мира "Золотой Тигр", который в марте проходил в Минске, – рассказывает Хоронеко.

Возник ажиотаж. Люди начали снимать индивидуальные ролики и выкладывать в интернет: кто-то толкал в комнате, кто-то в спортзале. Присылали видео не только из России, но из Украины, Испании, Франции. 

– Тогда мы задумали провести первый официальный международный турнир по "белорусскому жиму". Он состоялся 23 апреля, и это можно считать историческим моментом. Об этом был уведомлен глава Международной федерации пауэрлифтинга, который поддержал нас. Виктор Мацур подал заявку, чтобы это упражнение называлось именно "белорусским жимом". И мы запатентовали наш "силовой продукт". Таким образом, “белорусский жим” представляет собой подъем двух гирь одновременно из положения лежа — жим от груди в течение 5 минут. Уже выработаны разрядные нормативы, от кандидата в мастера спорта до мастера спорта международного класса. Зафиксированы первые мировые рекорды.

photo_2023-04-28_16-32-35.jpg

По словам Вячеслава Хоронеко, осенью белорусам, как родоначальникам этой дисциплины, доверили проведение в Минске чемпионата Европы по "белорусскому жиму". Точная дата — 26 ноября. Также планируется провести в Беларуси Кубок Евразии и Кубок Содружества.

Сотня участников для соревнований по гиревому спорту — это мало

Насколько популярен гиревой спорт в Беларуси? Этот вопрос самый знаменитый белорусский гиревик считает злободневным.

– Соревнований хватает. Действуют две федерации — гиревого двоеборья и гиревого марафона. Они регулярно проводят первенства страны. То, что "белорусский жим" находится под патронажем Международной федерации пауэрлифтинга — дополнительный плюс. Повышаются заинтересованность и вовлечение. Но, если честно, зрителей на соревнованиях собирается мало. Это огорчает. Равно как расстраивает не слишком большое количество участников. До ста спортсменов — эта не внушительная цифра. Для сравнения: в прошлом году на "Золотой Тигр" в России собралось около двух тысяч участников. Вот это уже солидный показатель. Значит, в части популяризации нам нужно работать с утроенной энергией. И тенденция к увеличению зрительского интереса наметилась, - уверен Вячеслав.

Гири - в олимпийской программе. Реально?

Гиревой спорт, пауэрлифтинг — насколько реально их вхождение в олимпийскую программу? По мнению Хоронеко, перспективы этих видов не очевидны, но шансы есть.

– Как человек, всю жизнь посвятивший гиревому спорту, я мечтаю о вхождении гирь в олимпийскую семью, — поделился надеждами Хоронеко. — Но, если это и назреет, то в первую очередь в пауэрлифтинге. Может быть, не все категории войдут. Возможно, жимы лежа, виды с приседаниями, становая тяга. А может, одно силовое троеборье. Люди из мира силовых видов спорта не сидят, сложа руки. Мы бьемся за олимпийские перспективы.

Спортсмен рассказал, что в гиревом спорте 5-6 весовых категорий. Есть разделения и по возрасту. Непосредственно в "белорусском жиме" существует единый реестр: до 40 лет. А затем включается градация: 45, 50, 60, 65 лет и так далее. Конечно, с возрастом требования по количеству подъемов снижаются. Скажем, в "белорусском жиме" Хоронеко совершил 89 движений за отведенное время. А для получения мастера спорта международного класса в его категории от 60-64 лет достаточно 70 с хвостиком подъемов.

Что удивило и порадовало Вячеслава на первом турнире по "белорусскому жиму": самому молодому участнику было 16 лет, а самому пожилому — 76!

photo_2023-04-28_16-32-55.jpg

– Я боялся, поднимет ли ветеран хотя бы пару раз нужную гирю. А он оказался в потрясающей форме. И выжал 51 раз две "двадцать четверки", выполнив норматив мастера спорта СССР и России! Видели бы вы глаза его дочери и внуков, когда они смотрели на своего такого могучего папу и дедушку.

170 мировых рекордов и “Сам себе режиссер”

В Беларуси нет спортсмена, который мог бы тягаться с Хоронеко по части индивидуальных достижений. Уже только шесть попаданий в Книгу рекордов Гиннеса, более семидесяти мировых рекордов в упражнениях с отягощениями чего стоят!

– Я сейчас живу и всем советую жить по такому принципу: утром проснулся, открыл глаза — и первым делом поблагодарил Бога или судьбу, природу за возможность видеть этот мир и быть его частью. Если ценить каждое мгновение земной жизни — ты будешь ощущать ее полноту и наслаждаться ею во всех проявлениях, — философствует опытный спортсмен.

photo_2023-04-28_12-07-21.jpg

Что касается достижений, то на сегодня у Хоронеко 170 официальных рекордов в экстремальном подъеме отягощений разными способами и за разные промежутки времени. Это были рекорды за минуту и за двое суток, стоя и сидя, лежа и в шпагате, под водой и кувыркаясь.

Фиксация рекордов началась с 1991 года. Одним из первых в памяти силача всплывает мировой рекорд самой длительной работы с отягощением — когда в течение 48 часов он поднимал 40-килограммовый пивной кег и сделал это 6160 раз. По правилам разрешалось отдыхать днем 5 минут, ночью 10 в конце каждого часа. Это время давалось на поддержание водно-пищевого баланса, справление естественных потребностей, массаж. Это достижение Хоронеко официально зафиксировано в Книге рекордов России и стран Балтии "Дива".

Ну а на установление самого короткого рекорда у Хоронеко ушло всего 52 секунды. Но он ему особенно дорог и памятен, потому что был связан с немалым риском для здоровья. В 1990-е годы в Беларуси была очень популярна передача "Силач". И ее ведущий, известный журналист Владимир Довженко для российской программы "Сам себе режиссер" уговорил спортсмена в хорошем смысле провернуть аферу: сидя в шпагате под водой выжимать 32-килограммовую гирю.

photo_2023-04-28_16-32-17.jpg

– Конечно, в воде вес легче, 32 кг жмешь как 24. Но сам факт нахождения под водой, трудность сесть на шпагат и в таком положении работать с грузом — это опасный и тяжелый экстрим. Просто посидеть под водой минуту-две — уже непросто. А здесь надо было еще и выполнять упражнение с гирей в анаэробных условиях, без доступа кислорода. Мне удалось сделать 21 подъем за 52 секунды. И меня сам организм вывел меня на защитный барьер. Словно услышал подсказку: нужно выныривать, иначе произойдет что-то плохое. И врача довольно сильно обеспокоило мое состояние и вздувшиеся сосуды. Но все обошлось.

Хотя финал приключения, вспоминает Вячеслав, не был триумфальным: в эфире той российской передачи какой-то мужик в рубрике "А вам слабо?" выбросил с 9-го этажа телевизор. И стал победителем, без всякого риска для здоровья.

Начать тягать “железо” никогда не поздно

Гиря — один из самых демократичных и простых в обращении спортивных снарядов. Но возможно ли с использованием одной лишь гири привести тело в форму и тонус, создать рельефную мускулатуру? Вячеслав Хоронеко убежден - да. Причем начинать никогда не поздно.

– Понятно, что не стоит сразу хвататься за запредельные веса. Следует помнить: если человек долго не занимался силовыми нагрузками или не практиковал их вообще — консультация с доктором необходима, особенно в зрелом возрасте.

photo_2023-04-28_16-21-28.jpg

В идеале Вячеслав Васильевич рекомендует обратиться к специалисту. Он сам работает инструктором-методистом во Фрунзенском ФОЦе Минска. И к нему приходят люди разных лет и разной подготовки. В том числе и пожилые.

– Сначала я всегда спрашиваю: что бы вы хотели получить от занятий? Одному нужно сбросить вес, другой желает набрать мышечную массу, а третий просто хочет обрести тонус и получать удовольствие от своего состояния. В зависимости от этого и составляются комплексы упражнений с постепенным наращиванием нагрузок. Заниматься два-три раза в неделю — вполне достаточно, чтобы пребывать в форме и отличном настроении. 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции. 


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.