То, что ссобойки существуют только в Беларуси, знает, наверное, каждый. Нет, набор продуктов для перекуса на работе или в дороге готовят, пожалуй, везде. Только называется он по-другому. Наиболее распространенное название – тормозок, но существуют также такие варианты, как “забутовка” или “припарок”. Но мы-то знаем, что белорусская ссобойка – это правильно! А вот какой она должна быть? Вместе с компанией ИНКО-ФУД мы подобрали идеальный перекус для разных профессий и специальностей с учетом специфики работы и финансовых возможностей. Ведь приличного кафе или столовой в компании может и не быть.

Для того, чтобы ссобойка “дожила” до обеда в презентабельном виде, рекомендуем использовать пластиковые контейнеры. Если же вы постоянно берете ее с собой, лучше приобрести специальный многоразовый ланч-бокс. Их выбор огромен. Самый простой обойдется в 6-7 рублей, а премиальный набор ланч-боксов из фарфора, с помощью которого, как мы подозреваем, можно “накрыть стол” для небольшого фуршета, стоит около 300 рублей. 

Офис-менеджер: версия “лайт”

В большинстве случаев офис-менеджер – это девушка, для которой важно количество калорий в еде. Искать сексизм или навязывание стереотипов не стоит – мы исходим из существующего положения вещей. Что мы можем предложить офис-менеджеру в качестве ссобойки?

Офис-менеджер.png

Прежде всего, конечно, это классика жанра – салатики. Можем порекомендовать салат с капустой, морковью и йогуртово-медовой заправкой. Для его создания нашинкуйте немного капусты и натрите одну морковку на тёрке для корейской моркови. Выложите все ингредиенты в миску для салата и полейте заправкой, в которую войдут 150 г греческого йогурта, 1 столовая ложка лимонного сока, 2 столовые ложки яблочного уксуса, 2 столовые ложки жидкого мёда, 1 чайная ложка горчицы соль и черный перец – по вкусу.

Но одним салатиком сыт не будешь и к нему стоит добавить пару сосисок. Рекомендуем сосиски Dino с сыром от бренда Natura – без ГМО, сои, глютена, глутамата натрия и прочих фосфатов. Только здоровое питание!

Не забудьте хлебушек (выбор сейчас большой, полагайтесь на свой вкус). И, знаете, наверное, на этом все. Добавить что-то вкусненькое-сладенькое? Упаси господи – это отразится на фигуре!

Строитель: мяса побольше!

Эти суровые парни чаще находятся на противоположной от офис-менеджеров стороне шкалы вкусовых предпочтений. Им все равно, сколько чеснока будет в ссобойке, а легким салатикам строители предпочитают мясо. Оно и понятно – работа нелегкая.

Строитель.png

Поэтому основным ингредиентом ссобойки для строителя будет нарезанная ветчина NATURA Свиная с хлебушком или же “Грудинка Брестская”. Можно сразу приготовить бутерброды. Но если вы планируете добавить в них помидоры или огурцы – то лучше просто разложить ингредиенты по отсекам ланч-бокса, иначе "бутики" будут разлезаться.

Также стоит в ланч-бокс добавить кашу – гречневую, рисовую или перловую. Или же просто воспользоваться готовыми обедами от ИНКО-ФУД. Компания предлагает четыре варианта: говядина с гречневой или перловой кашей и свинина с гречневой или перловой кашей. Выйдет чуть дороже, чем готовить самостоятельно, зато вкусно и “нажористо”.

Охотник: колбаса и грудинка

Ого-го! Тут одним ланч-боксом не обойдешься! Во-первых, альтернативы ссобойке у охотников нет (и не надо намекать, что они с оружием и сами себя прокормить могут), а во-вторых – свежий лесной воздух нагоняет аппетит. А если на охоту едет целая компания…

Охотник.png

В общем, в ссобойку охотнику рекомендуется, конечно же, мясо или колбаса. Например, нарезанная салями Датская, колбаса “Копченая на дровах” или грудинка Деревенская. Безусловно, к ним потребуются помидоры и огурцы. "Нашинковать" можно на месте, что за охотник без ножа? И добавить в набор паштет Смалец белорусский. И хлебушек не забыть. Напитки – по вкусу :)

Бизнесмен: стильно и дорого

Да, предпринимателям тоже иногда приходится брать с собой ссобойки. Но в ланч-боксе бизнесмена нет места продуктам с чесноком и недорогим паштетам. Мы смогли уговорить одного знакомого бизнесмена поделиться с нами сокровенным – содержимым своей ссобойки.

бизнесмен.png

Прежде всего – красиво нарезанная сырокопченая колбаса. Мы не знаем, какая была колбаса у нашего знакомого (он тоже), но рекомендуем Брест-Литовскую. Если не колбаса, то балык “Natura premium запеченный”. В отдельном боксе – нарезанные помидорчики, огурчики и свежий перец. Также в комплект вошел салат “Греческий” (грамм 100), сыр “Гауда” пара макарон на сладкое и бутылочка питьевого йогурта.

Водитель: на ходу!

Конечно, на пути водителей встречается много кафе. Но зачастую не до них – водителя зовет дорога! Да и недешево это – каждый день в кафе питаться. Поэтому ссобойка очень даже нужна. Перекус у них всухомятку – бутерброды или сэндвичи

Водитель.png

Сэндвич водителя готовится просто – пара кусков белого хлеба, листья салата да ветчина или вареная колбаса, например, с телятиной. Или же полукопченая колбаса “Natura классическая”. Но колбаса приедается, а супчик с собой не возьмешь – разольется. Поэтому альтернативой могут быть мясные консервы в стеклянных банках - “Говядина по-домашнему”, “Свинина по-домашнему”, “Цыпленок по-домашнему” - на любой вкус! Также в ассортимент входит пара бананов – ими можно за пару минут сбить голод на на ходу – и термос с чаем: летом он может быть холодным.

Школьник: тоже ссобойка!

Конечно, в любой школе есть столовая. Но ссобойки у школьников все равно в ходу. Чему ученик обрадуется в своем ланч-боксе? Конечно, бургеру!

Школьник.png

Приготовьте для детей домашние бургеры. Для этого вам потребуются следующие ингредиенты: булочка, разрезанная пополам, листья салата, сыр, ломтики мяса (прекрасно подойдет Филей белорусский), дольки помидора и огурца, соус. Положите также в ланч-бокс и овощной салатик из 2 полезных ингредиентов — капусты, натертой на терке, и мелко нарезанного огурца.

Ну а кроме бургеров в ссобойку школьника могут войти колбаса вареная “С телятиной”, “С маслицем”, сосиски “Dino”.

Врач: здоровое питание

Мы просто уверены, что ссобойка врача будет состоять из здорового питания без всяких вредных консервантов и добавок.

врач.png

Поэтому в их ланч-боксе непременно будет красиво нарезанная колбаска “Natura традиционная” (напомним – в продукции этого бренда отсутствуют всякие ГМО, соя и глютен) или ветчина “Natura из куриного филе”. К ней – пошехонский сыр и листья салата. В полной версии к этому добавится легкий овощной супчик.

Ну и, конечно, несколько пакетиков чая и печеньки.

Спортивный тренер: мощь!

Ссобойка спортивного тренера – это топливо для реактора. Если, конечно, речь идет не о тренере по шашкам. Тем более, что тренер не скован всеми этими вашими условностями и ограничениями, существующими для действующих спортсменов.

Спортивный_тренер.png

Итак, он возьмет с собой для перекуса кусочек Бекона белорусского (от бренда “Белорусская традиция”). Хороший такой кусочек. К нему – огурчики и помидорчики. Резать заранее не станет – помидорчик можно порезать на месте и посыпать солью, а вот огурчиком вкуснее хрустеть не нарезанным. К бекону – черный хлебушек. Ну для того, чтобы подчеркнуть свой спортивный статус (и для лучшего пищеварения) – питьевой йогурт.

Конечно, для фитнес-тренеров ссобойка будет совсем другая. И в большей мере она будет представлять собой уже готовые продукты от различных фитнес-брендов. Но это совсем другая история…

А какие ссобойки на работу готовите вы?

*Партнерский материал