16:30
13.12.2022

Если долго играть в сквош, то за вами придет девушка в подвенечном платье и уведет в ЗАГС. Именно такой случай произошел во время открытого турнира BETERA SQUASH CUP by FALCON CLUB, состоявшегося в минувший уик-энд. Смартпресс продолжает изучать набирающий в Беларуси популярность вид спорта.

NEV_5156.JPG.jpgNEV_5065.JPG.jpg

Почти рекорд: 116 участников!

Всего на кортах Академии тенниса и сквоша Falcon Club сыграли более ста сквошистов из Беларуси и России – в гости в Минск приехали игроки из Москвы, Петербурга, Калининграда и даже Вологды. Таким образом, соревнования стали крупнейшими за, без малого, пять лет – больше было только на международном турнире PSA в феврале 2018-го, который проходил здесь же.

NEV_4956-2.JPG.jpgNEV_5031.JPG.jpg

Всего в Беларуси более-менее активно занимается сквошем около 500 человек – значительная часть из них стала участником турнира.

NEV_5263.JPG.jpg

«Думаю, что в следующий раз будет значительно больше, ведь новички у нас в Академии появляются каждую неделю. Много приходит девушек - игра происходит на полусогнутых ногах, благодаря чему сильно нагружаются ягодичные мышцы. Поэтому сквош - это хорошее дополнение тренажерному залу, при этом гораздо интереснее и драйвовее», - объяснил менеджер турнира Иван Мамонько.

NEV_5151-2.JPG.jpgNEV_5042.JPG.jpg

Износилось 3 коробки мячей

Турнир проводился по весьма демократичным правилам – игроки могли заявиться сразу в несколько категорий. Многие этим воспользовались, поэтому каждый из сквошист проводил, в среднем 5 игр в день. График сумасшедший и ни один из шести сквош-кортов не пустовал.

NEV_4989.JPG.jpg

«Сражения с утра до вечера – уже 3 коробки мячей пришли в негодность, придется выбросить. По самым скромным подсчетам сыграли не менее 1000 геймов», - ближе к финалам признался Иван Мамонько.

NEV_4991.JPG.jpg

Особый интерес, конечно, вызывали встречи в категориях А, где играли профессионалы. Таких игроков в Беларуси немного, однако благодаря открытому статусу, к хозяевам присоединились профи из России и Украины. В результате на турнире сыграли 15 профессионалов, матчи которых судили арбитры с международной сертификацией.

NEV_5019.JPG.jpg

Сбежавший жених

Возникали и казусы – один из эпизодов едва не сорвал первый день соревнований. За одним из игроков пришла невеста в свадебном платье! Как оказалось, белорус, ныне проживающий в Москве, приехал на родину, чтобы жениться. А заодно решил выкроить пару часов для участия в турнире. И заигрался.

В итоге, когда до росписи в ЗАГС оставалось совсем немного времени, в зал прибыла невеста и увела жениха. Все закончилось благополучно – на церемонию бракосочетания пара успела.

Бесспорная чемпионка

Беспрекословным фаворитом в профессиональной категории Women A была белоруска Ольга Хмелевская. «Ольга побеждает всегда и везде. Это лидер белорусского женского сквоша», - рассказал Иван Мамонько.

Чуда не произошло и в этот раз – Хмелевская без особых проблем победила в своей категории, а затем отправилась побеждать мужчин: она также заявилась в категорию Men B, в которой выступали игроки среднего уровня. И тоже победила!

«Мужчины в этой категории по-разному относились к участию Ольги: некоторые всерьез опасались выходить с нею на корт. Другие, наоборот, расстроились, узнав, что из-за особенностей сетки соревнований, им не получится сыграть с Ольгой», - поделился менеджер турнира.

Тренер-победитель

Свой фаворит был и у мужчин – это украинский мастер сквоша Константин Решетняк. Сейчас он проживает в Беларуси и работает тренером в Академии тенниса и сквоша Falcon Club. Но, при этом, активно участвует в соревнованиях.

NEV_5167-2.JPG.jpg

«Я начинал карьеру в теннисе. Но затем заинтересовался сквошем и начал разрываться между двумя видами спорта. В конце концов тренер по теннису предложил мне выбрать что-то одно… В общем, я уже 17 лет играю в сквош», - рассказал Константин.

NEV_5191-3.JPG.jpg

По его словам, по сравнению с теннисом сквош более энергичный вид спорта и значительно энергозатратнее. «Теннис более академичен – в нем многое строится именно на оттачивании отдельных приемов. В сквоше все намного динамичнее», - сказал он.

NEV_5164.JPG.jpg
NEV_5052-2.JPG.jpg

В финале профессиональной категории А Константину противостоял Денис Ган. Он попытался навязать борьбу Решетняку, но более опытный украинец одержал победу.

Празднование в духе Роналду

Церемония награждения победителей и призеров турнира BETERA SQUASH CUP by FALCON CLUB (в каждой категории призы получили по пять игроков) прошла вечером в Oscar Lounge Бутик Кино.

Сквош_(114).jpgВсе противостояния остались на сквош-кортах и в зале царила дружелюбная атмосфера, а призеров встречали аплодисментами.

Сквош_(221).jpg

В случае с Ольгой Хмелевской, получавшей приз за первое место дважды и отпраздновавшей успех победным прыжком в стиле Криштиану Роналду, аплодисменты и вовсе переросли, как принято говорить, в овации.

Призерами и победителями турнира стали:

Men A: 1. Константин Решетняк, 2. Денис Ган, 3. Андрей Усков

Men B: 1. Ольга Хмелевская, 2. Андрей Леонов, 3. Сергей Громов

Men C: 1. Николай Макаровский, 2. Андрей Дмитриев, 3. Валерий Ковалев

Women A: 1. Ольга Хмелевская, 2. Лидия Ган, 3. Ирина Кульбацкая

Women B: 1. Александра Доронина, 2. Наталья Гореликова, 3. Кристина Резник

Women C: 1. Дарья Шилова, 2. Татьяна Шахова, 3. Светлана Булойчик

Сквош_(448).jpg

После двухдневных практических занятий во время церемонии награждения участникам предложили сразится в знании теории и поучаствовать в викторине на тему сквоша. Как и матчи на кортах, викторина прошла в напряженной борьбе: было видно, что игроки знают о своем любимом спорте многое.

Сквош_(316).jpg

А самой вкусной наградой для всех участников турнира стал огромный фисташково-малиновый торт. И никто не отказался съесть кусочек, ссылаясь на диету – одна тренировка по сквошу легко убирает весь ущерб, который торт может нанести фигуре. А там не за горами и новые соревнования: глава Академии тенниса и сквоша Falcon Club Ольга Лагуто заявила, что готовится календарь соревнований на 2023 год.

*Партнерский материал