11:40
08.03.2023

В КХЛ переполох: минское "Динамо" сравняло счет в серии плей-офф с санкт-петербургским СКА — 2:2. Это пока еще не чудо на льду. Но что-то волшебное в этом определенно есть. Смартпресс также разнообразил палитру эмоций и впечатлений — посмотрел матч на "Минск-Арене" в фан-секторе питерских болельщиков.

ska11.jpg

По протоколу — 13820 зрителей

Кто не обращал внимания — на фасаде флагманского ледового стадиона страны  красуется лозунг: "Сезон новых высот". Насколько духоподъемный, настолько же дерзкий. Попробуй сигани выше головы, когда соперник по серии "на вылет" — чемпион "регулярки". В контексте стартового раунда плей-офф Кубка Гагарина хоккейный сериал "Минск — Питер" мы смотрим третий год подряд. И таким по-спортивному нахальным в противостоянии СКА наблюдаем минское "Динамо" действительно впервые.

ska13.jpg

Главное динамовское счастье — это, конечно, болельщики. Они снова заслуживают восторгов и "уважухи". Правда, на этот раз количество зрителей на тысячу с хвостиком не дотягивает до воскресного 15-тысячного аншлага. 

ska12.jpg

Однако на мощном градусе слаженной поддержки это никак не сказывается. Так что по крайней мере на трибунах самый сильный — "бело-синий". Но сегодня хочется всё познать в сравнении. И посмотреть хоккей в единственном месте на "Минск-Арене", где безальтернативно самый сильный — "красно-синий".

Серега почти из Гомеля

Половина периода уходит на визуальную разведку "со льда". Снизу, от командной скамейки "Динамо", армейский фан-сектор — в полсотни сабель на глазок. Он красочный, подвижный и темпераментный. Но "коней" бояться — на матчи плей-офф не ходить. "Конями", кто не в курсе, с бородатых времен называют фанатов армейских клубов на постсоветском пространстве.

ska9.jpg

Лифтовый рейд на 6-й уровень — и вот она, "заворотная" галерка трибуны "D". Вопреки опасениям, ни стюарды, ни омоновцы препятствий человеку без какой-либо символики СКА не чинят. Равно как ноль реакции на новоприбывшего и у питерских. Разве что на несколько секунд отвлекается от событий на площадке и приветливо машет парень в очках, клубной кепке и джерси с диагональной надписью "Ленинград".

ska4.jpg

Это Сергей. Беглое знакомство с ним состоялось за полтора часа до матча в торговом центре "Арена-Сити", где располагается фан-хаус "Динамо". В продолжение общения Сергей успевает рассказать, что большая часть болельщиков из Санкт-Петербурга прибыла в белорусскую столицу на клубном автобусе. Хотя есть и такие, кто добирался поездом. Сам Сергей приехал с друзьями на машине, на обе гостевые игры: "Сняли с ребятами квартиру недалеко от центра, на улице Богдановича. На трое суток. Ну а что? Не скажу, что путешествие в Беларусь влетает в копеечку. Путь не такой уж далекий, ценник на всё про всё приемлемый. А еще я давно мечтал досконально посмотреть Минск. Самое интересное, что у меня бабушка из Гомеля! В детстве часто у нее гостил. А вот Минска толком не видел. Город понравился, очень. Ну а главное — хоккей. Мы, конечно, сильнее. Но чего только в спорте не бывает... Хотя чтобы минчане выиграли серию — это из области фантастики".

Серега уверяет, что его сподвижники — добрейшие и адекватные люди. И добавляет: мол, случались небольшие конфликты в Москве, Ярославле. А в Минске они готовы "кентоваться" хоть со всем стадионом.

ska10.jpg

Мальчиш-Кибальчиш

Можно занимать позицию хоть с краешку, хоть в центре орущей тусовки — и смотреть, слушать, проникаться атмосферой. Если абстрагироваться от переживаний за "Динамо", обстановка крутая. Почти непрерывные скандирования, развевающиеся флаги со звездами, буквально кожей чувствующееся электричество. Что бросается в глаза — гендерный и возрастной баланс группы. Здесь много девушек и зрелых женщин, молодых и видавших виды мужчин, хватает детей. В воздухе пахнет пивом и питерской борзостью.

До фотографирующего чужака, по большому счету, никому нет дела. Пока вдруг не проявляет бдительность самый юный, пацан на вид лет восьми: "А чо вы здесь снимаете?" Объяснение "просто так, на память" его не устраивают. Мальчиш-Кибальчиш супит брови и наотрез отказывается представляться. Зато грозно информирует: "Я приехал с братом и папой".

ska8.jpg

Конь питерский

В перерывах на этаже отжигает армейский маскот Конь. Прямого баттла между ним и динамовским Зубром не происходит. Но заочно на галерочной локации питерский гость переживает безальтернативные минуты славы и народного притяжения. В стремлении потрогать мягкого конягу и сфотографироваться с ним взрослые потешно истерят почище детворы. Причем россияне тоже: "Из своего "стойла" фоток с Конем у нас навалом. А вот из Минска — эксклюзив!"

Галина из Новогрудка

Походив с Конем, корреспондент Смартпресс берет в оборот колоритную женщину в джерси с мегазвездной фамилией "Covalchuk" на спине и в утыканной десятками значков бейсболке. И неожиданно знакомится с легендой питерского фан-сектора. "В Питере меня знают все. Да и не только в Питере", — Галина отодвигает стакан пива и охотно идет на контакт. "Называют мамой Галей. Между прочим, у меня сегодня 125-й выезд со СКА. Где только не побывала — Хабаровск, Владивосток, Магнитка, Череповец, Астана... Да вся география Лиги. А еще — полтора десятка выездов с "молодежкой", в том числе в Вену, Цюрих. Там наших хоккеистов уважают. Восхищаются Малкиным, Дацюком, Овечкиным. И на мой свитер постоянная реакция — о, Covi!".

ska6.jpg

Вы будете смеяться. Но мама Галина... тоже белоруска! "Я пятьдесят лет живу в Санкт-Петербурге. Но родилась на Лидчине — в Новогрудке. Вот и пиво лидское пью с удовольствием", — обаятельно улыбается легенда. "Хоккей люблю с молодых лет. Но пока одна воспитывала троих детей, не могла много времени уделять ему. Зато, когда дети выросли, стала "шизовать" по полной. Но в путешествиях по разным городам и странам никогда не ограничиваюсь только играми. Обожаю оперу и балет. Посещала знаменитую Венскую, смотрела "Щелкунчика" в Новосибирске, мюзикл "Дубровский" в Омске. Стараюсь бывать в лучших музеях тех мест, куда приезжаю. И в Беларуси, само собой. Вот в прошлом сезоне СКА тоже играл с "Динамо". Так я в паузе между минскими матчами рванула в Брест. Нагулялась по городу, сходила в два музея. Ну а в Брестской крепости распереживалась прямо до слез... От хоккея тоже получаю сильнейшие эмоции. Удачи нам всем!"

ska5.jpg

Вместо духов и тюльпанов

Мама Галя еще не знает, что в четвертом поединке серии удачу классной игрой развернут к себе лицом минские "зубры" — в феерическом третьем периоде, который вместит шесть голов и установит на табло итоговые 4:2 в нашу пользу. Репортер Смартпресс отмучается с кислой миной в ликующем армейском фан-секторе, когда СКА поведет 1:0. Но при переломных 2:1 по-английски слиняет вниз, к площадке. От греха подальше. А главное — чтобы финальные победные минуты со своими. Которых бессмысленно с кем-либо сравнивать. Даже с мамой Галей и крутой питерской компанией.

ska2.jpg

Это был чудесный вечер. Два с половиной часа, превратившие будничный вторник в роскошный бонус к дамскому празднику. И пусть многие мужчины возвратились с "Минск-Арены" за полночь и не совсем трезвые. Значит, в женский день они будут еще покладистее, исполнительнее и щедрее. И это тоже — инерция большой хоккейной победы.

ska1.jpg

Ну а те, кто подарил своим избранницам к 8 Марта билеты на вторничный хоккей в Минске, без благодарственных поцелуев и обнимашек не остались точно. Тюльпаны и мимозы завянут, духи испарятся. А впечатления — это то, что останется навсегда. И то, что захочется пережить снова.

Фото smartpress.by