Долгожданный второй сезон сериала "Ведьмак" запускает компания Netflix 17 декабря. Пока зрители в предвкушении, вспоминаем сюжет и вызвавшие недовольство фанатов саги "косяки", предполагаем, чего ждать в новых сериях и изучаем реакцию на трейлер.

ведьмак 1.jpg

Решение о том, что второму сезону "Ведьмака" быть, создатели сериала приняли еще до премьеры первого сезона. Но его съемки несколько раз прерывались из-за пандемии коронавируса, а также из-за травмы исполнителя роли Геральта Генри Кавилла. В результате премьера сдвинулась на конец 2021 года вместо его начала.

Для съемки эпизодов группа переехала из Венгрии в Великобританию, в деревню Арборфилд, где для работы над сериалом был построен целый городок. В общей же сложности съемки восьми серий второго сезона продлились более 180 дней в более чем 15 локациях по всей стране. Работали над ними аж четыре режиссера.

“Север воюет с югом, чудовища пробудились от зимней спячки”

ведьмак 2.jpg

Именно такие слова, обращенные к Геральту, звучат в первых кадрах трейлера второго сезона. И вполне предсказуемо (особенно для читавших сагу Анджея Сапковского, на основе которой и сделан сериал), что вокруг именно этого и будут строиться сюжетные линии. Для продолжения в основном были адаптированы книги "Кровь эльфов" и "Час Презрения", а также рассказы из сборника "Меч Предназначения".

Армия императора Нильфгаарда будет стремиться завоевать весь материк, а заодно и достать для императора Эмгыра княжну Цириллу, наследницу трона завоеванного им королевства Цинтры. Геральту, в свою очередь, предстоит защитить Цири от преследователей, укрыть ее в крепости Каэр Морхен, где живут и тренируются другие ведьмаки, попутно продолжив выяснять отношения с не погибшей в битве под Содденом чародейкой Йеннифэр и круша всевозможных монстров. Зрители будут наблюдать также за развитием отношений между Геральтом и Цири, которых связывает Предназначение, и тем, как сражение под Содденом повлияло на сообщество чародеев.

Шоураннер сериала Лорен Шмидт Хиссрич еще в августе раскрыла сюжет первой серии. В опубликованном в твиттер-аккаунте Netflix видео, она рассказала, что сценарий написан по мотивам рассказа "Крупица истины" из книги "Последнее желание" – одной из первых историй, в которых читатели саги познакомились с Геральтом.

"Экранизация "Крупицы истины" была главным секретом, который мы хранили. После первого сезона я подумала, что у нас все еще есть шанс снять этот забытый рассказ. Мы смогли адаптировать эту историю и включить в нее Цири", - сказала Хиссрич, отметив, что это будет "история об отце и дочери, которые попали в небезопасное для них место". "Это идеальное начало для второго сезона, потому что он будет о семье. Он о секретах, которые мы храним друг от друга, и о монстрах, внутри которых иногда находимся", - заметила Хиссрич.

Работа над ошибками

ведьмак 3.jpg

Учла ли команда, работавшая над вторым сезоном шоу, всю ту лавину критики, которую обрушили на нее фанаты книг и серии видеоигр о "Ведьмаке"?

"Герои в сериале - пресные и неинтересные, глупые и нелогичные. Характеры не раскрыты совершенно. Мир не раскрыт вообще никак и не понятен не читавшему книги человеку и не игравшему в игры. Сюжет разваливается на куски в каждой серии. Костюмы ужасны. Графика на уровне игр 2007 года. Битвы с монстрами - комичны. Диалоги откровенно глупы. Батальные сцены - нелепы и плохо поставлены. Грим - халтурный. Актеры - почти всегда мискаст. Актеры практически всегда не соответствуют персонажам, которых должны играть ни по внешности, ни по характеру, ни по возрасту. Из-за этого их игре просто не веришь", - так суммировались претензии фанатов саги в петиции к руководству канала Netflix с требованием уволить Лорен Шмидт Хиссрич с должности шоураннера сериала.

Этого не произошло. Но все же кое-какая работа над ошибками была проведена.

В интервью касательно второго сезона Лорен Хиссрич ранее обещала, что сюжет шоу будет более "сфокусированным". "Все те строительные блоки, которые мы создали для мира, наконец начинают объединяться во что-то более конкретное", - отмечала она.

Лорен Хиссрич также рассказывала, что во втором сезоне будет меньше флешбэков, а сама история станет более прямолинейной. И это радует, потому что нелинейность сюжета, по мнению зрителей, была одним из недостатков первого сезона, затруднявших восприятие, особенно для людей, не знакомых с литературным первоисточником или одноименной видеоигрой.

По ее словам, в шоу будут исправлены многие ошибки, которые были допущены в первом сезоне. "Второй сезон невероятно захватывающий. Это наш шанс взглянуть на ошибки, которые мы сделали в первом сезоне, и сделать качественнее, улучшить некоторые вещи, посмотреть на то, что не сработало, избавиться от этого и начать все сначала", - отметила она.

ведьмак 4.jpg

Из трейлера фильма уже заметно, что костюмеры переработали доспехи армии Нильфгаарда, вызвавшие много насмешек и мемов. Художник по костюмам Тис Аслам, создавший первую "морщинистую" версию, ушел из шоу, передав непростую задачу дизайна костюмов Люсинде Райт.

ведьмак 6.jpg

К радости фанатов книг Сапковского, актриса Анна Шаффер, исполняющая роль Трисс Меригольд, похоже, сменит цвет волос с черного на более соответствующий оригиналу - каштановый с рыжиной.

В то же время, многочисленные протесты (особенно у зрителей из Восточной Европы) из-за излишней толерантности и "нарушенной всей геополитики мира" из-за появления в кадре темнокожих актеров в роли эльфов и дриад, предсказуемо и логично были оставлены без внимания. Более того, Хиссрич пообещала, что в новом сезоне будет еще больше инклюзивности.

Отзывы на трейлер

В конце октября Netflix выложил официальный трейлер второго сезона. И уже можно составить "картинку" реакции на него и ожиданий на предстоящий сезон.  

Пока комментариев в созвучных этому - "Красиво, атмосферно, завораживающе" – немного. Критики под русскоязычным трейлером куда больше.

"Кое-что изменилось, Геральт". - "В этом сезоне мы сделали смысла еще меньше!"

"Наконец -то стало понятно, про что сериал. Это же спин-оф про супермена из марвел. Супермен сошел с ума и решил, что он, ведьмак. Шизофрения. Окружающие решили не ломать психику Кларка Кента, подыгрывая ему, воссоздавая вселенную Ведьмака, насколько это возможно. Возможно, что в конце сериала его приведут в чувство".

"Главный герой и спецэффекты на первый взгляд неплохие. Но в целом складывается впечатление, что вместо сурового фильма с грубыми воинами и чудовищами нам подсовывают смазливых мальчиков и девочек, только что выпрыгнувших из-за школьных парт и принявших душ (…) Ради одних только спецэффектов и остается смотреть".

ведьмак 7.jpg

Но больше всего от фанатов пока достается саундтреку к трейлеру, а точнее, звучащему там рэпу (в самом фильме его, как предполагается, не будет), который "убивает атмосферу Средневековья".

"Из-за музыки перехотелось досматривать трейлер. Не подходит сюда рэп, это же не "Американский пирог" какой-то или любой другой похожий фильм... Знаю, что в сериале такой музыки не будет, но всё же..."

"Рэп в трейлере ведьмака это позор"

"Если не смотреть трейлер, а только слушать, то будет казаться что вот-вот Вин Дизель скажет про семью"

"В финале у Геральта будет рэп-баттл с Вильгефорцем"

Сейчас рейтинг первого сезона сериала по версии пользователей IMDb - 8.2. Так что и второму сезону, при любых негативных отзывах, зрительское внимание будет обеспечено.