После закрытия популярной языковой школы на Раковской далеко не все ее вчерашние ученики поспешили записаться в новый проект Speak Native, стартовавший на том же месте. Но у всего есть “год спустя”. Удалось ли Speak Native сохранить уровень обучения, за которым сюда приходили раньше, и “обрасти” новой аудиторией? Smartpress.by поговорил об этом с командой проекта. А заодно выяснил, почему их уроки английского мало похожи на школьные и как получить скидку на обучение перед новым учебным годом.
В здании на ул. Раковской 25/1 обучаются студенты Speak Native
“Ни разу не пожалела, что пришла”
Перед тем, как отправиться на интервью, гуглим отзывы о Speak Native – на Яндекс картах их за первый год проекта насобиралось достаточно. “Ни разу не пожалела что пришла”, “Много активностей, игр и интерактивных заданий, благодаря которым учиться интересно и легко”, “Моему ребёнку было интересно и комфортно. Весь год он с удовольствием посещал уроки”, – пишут пользователи.
– Для нашего проекта этот год был объективно успешным, – соглашается с отзывами руководитель проекта Speak Native Ольга Ермакова. – Несмотря на высокую конкуренцию в нише предложений по изучению английского языка, мы набрали много новых учеников.
Руководитель проекта Ольга Ермакова
– Кроме того, вернулась часть тех, кто занимался на Раковской раньше, – по сарафанному радио. Кто-то даже продолжил учиться у любимых преподавателей: около 90% специалистов, которые работают в Speak Native сегодня, уже много лет учили английскому языку на этой же локации.
Сейчас в Speak Native идет набор на новый учебный год. Для тех, кто запишется до 15 августа, действует акция: скидка 15% на любое количество месяцев обучения. С 16-го августа скидка составит 10%.
– Каждый год одно и то же, – улыбается Ольга. – Большинство вспоминает об английском в конце августа или начале сентября. И выясняется, что к любимому преподавателю осталось одно место – и за него уже “драка”. Поэтому тем, кто планирует учиться, лучше не откладывать запись.
Новичкам сначала предлагают пройти небольшое устное тестирование. Оно проходит по видеосвязи, занимает около 20 минут и помогает определить уровень языка.
– Знаю из опыта, что многие этого тестирования стесняются. Потому что думают: “Я и так понимаю, что у меня слабый английский, а теперь об этом узнают и другие”. Но на деле все проходит в комфортной атмосфере: вопросы идут от простого к сложному, тебя не пытаются поймать на ошибке. После разговора преподаватель дает обратную связь, отмечает сильные стороны и зоны роста, рекомендует подходящий уровень. Письменный тест в нашем случае не актуален: он поможет оценить знание грамматики и лексики, но не покажет, насколько человек умеет общаться на английском. А именно это для нас самое важное.
По просьбам студентов на новый учебный год в Speak Native открыли три дополнительных направления: бизнес-английский, курс поддержания языка и английский для детей 4-6 лет.
– Бизнес-английский – это не столько про специализированную лексику, сколько про реальные рабочие ситуации: встречи, переговоры, онлайн-созвоны, – объясняет методист Елизавета Купрейчик. – На занятиях студенты разыгрывают сценарии, с которыми действительно могут столкнуться на работе, чтобы потом чувствовать себя увереннее в общении.
Курс для самых маленьких важен тем, что, по словам Ольги Ермаковой, именно в этом возрасте особенно легко формируются языковой слух и произношение, поэтому знакомство с языком дается детям максимально естественно.
“А можно вставать?” Что новичков удивляет на первых занятиях
Speak Native работает по коммуникативному подходу. Его главная цель – помочь заговорить по-английски уже с первого занятия и как можно быстрее научиться пользоваться языком в реальной жизни. Для этого методисты подбирают прикладные темы: ежедневная рутина, работа, путешествия, учеба, шопинг. А на высоких уровнях – более глобальные: технологии, окружающая среда.
– Студентов, особенно начальных уровней, часто удивляет, что занятия проходят полностью на английском языке, – рассказывает методист Speak Native Елизавета Купрейчик.
Методист проекта Speak Native Елизавета Купрейчик
– Если в начале мы немного подстраховываемся и используем русский, то очень скоро он практически исчезает, – рассказывает Елизавета. – Преподаватель говорит по-английски медленно, простыми фразами, которые соответствуют уровню группы, объясняет с помощью картинок, жестов, схем на доске, постоянно проверяет, все ли понятно. Постепенно и новые слова, и грамматику мы уже объясняем только на английском. Как-то одна студентка поделилась: на работе она рассказала, что в ее группе уровня А1 почти не пользуются русским – и коллеги ей просто не поверили.
Преподаватель Светлана Старченко добавляет, что подростки часто удивляются: “А что, можно вставать и ходить на занятии?”
– На наших уроках много общения и взаимодействия: мы подходим друг к другу, разыгрываем диалоги, выполняем нестандартные задания, используем игровые приемы, – говорит Светлана. – Кстати, взрослые нередко любят игры даже больше, чем дети. Часто на занятиях обсуждаем что-то, что на слуху, повестку. Если идет Чемпионат мира по футболу – невозможно не поговорить об этом.
Слева от Елизаветы – преподаватель Светлана Старченко
Собеседницы делятся: часто главным барьером для тех, кто годами откладывает изучение языка становится страх ошибиться. Многие уверены: пока английский не станет идеальным, говорить на нем нельзя. В Speak Native стараются избавить студентов от этой установки: на занятиях действует правило No judgment zone – “зона без осуждения”.
– В первую очередь язык – это инструмент, – объясняет Елизавета. – Если мы смогли что-то сказать, донести свою мысль, объясниться по-английски, пусть даже с ошибками, но нас поняли – это уже хороший результат. Мы постоянно повторяем студентам: ошибки – это нормально, и мы над ними будем работать, но главное – говорить.
Не только ради путешествий: зачем сегодня идут учить английский
Один из самых частых запросов, с которыми взрослые приходят в Speak Native, – свободно общаться в путешествиях и использовать язык в работе. Но не только: собеседницы отмечают, что для кого-то английский – “незакрытый гештальт со времен школы”, кто-то считает что это просто “надо” – мол, английский “знают все, а я нет”.
– У меня были студентки зрелого возраста, которые признавались, что учат английский, чтобы “мозг работал”, чтобы формировались новые нейронные связи, – говорит преподаватель Светлана Старченко. – А для кого-то наши занятия – это хобби и способ социализироваться. Сегодня многие учатся онлайн, у нас тоже есть такой формат. Но многие сознательно выбирают офлайн: приходят не только за языком, но и за живым общением. И такие люди точно попадают по адресу: у нас заводят друзей, продолжают общаться спустя годы после выпуска, а кто-то даже находит свою любовь.
Иногда на Раковскую приходят учиться целыми семьями. Девушки вспоминают, как в прошлом году в одной группе занимались взрослый сын, его мама и тетя. У Светланы учились... супруг Елизаветы вместе со своим младшим братом. А еще часто родители записываются на английский одновременно со своими детьми.
– И это так здорово! С одной стороны, родители показывают ребенку пример. С другой – в семье появляется общее дело. Где-то, возможно, и общая “боль” – домашние задания, – улыбается Елизавета. – Зато потом можно обсудить, кто что изучал, поддержать друг друга. Какие-то семьи вместе занимаются спортом, а почему бы не проводить время вместе за английским?
Автор: Вера Рогатко, фото: Елена Таборко
*Партнерский материал
*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.