Среди белорусских литераторов немало тех, кто приравнял к перу мяч, клюшку, штангу и даже боксерские перчатки. Или не обошел творческим вниманием спортивную тематику. Смартпресс уже развенчал миф о "неспортивности" литературных классиков Беларуси. В продолжение темы собрали самые интересные факты о роли спорта в биографиях наших современных писателей.

Николай Чергинец: из вратарей — в форварды

Чергинца мы знаем как генерал-лейтенанта милиции, автора первых в отечественной литературе произведений в жанре милицейского детектива и многолетнего председателя Союза писателей Беларуси. Однако не все в курсе, что Николай Иванович почти до 25 лет профессионально играл в футбол.

Николай Чергинец.jpg

Интересно, что в ДЮСШ Николая приняли вратарем: уже подростком он обладал отличной реакцией и редкой прыгучестью — с места мог достать до перекладины (ее высота — 2 м 44 см). Но в минскую Футбольную школу молодежи, которых на весь Советский Союз было лишь 16, и молодежную сборную БССР скоростного и от природы техничного парня отобрали уже в амплуа нападающего.

Карьерному продвижению помог случай. Как-то на соревнованиях в Пинске из обоймы выпали сразу три форварда. От безысходности в атаку выпустили Николая — и тот забил четыре гола! Присутствовавший на матче тренер футбольного флагмана республики минского "Спартака" (позже менявшего названия на "Беларусь" и "Динамо") уже на следующий день забрал бомбардира на предсезонный сбор в Одессу. Новичок прижился. А "Спартак" в классе "А" чемпионата СССР — нет. После вылета минчан в эшелон рангом ниже Николай Чергинец принял приглашение едва созданного "Локомотива" из Винницы. И стал автором первого в истории этой украинской команды гола.

Николай Чергинец 3.jpg

Дальше в карьере Чергинца выступления в высшей лиге чередовались с побывками в классе "Б": кишиневская "Молдова", минские "Урожай", "Беларусь", СКА. Уход из футбола случился неожиданно и в расцвете сил. Молодой человек не захотел мириться с "прихватом" СКА, продвижению которого в элиту мешали неспортивными методами. Решения нападающего не изменила даже "ковёрная" беседа с секретарем ЦК КПБ Кириллом Мазуровым.

И да. Не собираясь работать футбольным наставником, в 1963-м Николай Чергинец умудрился получить диплом Высшей школы тренеров. Причем красный — первым из советских выпускников ВШТ!

Янка Купала и Якуб Колас 2.png

Вопреки устойчивому стереотипу о "неспортивности" творческой интеллигенции, из авторов, увлекавшихся спортом, писавших о нем и даже пришедших в литературу благодаря ему, можно составить символическую "сборную всех времен". Решили посмотреть, что связывает наших литераторов со спортом. И начнем с классиков белорусской литературы.


Микола Костюкевич: разряды в пяти видах спорта и "железо"

А как вам симбиоз поэта и... культуриста? В поэзии автор нескольких поэтических сборников Микола Костюкевич состоялся уже после тридцати. Зато со спортом сросся с раннего детства — вопреки проблемам со здоровьем. Доктора запретили мальчишке поднимать более 3 кг. А он для себя решил: чем прожить лучшие годы "ботаником", лучше закалить организм стрессом. В итоге обзавелся разрядами в пяти видах спорта. Занимался борьбой, греблей, боксом, самбо, тяжелой и легкой атлетикой, был призером первенств Беларуси. И даже участвовал в тогда подпольных боях без правил.

Микола Костюкевич 3.jpg

А главное — тягал "железо". Да так "раскачался", что одной рукой жал 65 кг и приседал с двумя центнерами. Любил устраивать "показательные выступления" в метро: поднимал жену одной рукой и с улыбкой проносил через турникет.

Но делом жизни избрал составление уникальных словарей. В том числе спортивных, не имеющих аналогов в отечественной справочной литературе. 

Микола Костюкевич_книги.jpg

В 2015 году вышли издания, посвященные футболу и хоккею — первые, и очень удачные, попытки подать на "мове" спортивную терминологию в сопоставлении с английской и российской специальной лексикой. Позже они были переизданы под творческим псевдонимом Адам Касатка. Нет аналогов его "слоўнікам" и по физической культуре, туризму, легкой атлетике, конному спорту.

Михаил Голденков: играв НХЛ и бейсбол-теннис

Среди членов Союза писателей Беларуси более влюбленного в спорт человека вряд ли найти. У автора около полусотни произведений на лингвистическую, историческую, приключенческую, юмористическую тематики такой же широкий диапазон и спортивных пристрастий. Будучи сыном военного, Михаил, он же Майкл, Голденков вырос в Восточной Германии, а половину школьных лет прожил в Томске. Там и "заболел" лыжными гонками и хоккеем. После срочной службы в армии, уже в Минске, выступал за сборные завода им. Ленина по хоккею с мячом и с шайбой. Пробиваться в профи не решился и предпочел учебу на лингвиста в инязе.

Михаил Голденков.jpg

С хоккейным прошлым у Михаила связан забавный случай. Однажды молодая корреспондентка журнала "Бярозка" брала у писателя интервью. И по неопытности настолько переиначила его рассуждения об элитарности и мастерстве заокеанских профессионалов, что выдала в тексте пассаж: "Майкл Голденков в 1990-х три года играл в НХЛ". Увидев свежий номер, Голденков хотел, как попавший под лошадь гражданин О.Бендер, бежать в редакцию и требовать опровержение. Но потом передумал да так и остался "первым белорусским энхаэловцем".

Голденков_книга.jpg

В студенчестве Майкл был капитаном институтской команды по стрельбе из лука. А в качестве тренера по этому виду спорта даже зарабатывал на хлеб в Америке, где работал инструктором в детском лагере в Нью-Йорке. В любительском спортивном "портфолио" Голденкова были и есть бильярд, бейсбол, американский футбол, теннис, горные лыжи, спортивное ориентирование, футзал, флорбол, сквош. А еще Михаил на пару с другом Сергеем Ляховским изобрел "бейсбол-теннис" — симбиоз бейсбола, тенниса и хоккея с мячом. Не смейтесь, все было очень серьезно: устав, экипировка, соревнования. А каждый матч начинался с гимна "федерации" — заглавной мелодии из культового советского фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Кроме того, перу Михаила Голденкова принадлежат популярные среди любителей спорта книги "История зимних олимпиад" и "Хоккей: от Антверпена до Минска".

***

В заключительном материале серии "Белорусские писатели и спорт" мы расскажем, кто из наших литераторов стал первым в мире биографом Криштиану Роналду, какой писатель выдрал кусок газона с матча "Динамо" (Минск) — "Спортинг" (Лиссабон) в 1984-м, а кому из маститых перьев удалось стать чемпионом Беларуси по плаванию в 75 лет.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.