Последнюю четвертьфинальную вакансию мундиаля в Катаре заполнила сборная Португалии, разгромившая на финише 1/8 финала команду Швейцарии.

ЧМ-2022. 1/8 финала. Португалия – Швейцария – 6:1

Голы: Гонсалу Рамуш (17, 51, 67), Пепе (33), Геррейру (55), Леау (90+2) – Аканджи (58).

Решение главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша оставить в запасе великого Криштиану Роналду полностью себя оправдало. Отсутствие пребывающего не в лучшей форме капитана позволило пиренейцам ярко проявить сильные командные качества.

По сути, вопрос о победителе был снят еще до перерыва. Не сказать, что швейцарская команда с традиционно активничавшим Джерданом Шакири выглядела обреченной. Однако вдохновенно игравшие португальцы были очень изобретательны и убедительны в атаке. Счет открыл сменщик Роналду Гонсалу Рамуш, на 17-й минуте мощным выстрелом в ближнюю "девятку" заставший врасплох опытного голкипера Янна Зоммера. А вскоре 39-летний ветеран Пепе головой после подачи углового удвоил перевес.

Голы Гонсалу Рамуша и Рафаэла Геррейру в ходе стартовой десятиминутки второго тайма сделали цифры на табло совсем уж неприличными для матча стадии плей-офф. Но даже точный удар швейцарца Мануэля Аканджи не остудил наступательный запал сборной Португалии.

А на 67-й минуте случился первый хет-трик чемпионата — за авторством блестяще вписавшегося в португальскую обойму Гонсалу Рамуша.

Уже при счете 5:1 Криштиану Роналду все-таки появился на поле и старательно отработал концовку. Однако забитым мячом не отметился. Даже несмотря на деморализованность швейцарцев, пропустивших еще и помышлявших лишь о скорейшем окончании провальной встречи.

Таким образом, в четвертьфиналах встречаются: 9.12. Хорватия — Бразилия (18.00). Нидерланды — Аргентина (22.00). 10.12. Марокко — Португалия (18.00). Франция — Англия (22.00).