ЧМ-2022. Мундиаль для верблюдов, кошатники Уокер и Стоунз, подрезанные "крылья" Журавеля

Пауза перед полуфиналами футбольного чемпионата мира максимально заинтригованным болельщикам не в радость. С другой стороны, это повод заглянуть за пределы катарских стадионов — чтобы удивиться, умилиться, а где-то и посмеяться.

football-katar-verbl.jpg

Докажи, что верблюд

В стремлении поразить весь свет и утвердить маленькое, но уникальное государство в статусе туристического центра планетарного масштаба катарцы — большие придумщики и перфекционисты. Они прекрасно считывают конъюнктуру грандиозных спортивных форумов. И, параллельно событиям на аренах, стараются поймать хайп на привычных для арабского сообщества, но таких экзотических для приехавших издалека гостей национальных забавах.

Свежий и яркий пример тому — чемпионат мира по красоте среди... верблюдов! И это не шутка или какое-то разовое шоу. Самый настоящий верблюжий мундиаль действительно проводится на регулярной основе. Но, в отличие от футбольного, не раз в четырехлетие, а ежегодно. Теоретически в квалификацию может заявиться хоть белорус, хоть мексиканец, хоть друг степей калмык. Однако главные действующие морды на то и зовутся "кораблями пустыни", что среди березок средней полосы, в саваннах или пампасах не водятся. Поэтому представительство верблюжьего конкурса красоты ближневосточное: Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман.

verbl.jpg

И, разумеется, Катар. Хозяева ЧМ-2022 по футболу с целью впечатлить и без того впечатленных туристов эксклюзивным антуражем взяли на себя организацию и ЧМ-2022 по верблюдам. Он состоялся под патронажем министерства спорта Катара и в сотрудничестве с оргкомитетом футбольного чемпионата.

Соревнование проходило на территории респектабельного клуба Qatar Camel Mzayen, в 25 км от столицы Дохи. На открытии устроители провели парад, на котором наездники проехались перед зрителями с флагами стран-участниц первенства по футболу. Собственно, на этом прямое сходство с игровым мундиалем заканчивалось.

football-katar-verbl2.jpg

В программу как дополнения входили и скачки, и состязания, не смейтесь, по надоям. Но гвоздем действа являлся непосредственно смотр красоты. Лучшие из нескольких сотен элитных горбатых особей в ожерельях из полудрагоценных камней и металлов изящно вышагивали перед судьями. В зависимости от возраста и породы, чемпионы и призеры определялись в нескольких категориях и по разным критериям. К примеру, черные верблюды оценивались по размеру тела и головы, а также расположению ушей. Белые, "магатирского типа" — по пропорциональности конечностей и органов, их уши должны симметрично опускаться, а не стоять торчком. Также принималась во внимание форма губ. А для породы "асель", помимо все тех же ушей, важным было, как выглядят копыта. Ну и у всех финалистов жюри оценивали стать, длину шеи, расположение горба.

Подготовка к подобным конкурсам может занимать не один год. Неудивительно что в погоне за славой и призовым кушем некоторые хозяева прибегают ко всевозможным запрещенным ухищрениям: растягивают питомцам губы и носы, пичкают гормонами для роста и укрепления мышц, делают подтяжки. И даже вкалывают ботокс!

football-katar5.jpg

Поэтому для выявления нечистой игры перед соревнованиями специальная медицинская комиссия при помощи рентгеновских лучей осматривает животных на предмет пластических операций, инъекций ботокса и силикона, имплантов и прочих косметических процедур. Мошенников хватает — в прошлом году на аналогичном чемпионате в Саудовской Аравии было дисквалифицировано более сорока верблюдов.

Имелись ли нарушения в Катаре-2022, не сообщается. А победителем в самой престижной номинации "Maghateer" старше 4-х лет стал верблюд из Саудовской Аравии. Победил верблюд, а 200 тыс. катарских риалов ($55 тыс.) получил его хозяин Моханна Ибрагим Аль-Анази.

football-katar-kot.jpg

Кайл, Джон и кот Дэйв

Верблюды на Ближнем Востоке глубоко уважаемы и ценимы. Но не менее почитаемы среди арабов и коты с кошками, которые считаются в исламе священными животными. В Катаре они буквально повсюду. И даже хаживют на пресс-конференции, как тот, с которым не к добру повздорил пресс-атташе сборной Бразилии.

А другой такой прославился тем, что поселился во временном лагере английской команды в Эль-Вакре и завел дружбу с защитниками Кайлом Уокером и Джоном Стоунзом. Да настолько тесную, что одноклубники по "Ман Сити" пообещали забрать  симпатягу на клубную базу в Манчестер в случае победы на ЧМ. Британцы вылетели в четвертьфинале, проиграв французам.

football-katar3.jpg

Но счастливый любовный треугольник двух манчестерцев и полосатого катарца было уже не разбить. Стоунз назвал кота Дэйвом. А Уокер позаботился, чтобы зверя доставили в ветеринарную клинику и сделали необходимые анализы и прививки. "Он наш со Стоунзи приемыш. Не всем Дэйв нравится, но я его люблю. Накануне нашего матча с Францией он подрался с другим котом, но теперь с Дэйвом все в порядке", — рассказал Уокер.

Правда, сейчас футболистам и их новому приятелю предстоит приблизительно четырехмесячная разлука — на время пребывания кота Дэйва в карантине. Однако потом он будет доставлен в Англию на попечение своих знаменитых друзей.

football-katar2.jpg

Тимур и закрытая Книга 

Беспрецедентный челлендж журналиста Тимура Журавеля, брошенный в Катаре репортерской братии, Книге рекордов Гиннеса и самому себе, близится к успешному завершению. Напомним, российский телекомментатор канала "Матч ТВ" поставил цель посетить все без исключения матчи мундиаля, чего в истории до него никто не делал. И вряд ли сделает: маловероятно, что когда-либо еще планетарное первенство примет столь маленькая страна с такими компактными и удобными игровыми локациями.

На турнире остались несыгранными всего четыре поединка, и ничто Тимура не остановит. А вот Книга рекордов Гиннеса достижение Журавеля уже забанила, прислав следующее уведомление: "К сожалению, после тщательного рассмотрения вашей заявки членами исследовательской группы, мы вынуждены отклонить ваше предложение. Книга рекордов Гиннеса прекратила всякие отношения с Россией и Беларусью на неопределенный срок. Таким образом, мы не можем зафиксировать этот рекорд".

Журавель на отказ отреагировал по-философски: "Конечно, неприятная новость. Но не смертельная. Не будет записи в Книге, зато останутся впечатления на всю жизнь. И видео, которые все смогут посмотреть".

И то верно. Рекорд — он ведь все равно рекордом и останется. В эпоху современных технологий Книга Гиннесса, по большому счету, не особо-то и нужна...

В матчах 1/2 финала встречаются:

13.12. Хорватия — Аргентина (22.00).

14.12. Марокко — Франция (22.00).

Фото Twitter FIFAWorldCup, Getty Images, AP, SPORTS.RU

voka.jpg