Их осталось только восемь — команд, продолжающих в Катаре борьбу за Кубок мира-2022. Казавшаяся ровной и предсказуемой игровая сессия 1/8 финала в эпилоге все же громыхнула сенсацией: удивительная сборная Марокко отправила домой испанцев. О заключительной фазе первого раунда плей-офф рассказывает Смартпресс.

Как сыграли 6 декабря?

ЧМ-2022. 1/8 финала

Марокко – Испания – 0:0, пенальти -- 3:0

Пенальти реализовали: Сабири, Зийеш, Хакими.

Португалия – Швейцария – 6:1

Голы: Гонсалу Рамуш (17, 51, 67), Пепе (33), Рафаэл Геррейру (55), Леан (90+2) — Аканджи (58).

Чайная церемония

В перерыве матча Испания — Марокко по сети разлетелся полный сарказма комментарий испанского журналиста Гиллема Балаге, которым он в эфире телеканала BBC 5 Live подытожил первый тайм: "Я только что узнал интересную статистику. В первой половине игры было приготовлено больше всего чашек чая на этом чемпионате. Просто потому, что на поле ничего не происходило. Я всего лишь собираюсь сделать еще одну".

ЧМ в Катаре День 17 4.jpg

Вместе с ироничным телекомментатором все зрители по ходу трансляции могли заваривать и гонять чаи хоть ведрами. Всё, чем запомнилось в игровое время это тягучее действо — обмен всполохами у ворот в концовках уже экстратаймов. В остальном это была история о том, как не имевшие плана "Б" европейцы пытались безыдейным перепасом утомить предельно сконцентрированных африканцев.

Играй как U2

С марокканцев взятки гладки. Будучи формальным аутсайдером пары, они выступили крайне неудобным противником для испанских "гонял" и технарей. "Атласские львы" продемонстрировали стрессоустойчивость, отменные физические кондиции, организованность и отличную тактическую выучку. А еще очень грамотно применили тактику мелкого фола. Уже к середине первой части "чайной церемонии" небесно-голубые майки испанской группы атаки были в пятнах от травы. При этом многочисленные падения футболистов "Фурии рохи" не были следствием грубых нарушений.

ЧМ в Катаре День 17 5.jpg

В итоге, вчетверо превзойдя марокканцев по количеству передач и втрое - по проценту владения мячом, испанцы не создали ничего путного и морально истощенными дотянули резину до серии пенальти. Которую с треском провалили — четвертую из пяти на чемпионатах мира, больше кого-либо в истории.

Вратарь "львов" Яссин Боно был невозмутим и прекрасен в киперском искусстве, как фронтмен культовой группы U2 Боно в рок-музыке. Марокканский пенальти-киллер вышел "сухим" после всех трех испанских подходов к "точке" и был в прямом смысле носим на руках своими партнерами. 

ЧМ в Катаре День 17 3.jpg

Пепе Длинный чулок и быстрый Гонсалу

А вот "крестоносцы" возвращаются домой на щите. Болезненность швейцарских 1:6 усугубляется не только плей-офф, где такие конфузы унизительны, но и более чем 70-минутным отсутствием в португальской обойме Криштиану Роналду.

Не ставший с возрастом менее скандальным и капризным, Кришти не доиграл до финального свистка ни в одном из трех матчей группового этапа. А после ранней замены в игре с южнокорейцами неприглядной эмоциональной реакцией поставил в неловкое положение главного тренера Фернанду Сантуша. В итоге Сантуш придержал звезду на скамейке до спокойной концовки – и прослыл смелым и мудрым. 

ЧМ в Катаре День 17 7.jpg

Португальский отряд не заметил потери главного бойца и натурально летал по полю. Ветеранский гол расправившего крылья 39-летнего Пепе был символичен (в более почтенном возрасте на мундиалях забивал только камерунец Роже Милла – в 42 года и 39 дней, на ЧМ-1994 в ворота сборной России). Но куда символичнее оказался хет-трик сменщика Роналду в стартовом составе 21-летнего Гонсалу Рамуша. Остается лишь догадываться, что творилось в душе Криштиану, когда он с натянутой улыбкой слушал оглушительное скандирование португальскими болельщиками не своей фамилии: "Ра-муш! Ра-муш!"

ЧМ в Катаре День 17 1.jpg

Кто сыграет в четвертьфиналах?

Рассуждения о шансах четвертьфиналистов оставим на потом. А непосредственно афиши пятничных и субботних дуэлей выглядят так:

9.12. Хорватия — Бразилия (18.00). Нидерланды — Аргентина (22.00).

10.12. Марокко — Португалия (18.00). Франция — Англия (22.00).

Фото Twitter FIFAWorldCup.

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram