Операция "Золотая сфера" – именно такое кодовое название получила подготовка коронации короля Великобритании Карла III. Коронация состоится 6 мая и будет ознаменована торжественными мероприятиями по всей стране. Рассказываем, как пройдет церемония и от каких традиций откажутся, чтобы соответствовать "духу нашего времени".

Коронация Карла III 1.jpg

Тысячелетняя, но не обязательная традиция 

Коронация - это одновременно и символическая религиозная церемония, во время которой коронуется государь, и физический акт возложения короны на голову монарха. Он формализует роль монарха как главы Англиканской церкви и знаменует передачу титула и полномочий.

Однако, на самом деле монарху Великобритании не обязательно быть коронованным, чтобы стать королем. Так, король Эдуард VIII (тот самый, который отрекся от престола ради брака на Уоллис Симпсон) правил без коронации, а Карл автоматически стал королем в момент смерти своей матери, Елизаветы II.

В настоящее время коронация как особая церемония в Европе не практикуется больше нигде, кроме Великобритании.

В Букингемском дворце отмечают, что нынешняя церемония сохранит свою тысячелетнюю структуру и включит в себя "те же основные элементы", но при этом также будет признавать "дух нашего времени" и "отражать роль монарха сегодня".

Короткий маршрут и две кареты

Сама церемония коронации 74-летнего Карла III состоится в присутствии 2 тысяч человек в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 6 мая в 11 часов по местному времени. 

Коронация Карла III 2_Маршрут.png

Маршрут коронационной процессии составит 1,3 мили (чуть больше 2 км) - это почти в 4 раза короче, чем у Елизаветы II в 1953 году. Для процессии используют две разные кареты.

Путь от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства Карл III и его супруга Камилла проделают в экипаже Diamond Jubilee, который впервые был использован Елизаветой II для поездки в парламент для выступления с тронной речью в 2014 году. Для удобства венценосной особы экипаж снабдили кондиционером, электрическими стеклоподъемниками и современной подвеской. 

Коронация Карла III 3_Карета Diamond Jubilee.pngСовременный экипаж Diamond Jubilee

А вот в обратный путь Его Величество с супругой отправится в менее комфортной золоченой карете Gold State, построенной еще в 1762 году, и используемой с тех пор монархами по самым знаменательным поводам. Запряженный восемью лошадьми экипаж весом четыре тонны будет двигаться со скоростью пешехода. Королева Елизавета II ранее описывала поездку на этой карете как "ужасную и неудобную". В том же духе высказывались и ее предшественники.

Коронация Карла III 4_Карета Gold State.pngНеудобная, но роскошная карета Gold State

В церемонии задействуют около 6 тысяч военнослужащих ВМС, ВВС и армии Великобритании (это существенно меньше, чем при коронации Елизаветы II). При этом минобороны королевства называет предстоящее событие "крупнейшей военной церемониальной операцией за 70 лет".

Коронация Карла III 5.png

Дресс-код - упрощенный

По информации The Telegraph, король, вероятно, прибудет на коронацию в военной форме, которая в последующем будет его основным нарядом на церемонии. Это станет еще одним отходом от традиции – его предшественники в такой день носили шелковые чулки и бриджи.

Коронация Карла III 6_Карл III в военной форме.jpg

Сообщается также, что Карл III настоятельно рекомендовал пэрам надеть на церемонию свои "обычные парламентские мантии", как при государственном открытии парламента, или стандартную деловую одежду. Раньше по случаю коронации британская аристократия облачалась в мантии из алого бархата с горностаевой отделкой и короны (которые разнились, в зависимости от ранга пэра).

Само мероприятие будет меньше по масштабу, чем коронация королевы Елизаветы II в 1953 году. Но на ней будет представлен широкий спектр религий. Речь про более активное участие представителей нехристианских конфессий.

Так, по информации The Times, священнослужители, исповедующие ислам, индуизм, иудаизм и сикхизм, не будут читать молитвы или благословлять Карла III в ходе церемонии, но станут частью "религиозной процессии" от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства. При этом непосредственно в аббатстве упомянутые четыре религии будут представлены четырьмя членами Палаты лордов британского парламента.

Веганский елей и корона с 400 драгоценными камнями

Саму церемонию, как это практикуется на протяжении последних 900 лет, проведет архиепископ Кентерберийский.

Коронация Карла III 7_Архиепископ Кентерберийский.pngАрхиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби

Как рассказывает ВВС, сначала он представит собравшимся стоящего рядом с 700-летним коронационным троном монарха. Собравшиеся в ответ прокричат "Боже, храни короля!" и зазвучат трубы. Затем король принесет присягу: суверен поклянется соблюдать закон и хранить верность Англиканской церкви.

После этого наступит время помазания. С короля снимут церемониальную мантию, он сядет в коронационное кресло. Над креслом будет натянута золотая ткань, скрывающая короля от посторонних глаз. Архиепископ нальет масло из золотой фляги на коронационную ложку, а затем помажет короля знаком в форме креста на его голове, груди и руках.

Это единственный момент церемонии, который не будет транслироваться по телевидению. Таким образом, Карл III последует примеру своей матери Елизаветы II, которая также не позволила снимать момент ее помазания на правление в 1953 году.

Коронация Карла III 8_Коронация Елизаветы II.pngКоронация Елизаветы II

Интересно, что елей, изготовленный специально для церемонии и освященный ранее в храме Гроба Господня в Иерусалиме, не будет содержать ингредиентов животного происхождения (ранее в нем использовался мускус).

За церемонией помазания последует инвеститура. В этот момент британскому государю вручат королевскую державу-сферу, символизирующую религиозный и моральный авторитет, скипетр, олицетворяющий власть, и золотой жезл, увенчанный белым эмалированным голубем (символом справедливости и милосердия).

В завершении коронации монарх наденет корону святого Эдуарда Исповедника массой 2,2 кг, украшенную более чем 400 драгоценными камнями.

Коронация Карла III 9_Королевские регалии.pngКоролевские регалии - корона Святого Эдуарда, скипетры (с крестом и голубем), держава и кольцо государя.

После этого король покинет коронационное кресло и направится к трону. Пэры преклонят колени перед монархом, чтобы выразить почтение. Затем таким же образом будет помазана и коронована королева-консорт.

Для коронации королевы-консорта будет использована корона королевы Марии - супруги короля Георга V (но ее подгонят под нужный размер). 

– Это первый случай в новейшей истории, когда существующая корона будет использоваться для коронации супруга вместо создания новой, - отмечает пресс-служба королевской семьи.

Коронация Карла III 10_Корона королевы Марии.jpg

По возвращению короля в Букингемский дворец состоится салют. В финале церемонии король и королева-консорт в сопровождении членов монаршей семьи выйдут на балкон поприветствовать собравшихся. 

Кого пригласили в Вестминстерское аббатство?

Коронация — это государственное мероприятие, а это значит, что правительство контролирует список гостей.

Как сообщает BBC, помимо королевской семьи среди приглашенных будут премьер-министр, представители палат парламента, главы государств и другие члены королевской семьи со всего мира.

Коронация Карла III 11_Пригласительный на коронацию.pngВот такое приглашение получили около двух тысяч счастливцев, приглашенных в Вестминстерское аббатство на коронацию

Опальный сын нового короля, принц Гарри, тоже будет. Но без своей жены герцогини Сассекской Меган Маркл – она останется в США вместе с детьми. Это будет первое появление Гарри на публике вместе с королевской семьей после того, как были опубликованы его скандальные мемуары "Запасной".

Коронация Карла III 12_Гарри и Меган Маркл.jpgГарри и Меган Маркл

Внуки Камиллы будут пажами в Вестминстерском аббатстве вместе с внуком короля, принцем Джорджем. Девятилетнему мальчику будет поручено нести мантию короля.

Музыка будет?

Для церемонии коронации короля Великобритании Карла III написали 12 новых музыкальных композиций. Как сообщила пресс-служба Букингемского дворца, монарх лично участвовал в детализации музыкальной программы с участием композиторов из разных уголков Соединенного Королевства и всего мира.

Коронация Карла III 13_Эндрю Ллойд Уэббер.jpgЭндрю Ллойд Уэббер

Торжественный гимн коронации Make a Joyful Noise написал композитор Эндрю Ллойд Уэббер (автор “Кошек”, “Призрака оперы” и рок-оперы “Иисус Христос — суперзвезда”). Он надеется, что созданная им музыка (вдохновленная библейским текстом 98-го псалма) тразит радостное событие".

Что после коронации?

На следующий день после коронации, 7 мая, в Виндзорском замке, загородной резиденции британских монархов, организуют концерт (с трансляцией в прямом эфире), на котором выступят Кэти Перри, группа Take That, Лайонел Ричи, Андреа Бочелли и ряд других звезд.

Британцы также смогут принять участие в Большом обеде - торжественном застолье по всей стране. Карл III и королева-консорт Камилла уже определились с главным блюдом этого мероприятия: им станет киш - пирог с хрустящей корочкой, приготовленный из легкого теста "с нежным вкусом шпината, бобов и свежего эстрагона". Его рецепт и полный гайд по приготовлению можно найти в нашем Instagram.

Коронация Карла III 14_Киш.png

А на понедельник, 8 мая, для жителей страны в честь коронации планируется дополнительный выходной день, в ходе которого британцев призывают поучаствовать в различных волонтерских программах. 

Фото - www.royal.uk и из открытых источников

    


Получать все новости оперативно в Telegram.