Бундеслига последней из пятерки топовых чемпионатов Европы возобновляет соревновательную программу сезона-2022/23 после перерыва, связанного с ЧМ-2022 в Катаре. Смартпресс предсказывает нескучное продолжение и вспоминает, с какими проблемами и надеждами участники немецкого первенства становились на паузу.

Германия: кризис сборной, но не чемпионата

Причины одной из самых длинных в истории бундеслиги не межсезонных передышек — не только зимний чемпионат мира, но и последовавшие за ним традиционные новогодние каникулы. Хотя выступавших в Катаре за сборную Германии футболистов следовало бы за такую игру лишить праздничных вакаций. Второй кряду пролет "бундесманшафт" мимо плей-офф на мундиалях снова породил разговоры о кризисе в немецком футболе. Впрочем, в стране спортивного перфекционизма, какой воспринимают Германию не только сами немцы, даже локальные неудачи способны спровоцировать волны критики. При этом поклонников у германского футбола вообще и у национального чемпионата в частности меньше не становится.

Бундеслига 7.jpg

На отметке 15-ти туров 

В отличие от футбольных чемпионатов Англии или Италии, где фаворитский статус “Арсенала” и “Наполи” не вызывает сомнений, в бундеслиге далеко не все так однозначно. Даже с учетом привычного лидерства "Баварии".

Немецкое первенство замерло на 15-туровой отметке — за два тура до завершения первого круга. Вот каково положение команд в головной группе:

"Бавария" — 34 очка, "Фрайбург" — 30, "Лейпциг" — 28, "Айнтрахт", "Унион" — по 27, "Боруссия" (Дортмунд) — 25.

"Бавария" — вечный фаворит

Осенний отрезок получился захватывающим и во многом непредсказуемым. В том числе благодаря натужно запрягавшей "Баварии". Но из легкой депрессии парни Юлиана Нагельсманна выбрались с блеском: 10 побед подряд во всех турнирах. Включая 6 в бундеслиге, среди которых — разгромы "Вердера" (5:0) и дерзкого "Фрайбурга" (6:1).

Бундеслига 2_Джамал Мусиала.jpg

Интересно, что при невероятных 49 мячах в 15 матчах (в среднем более трех за игру!) из группы баварской атаки никто не входит в тройки ни лучших бомбардиров, ни лучших ассистентов чемпионата. Но наблюдать за прогрессом камерунского форварда Эрика Шупо-Мотинга и 19-летнего атакующего полузащитника германской сборной Джамала Мусиалы — сплошное удовольствие.

Нойер теряет, Зоммер находит

Нельзя обойти вниманием и значимую кадровую потерю "Баварии": катаясь на отдыхе на горных лыжах, сломал ногу основной голкипер мюнхенцев и сборной Германии Мануэль Нойер. По всей вероятности, 36-летний ветеран выбыл из строя до конца сезона. И хорошо, если вовсе не поставил на дальнейшей карьере крест. 

Бундеслига 3_Мануэль Нойер со сломанной ногой.jpg

Вообще в контрактах большинства топовых профессиональных футболистов отдельными пунктами прописаны запрет на экстремальные развлечения и персональная ответственность в случае полученных из-за них травм. Ситуация с повреждением Мануэля поучительна и обидна вдвойне: быть примером спортивного трудолюбия и человеческого мужества, победить в свое время рак — и так глупо оказаться не в том месте...

Несчастье Нойера помогло карьерному счастью Яна Зоммера. Именно вратарь сборной Швейцарии призван занять место в баварской "рамке". 

Бундеслига 4_Ян Зоммер.jpg

Класс и надежность опытного 34-летнего кипера "Боруссии" из Менхенгладбаха, безусловно, соответствуют его неожиданному взлету. Неудивительно, что в условиях форс-мажора Мюнхен, не задумываясь, отвалил за трансфер Зоммера 8 млн. евро. И еще 1,5 млн. гарантировал менхенгладбахцам в качестве бонусов.

"Фрайбург" и "Унион"

Формально "Бавария" еще не стала "зимним чемпионом". Теоретически в двух заключительных турах первого круга ее способен обойти "Фрайбург" — команда-сенсация нынешнего сезона. Ее отличительная особенность — прочная оборона: всего 17 пропущенных мячей. Меньше только у "Баварии" (13). А вратарь Марк Флеккен лидирует по количеству "сухих" матчей (8).

Бундеслига 5_Унион.jpg

На второй позиции "Фрайбург" закрепился в последнем перед паузой туре, когда 13 ноября дома расправился с берлинским "Унионом" — 4:1. К слову, это еще один очень симпатичный и перспективный клуб. Игровой манерой "столичники" весьма схожи с "Фрайбургом". И победи они — в спину "Баварии" сейчас дышал бы именно "Унион".

"Быки" и "орлы"

Энергичным движением по дистанции впечатлил и проваливший чемпионатный старт "Лейпциг". Вот что значит своевременное принятие радикальных решений: после того, как Доменико Тедеско на посту главного тренера сменил Марко Розе, "быки" понеслись, как буйволы в мультфильме про Маугли. С октября в активе саксонцев — 6 побед и 2 ничьи в бундеслиге. Кроме того, "Лейпциг" обыграл "Селтик", "Реал" и "Шахтер" в Лиге чемпионов и разнес "Гамбург" в 1/16 финала Кубка Германии. Великолепные кондиции набрал нападающий сборной Франции Кристофер Нкунку, с 12 голами возглавляющий снайперский реестр первенства.

Бундеслига 6_Кристофер Нкунку.jpg

Комплиментов заслуживает и "Айнтрахт", также проявивший характер. Прошлогодний триумфатор Лиги Европы начал сезон за упокой: с унизительных 1:6 от "Баварии" и пары невзрачных ничьих. Но рулевой Оливер Глазнер воспользовался высоким кредитом доверия и вдохнул жизнь в подопечных. В 6 последних турах франкфуртцы добыли 4 виктории, набрали 13 очков и зазимовали на четвертом месте. Плюс "орлы" продолжают борьбу и в Лиге чемпионов, красиво долетев до 1/8 финала.

"Боруссия": пролет "шмеля"?

И коротко об осенних неудачниках. К главным отнесем, конечно же, дортмундцев. "Боруссия" привычно строила планы по лишению "Баварии" чемпионской короны. Пар вышел в гудок — "шмели" перед перерывом потерпели поражения в Вольфсбурге и Менхенгладбахе и отстают от "рекордмайстер" уже на 9 пунктов, застряв на шестой позиции.

Бундеслига 1.jpg

А замыкает таблицу бедовый "Шальке-04". Клуб со славной историей прошел очищение вторым дивизионом. И возвращался в элиту с твердыми намерениями восстановить реноме. А на деле беспомощно барахтается на дне с жалкими 9-ю очками. Ближайшие конкуренты в битве за выживание — "Бохум" (13), "Герта" и "Штутгарт" (по 14).

В 16-м туре встречаются:

21 января, суббота

Айнтрахт — Шальке-04

Бохум — Герта

Унион — Хоффенхайм

Вольфсбург — Фрайбург

Штутгарт — Майнц-05

Кельн — Вердер

22 января, воскресенье

Боруссия Д — Аугсбург

Боруссия М — Байер

Фото GETTY IMAGES, instagram.com

   


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.