Не футболом единым жив белорусский любитель спорта. В ближайший уик-энд в столичной Академии тенниса и сквоша Falcon Club состоится открытый BETERA SQUASH CUP by FALCON CLUB. Это – турнир по сквошу, виду спорта, который активно набирает поклонников в Беларуси.

На соревнования, которые начнутся в 10.00 в субботу, зарегистрировалось 115 участников. Согласитесь, немало для неолимпийского вида спорта. Участники сразятся за победу (и ценные призы) в шести категориях: Men A, Men B, Men C, Women A, Women B, Women C. Кстати, в отличие от большинства других спортивных соревнованиях, участники могут выступать сразу в двух категориях.

Сквош Falcon 11.JPG

"Более ста участников – это значит, что на турнире будет царить потрясающая атмосфера! Ведь соревнования по сквошу – особенные: несмотря на бескомпромиссное соперничество во время игры, участники, как только покидают площадку, становятся лучшими друзьями", - рассказывает руководитель Академии тенниса и сквоша Falcon Club Ольга Лагуто.

Шахматы на корте

Говорят, что все люди делятся на две категории: те, кому нравится сквош и те, кто о нем не знает. Если вы относитесь ко второй категории, давайте немного расскажем. Максимально просто, не вдаваясь в подробности.

В сквош играют ракетками, похожими на теннисные, и резиновым мячом на специальном корте, представляющую собой полностью закрытую комнату. Два (или реже – четыре) игрока по очереди бьют мячом об стену. Задача – сделать так, чтобы соперник не мог отбить мяч или, после его удара, мяч не попал в лицевую стену. Есть еще масса нюансов, вроде "линии подачи" или акустической панели ("жестянки" внизу лицевой стены, в которую попадать нельзя), но они не имеют определяющего значения.

Сквош Falcon 6.jpg

Если вам кажется, что все просто и скучно, то вы глубоко заблуждаетесь. Наоборот: простота правил открывает возможность для самых разных стратегий, а различных приемов, позволяющих заставить соперника ошибиться, существуют сотни! Из-за необходимости постоянно разгадывать комбинации соперника и создавать свои, сквош называют "шахматами на корте".

"Прелесть сквоша в том, что в него можно играть всем. Даже если у вас нет специальной подготовки и вы вообще впервые взяли ракетку в руки, вы все равно получите огромное удовольствие", - отмечает Ольга Лагуто.

Сквош- новый фитнес

Стремиться в профессионалы вовсе необязательно. Им просто можно заменить фитнес-тренировку. "Сквош тем и хорош, что сочетает в себе эмоциональную разгрузку и кардио-тренировку. За час игры вы, с одной стороны, выплескиваете всю негативную энергию, а с другой - сквош помогает укрепить все мышцы корпуса и пресса. Это достигается благодаря тому, что во время игры присутствуют и элементы растяжки", - объясняет Ольга Лагуто.

Сквош Falcon 3.jpg

Сквош особенно полезен женщинам: регулярные выпады, наклоны и повороты крайне благоприятно отражаются на фигуре. А еще за час игры вы потратите от 500 до 1500 килокалорий. И, поверьте, этот час пролетит незаметно.

Сколько это стоит и где тренироваться?

Беларуси еще далеко до, например, Великобритании, где количество кортов для сквоша уже давно перевалило за 5000. Тем не менее, возможности для занятий есть. Например, об Академии тенниса и сквоша Falcon Club, на кортах которого проходит турнир в этот уик-энд, люди, знакомые со сквошем не понаслышке, отзываются в превосходных тонах. Здесь к услугам игроков - кортовая система компании ASB Squash Courts. Это классический корт для игры в сквош, он подходит для проведения международных турниров любого уровня.

Сквош Falcon 1.jpg

"Для начала рекомендуем взять хотя бы несколько занятий у профессиональных тренеров – для того, чтобы постичь азы игры и научиться правильным движениям, подаче, выучить базовые комбинации. В дальнейшем можно просто играть в свое удовольствие и поддерживать спортивную форму или продолжать повышать свой уровень с помощью тренера" - советует Ольга Лагуто.

Что касается стоимости, то самые большие первоначальные затраты – покупка ракетки. Цены на них начинаются от 180 рублей. Это если вы захотите иметь личную. В качестве альтернативы – ракетку можно арендовать. В Falcon Club это стоит 7 рублей в час. Такая же ситуация и с мячом – самые дешевые стоят 13-15 рублей, аренда хорошего мяча в клубе – 4 рубля.

Стоимость аренды корта – от 40 рублей в час. Блок из пяти часовых тренировок у тренера обойдется в 200 рублей без аренды корта или 375 рублей с арендой.

Для занятий сквошем вам потребуются: 

  • Кроссовки с твердой белой подошвой, боковой поддержкой и амортизирующей пяткой

  • Ракетка

  • Удобная форма (футболка, шорты или лосины)

  • Бутылочка с водой.

Сквош Falcon 8.jpg

О том, как выглядит турнир по сквошу, об эмоциях участников и о том, какие еще возможности открывает этот вид спорта, мы расскажем в репортаже с турнира BETERA SQUASH CUP by FALCON CLUB. С фотоотчетом! Кстати, следить за ходом турнира можно и в режиме реального времени в Instagram Академии.

*Партнерский материал

***

Читайте нас в Viber и Telegram