Сколько получают звезды белорусского волейбола в Беларуси и почему уезжают за рубеж?  Как отразились санкции на популярной игре? Сможет ли Беларусь стать законодателем мод в пляжном волейболе? Поговорили в Смартэфире с генеральным секретарем Белорусской федерации волейбола Аллой Тетериной.

Смартэфир волейбол 1_Алла Тетерина.jpg

Рост - не самое главное, а набор в секцию начинается с 7 лет

- Белорусы идеально подходят для волейбола – высокие, сильные, красивые, одаренные, умные. Правда, если говорить о популярности, то волейбол, очевидно, уступает футболу и хоккею. Среди игровых видов спорта мы замыкаем первую пятерку, - говорит Алла Тетерина.

Что же касается начала занятий, то "возрастной ценз" в последние годы снизился.

- Я начинала заниматься волейболом в 8 лет – и это считалось рано. Сейчас у нас начинается набор в 7 лет. Дело в том, что многие виды спорта начали набирать детей пораньше и мы стали проигрывать в наборе талантов. Но это не означает, что они сразу начинают профессионально тренироваться. Идет отбор, дети играют в пионербол – они должны проникнуться волейболом, - рассказывает Алла Тетерина.

Смартэфир волейбол 2.jpg

Но волейбольных секций немного. В столице, рассказывает генсек БФБ, работает волейбольная школа в клубе "Минск". Раньше школ было три, но их закрыли.

- Мы очень хотим, чтобы детская школа была при каждом волейбольном клубе. Но встает вопрос финансирования. И тренеров не хватает. Ведь желающих стать волейболистами немало – каждый день звонят в федерацию с вопросом "где можно заниматься?" Секции есть в некоторых общеобразовательных школах. – говорит Алла Тетерина.

- Прежде всего, тренер всегда смотрит на рост. Важен размер ноги, длина рук, какие кисти у ребенка. Тонкий ли человек. Но это все равно не главное. Иногда кажется, что бог ничего не дал человеку для занятий волейболом. Но, вопреки всему, он становится выдающимся спортсменом. Если у человека есть трудолюбие и целеустремленность, то, даже при не самых идеальных физических качествах, может добиться очень хороших результатов, - рассказывает генсек Белорусской федерации волейбола.

Тем не менее, счет юных волейболистов в нашей стране идет на тысячи. Например, в Детско-юношеской волейбольной лиге играет около 7 тысяч детей в возрасте от 10 лет.

Санкции в волейболе: дорогие мячи и “закрытая” Европа

Из-за введенных ограничений волейбол "подорожал". Например, мячи значительно выросли в цене.

- На самом деле монополия на волейбольные мячи принадлежит Японии. И они никогда не были особо дешевыми – стоили $50-60. Но раньше в России были дилеры, которые привозили мячи практически по себестоимости. После введения санкций такой возможности нет и стоимость мячей выросла в разы, - объясняет Алла Тетерина.

Смартэфир волейбол 3.jpg

Вообще, все что связано с волейбольным оборудованием – это большой бизнес, отмечает она. В регламенте Европейской конфедерации волейбола и Международной федерации волейбола прописано, с какими сетками, стойками и мячами должны проходить соревнования. Как правило, речь идет о продукции японских производителей.

- Раньше от нас требовали даже, чтобы мы были в форме от определенных производителей – Adidas, Nike, Micasa… Мы не имели права поехать на чемпионат Европы в форме Made in Belarus. Сейчас, к счастью, это требование упразднили, - рассказывает Алла Тетерина.

Но появилась еще одна проблема – из-за санкций белорусские команды не могут играть в Европе. Из-за этого рейтинг Беларуси в мировой табели о рангах снизился: мужчины находятся на 38-м месте, а женщины – на 36-м. До санкций мы были повыше на несколько позиций.

- Но в этой сложной ситуации нашему волейболу повезло: россияне пошли нам навстречу и допустили белорусские клубы в свои чемпионаты, а детей – в свои молодежные лиги. Это здорово, ведь Россия – один из законодателей мод в мировом волейболе. Без этого нашим молодежным командам вообще негде было бы играть! И прогресс у наших детей – огромный! Вначале белорусские команды "били", а сейчас наши ребята быстро освоились и у них уже многое получается. Хотя, конечно, международных соревнований сильно не хватает. Ведь дети хотят стать олимпийскими чемпионами или чемпионами мира. 

Смартэфир волейбол 4.jpg

При этом Алла Тетерина добавляет:

- С национальными командами сложнее. Их надо собрать, посмотреть – некоторых игроков мы по 2 года не видели! В Золотую лигу снова надо будет пробиваться. И вообще непонятно, возьмут ли нас туда. И захотим ли мы туда сами.

2000 рублей считается хорошей зарплатой

Белорусские волейболисты не считаются в России легионерами, что дало возможность нашим спортсменам выступать в более сильных клубах и неплохо зарабатывать.

- По сути, наших игроков уравняли в правах с российскими. И белорусские волейболисты стали получать хорошие зарплаты, - говорит Алла Тетерина.

Смартэфир волейбол 5.jpg

А вот в белорусских клубах волейболисты зарабатывают немного. 

- Думаю, если 2000 рублей они получают, то это считается очень хорошим заработком. Поэтому мы не можем удержать в белорусских клубах игроков. В России им платят в 10 раз больше. В результате сейчас у нас около 70 легионеров – спортсменов, которым мы выдали трансферы для выступления за рубежом. Это лучшие игроки, которые уехали в Италию, Россию, Катар, Китай ОАЭ… И никто не может спортсменов осуждать – спортивная карьера короткая, - объясняет генсек БФВ.

Пляжный волейбол в Беларуси: уже не экзотика, но…

Сейчас в мире всё большую популярность набирает пляжный волейбол (он же - бич-волей). Как с ним дела в Беларуси?

- У нас локальные успехи в этом направлении есть прекрасная пара мужская – Петрушко/Дедков. Они могли бы участвовать в Олимпийских играх, но им даже отобраться на Игры не дают… Сейчас играют в чемпионате России – и даже иногда выигрывают этапы. А ведь играют с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира, - рассказывает Алла Тетерина.

Смартэфир волейбол 6.jpg

Но, отмечает она, нам необходимо еще развивать это направление. Идеальный вариант – если бы при каждом клубе было отделение пляжного волейбола. Но у клубов просто нет на это денег.

- Что касается женского волейбола, то у нас идет смена поколений. И мы заявили на Игры СНГ очень юных спортсменок, 2007/08 года рождения. И не просто так – они уже обыгрывают взрослых! Это жлобинская школа, там есть две хорошие пары. Думаем также запустить их в российские соревнования. Надо понимать, что у нас не Бразилия, пляжей не так много. Сейчас есть два крытых корта – в Бресте и Минске. И огромное количество желающих поиграть. Раньше ездили на сборы в страны Балтии – там очень много закрытых кортом. Сейчас такой возможности нет, - отмечает генеральный секретарь БФВ.

Топ звезд белорусского волейбола

Кто они – главные звезды белорусского волейбола? Смартпресс попросил Аллу Тетерину составить свой топ лучших игроков страны. И вот что получилось

Смартэфир волейбол 7.jpgНадежда Столяр

Женщины

1. Надежда Столяр ("Минчанка", Беларусь)

- Надежда очень интересный человек. И волейболистка до мозга костей.

2. Анна Давыскиба ("Веро Воллей", Италия)

- Аня играет в Италии. Там умный и виртуозный волейбол. Им не хватает физики и их учат, в первую очередь, думать. А "физики" у Анны достаточно. У нее настоящее волейбольное мышление, она является примером для остальных. 

3. Татьяна Маркевич ("Минчанка", Беларусь)

- Это капитан нашей сборной. Очень опытная и профессиональная волейболистка. Сконцентрирована на спорте. Не делает ничего лишнего, что может потребовать ненужных затрат энергии.

Смартэфир волейбол 8.jpgВладислав Бабкевич

Мужчины

1. Владислав Бабкевич ("Факел", Россия)

- Парень из Гродно – высокий, талантливый и молодой. Ему всего 20 лет! В России его носят на руках.

2. Владислав Давыскиба ("Монца", Италия)

- Муж Ани Давыскиба. Играет в итальянской "Монце", очень талантливый волейболист. Он с мячом может делать все, что угодно! Настоящая звезда.

3. Родион Мискевич, Сергей Бусел…

- Мне сложно выделить кого-то еще – у нас есть несколько классных звездных игроков, которых как-то ранжировать практически невозможно. У каждого – свой талант. А самые лучшие наши мужчины уехали в Россию и выступают за сборную РФ. Например, Егор Клюка. Мы гордились им, но понимаем, что ему у нас тесно. Это космический игрок. И когда он захотел перейти в Россию и стать олимпийским чемпионом, мы понимали, что у нас он не сможет достичь своей мечты. Он лучший в мире – и его уровень игры намного превосходит наш. Но мы его очень любим. А он всегда с удовольствием приходит к нам пообщаться.

Фото: Смартпресс, ВК “Минск”, ВК “Факел”

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.  


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.