Казахстан давно рассматривают как перспективную страну релокации на русскоязычном пространстве. А в последние две недели Казахстан стал огромным транспортным хабом для россиян, которые уезжают от мобилизации. Не все едут транзитом, некоторые остаются. Как вести себя в Казахстане, как общаться, чего не стоит делать? Об этом Смартпресс поговорил с Игорем Герасимовым (имя по просьбе собеседника изменено). Игорь работает медиаменеджером в Астане несколько лет, раньше он жил и работал в Беларуси и России.

Жизнь в Казахстане 10_Астана.jpgАстана  

Много ли приехало? 

Казахстан обычно не является целью релокации. По официальным данным за последние 2 недели 200 тысяч человек въехало в страну, 160 тысяч выехало. Казахстан - это международный транспортный хаб. Еженедельно почти 500 рейсов в 28 стран вылетает из аэропортов страны. 

Как в Казахстане относятся к приезжим? 

Казахи, будучи кочевниками, не видят в приезжих (релокантах) врагов. Для казахов это такие же кочевники. Суть кочевника - коммуникативность, способность быстро вступать в контакты, сохранять контакты и ценить их. Этим Казахстан принципиально отличается от стран, где население издавна ведёт оседлый образ жизни. 

А ещё есть культ гостя. Гость - это источник информации, полезных сведений. Поэтому отношение к гостю заинтересованное. А ещё на гостях не наживаются. Однозначно любой человек найдет помощь и участие. 

Казахстан - единственная страна на постсоветском пространстве, где обращение местных к лицам славянской национальности - "брат, сестра".

Как добраться? 

Кроме прямых авиарейсов и ж/д транспорта, автомобиля, в Казахстан можно приехать на… такси. Например, прилететь в приграничную с Казахстаном Тюмень (РФ), где вас встретят на такси и привезут в Петропавловск за очень небольшие деньги. Об этом тоже можно договориться в казахстанских чатах. 

Въехав в Петропавловск, можно на поезде за $50 на следующий день быть в Алматы. А оттуда на такси за те же $50 оказаться в Киргизии. 

Алматы.jpgАлматы

Что нельзя делать? 

Нельзя быть снобом. Не стоит относиться к казахам свысока. ‘Понаехавшие" грешат этим: "А че тут у вас не то и не так?". Казахи с такими дел иметь не будут. 

Не стоит недооценивать уровень цифровизации в Казахстане. Человек, который въехал через любую границу, сразу попадает в объединенную базу данных. В ней видно, где он зарегистрирован, работает и тд. И любой гаишник, в любом отдаленном районе это видит. 

Зимы в Казахстане суровые, даже лютые. Тем, кто к этому не готов, лучше уехать до холодов. 

Рекомендации

Я бы рекомендовал ко всем обращаться на "вы", а с особым уважением - к старшим. В Казахстане культ возрастного человека. Невозможно представить, чтобы кто-то тыкал пожилому человеку, неважно, мужчина это или женщина. 

Выучить несколько казахских слов: здороваться - "Салам", благодарить - "Рахмет". Есть такая поговорка: “Скажешь слово по-казахски, казахи часы подарят”. У них очень нежное, трепетное отношение к языку, они благодарны приезжим, которые в повседневной речи используют казахские слова.

Не надо стесняться спрашивать совета. 

Пригласить кого-то на обед, завершить сделку обедом. Для казахов в отношениях с человеком важно сидеть за одним дастарханом (круглым столом). 

Поиск жилья. Какие особенности? 

Здесь активно работают интернет-сервисы, начиная от международных платформ (тот же Booking) и заканчивая местными сайтами - Крыша и т.д. 

Я бы советовал опираться на лицензионные давно работающие ресурсы. А ещё - заходить на чаты. Они есть у агентств по аренде жилья, СМИ. Там можно получить максимально быстро всю полезную информацию. Одна из особенностей Казахстана - здесь нет в чатах анонимов, все пользователи персонифицированы (это нормативно прописано). 

Жизнь в Казахстане 9_Алматы.jpegАлматы

Сколько стоит квартира. Выросли ли цены? 

Из-за волны релокантов, которые въезжают в страну на несколько дней или недель, стоимость, конечно, подскочила. Например, $100 и больше за ночь. Кто-то снимал 2-3 комнатные за $1000-$1500 в месяц. 

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Здесь тоже были факты, когда пытались избавиться от жильцов, которые платили по нынешним временам не самые большие деньги, чтобы сдать его релокантам. 

Предложение жилья очень большое. Скорее всего, цены опять упадут - впереди зима и второго такого притока сложно ожидать. 

Что с работой

Для того чтобы иностранец мог работать легально, его работодатель должен оформить контракт, зарегистрировать в миграционной службе на срок контракта, как принимающая сторона. Кстати, Казахстан популярен среди "цифровых кочевников" (люди, которые работают удаленно и меняют место жительства в зависимости от привлекательности той или иной страны- Смартпресс).

Смартпресс изучил также исследования рынка труда Казахстана, который делался Лабораторией Алёны Владимирской. 

Банковская сфера и сфера финансовых технологий растет и хантит очень много. В Казахстане довольно много промышленности и очень нужны инженеры. В больших городах можно устроиться в ритейл, и в фармацевтическую промышленность, консалтинг. Но конкуренция серьезная. 

Видя поток приезжающих, практически все компании убрали релокационный пакет, остались только на инженерно-рабочих специальностях.

Жизнь в Казахстане 3.jpeg

Легко ли открыть бизнес

Для ведения бизнеса, прежде всего, необходим ИНН (индивидуальный налоговый номер). Без ИНН невозможно открыть счёт в банке, получить кредитные карты и тд и тп. Раньше ИНН оформляли только в ЦОНах (центрах обслуживания населения). С наплывом гостей там образовались огромные очереди. Поэтому создали отдельный ЦОН для релокантов. А через пару дней разрешили банкам второго уровня оформлять ИНН. Процесс оформления цифровой. 

Особенности кухни

Дома у казахов еда сытная и простая. Основные ингредиенты: мясо, кисломолочные продукты, лук. Последнее время появилась картошка. Веганам в Казахстане делать нечего (смеётся). Это страна мясоедов. Хотя выбор фруктов и овощей круглогодично огромный, и своих, и привозных. 

Жизнь в Казахстане 2.jpeg

Магазины

Система торговли очень отличается от белорусской. Люди предпочитают ходить не в моллы, а в магазины шаговой доступности. В каждом дворе есть пару таких магазинчиков. Их особенность в том, что жильцы соседних домов имеют там "кредитную линию" - товары отпустят в долг, запишут в книжку напротив твоей фамилии. Если со здоровьем проблемы, можно позвонить в этот магазин и тебе принесут продукты домой.  

Кафе, рестораны - когда и куда принято ходить

Праздники обычно отмечают в ресторанах. А обедают скорее дома, если есть кому приготовить. Если некому, обедают в асхане. Внешне это обычная столовая, с разносами, но качество еды, как правило, очень хорошее. Есть показатель - где обедают гаишники, там всегда вкусно и недорого. В столовой здесь покушать не зазорно. Это не демонстрация низкого уровня жизни. 

Жизнь в Казахстане 5.jpg

Как рассчитываются 

Самый распространенный способ взаиморасчетов между людьми, оплаты покупок, оплаты услуг - моментальные переводы через банк "Каспи". Счёт "Каспи" привязан к мобильному телефону и этим сервисом пользуются все поголовно: продавцы дынь, таксисты, официанты.

Уровень преступности

В Астане работает система "умный город" - огромное число видеокамер, патрульные службы на автомобилях. Как результат - один из самых низких уровней преступности в стране. Гулять можно практически круглосуточно, но девушкам в одиночку лучше не гулять, так как здесь считают, что приличные девушки достойны сопровождения.

Показательно, что ученики младших классов в одиночку добираются в школу и из нее.

Жизнь в Казахстане 1.jpeg

Точность и обязательность - не про казахов

Важные встречи редко проводят по утрам. Обычно - в обеденное и послеобеденное время. Среди казахов пунктуальность и точность не в большом почете. Если человек опаздывает на встречу на 20-30 минут, это норма. В точно указанное время приходить не совсем по-азиатски. А зазор, который себе позволяет человек, определяется его статусом или претензией на статус. На встречу важно приходить в веселом расположении духа, сиять оптимизмом. 

Общительность - главная черта

Если вы спросили "как дойти", вас ещё и проводят.  Языкового барьера для русских и белорусов нет. Здесь все прекрасно знают русский. Статус русского как языка межнационального общения закреплен в Конституции. 

Но общаться надо легко. Когда хотят сказать о человеке хорошо, говорят "он легкий"  - ненавязчивый, не обременительный, легкий на принятие решения. Это очень важное качество в глазах казахов. Не надо никого грузить проблемами, смотреть исподлобья. 

Медицина, здоровье

Бесплатная медицина только для граждан страны. Неотложная помощь для иностранцев бесплатна, остальная медицина платная. Уровень медицины - высокий. Последние лет 20 процветает медтуризм в Алматы. В Казахстане живет 18 миллионов человек. При уровне доходов государства их несложно обеспечить и клиниками, и исследовательскими центрами. 

В Казахстане работает система международных страховок. 

А вот ЗОЖ - это не про казахов. Здоровый образ жизни - когда все сытые. Быть толстым - это быть здоровым и красивым. 

Жизнь в Казахстане 4.jpeg

Образование

Это недевальвирующаяся ценность. Быть грамотным - это принадлежать к элите. Поэтому к учебе относятся очень серьезно. Детей в школу наряжают. 

Обучение в школах   на казахском, русском. Английский был с первого, сейчас с 3-го класса. Цель - реальное триязычие. 

На что тратят деньги 

Люди берут кредиты не на строительство домов, не на образование, а на то, чтобы отметить 50-летие, свадьбу сына. Устроить пир. Это называется "той". Той - это свадьба, юбилей, похороны - огромное собрание людей. Есть такой обычай - с каждого тоя ты забираешь косточку, на которой было мясо, которое тебе подали и держишь эти косточки в мешке. А потом перебираешь и про каждую косточку можешь рассказать, где ты был, что ел, о чем и с кем говорил. Правительство здесь принимает специальные нормативах по проведению тоев. 

Тратят на средство передвижения. Конь, джип, машина - это атрибут свободы, на это денег априори жалко быть не может. Скорость и мобильность - это успешность для казахов. Люди покупают Land cruiser, но живут в хрущевках. 

Не жалко денег на подарки. Если ты приносишь подарки "первой категории", то и ты будешь получать подарки "первой категории". 

Если ты подарил айфон, тебе через некоторое время айфон вернётся. 

Автор Юлия Кочубей

***

Читайте нас в Viber и Telegram