В 2023 году белорусские выпускники школ будут сдавать экзамены по новым правилам: им предстоит пройти два централизованных экзамена, которые пойдут в зачет вступительной кампании, а также централизованное тестирование по профильному предмету при поступлении в вуз. А как школьники сдают экзамены в других странах? Смартпресс решил выяснить.

Китай

Экзамены в разных странах 1.jpg

Если захочется пожаловаться на сложные белорусские экзамены, вспомните, как учатся китайцы.

Китайским школьникам вообще не позавидуешь – у них проходит настоящий экзаменационный марафон. Все экзамены, а их пять, будущие студенты сдают в течение двух дней. В первый день их проверяют на знание китайского языка и литературы, а после обеденного перерыва – на знание математики и английского.

На следующий день юные китайцы сдают два профильных экзамена, в зависимости от выбранной специальности: один в первой половине дня, второй – во второй.

С собой на экзамен учащимся разрешено брать только письменные принадлежности. Любой другой посторонний предмет, вплоть до бутылки воды, может считаться нарушением правил и караться отстранением от тестирования. Классы для экзаменов оборудованы камерами, а также подавителями мобильных сигналов, так что списать тоже вряд ли удастся.

Индия

Экзамены в разных странах 2_Индия.jpg

Самые сложные экзамены сдают в Индии. Причем, крайне сложными являются и выпускные экзамены, и вступительные, и те, которые студенты сдают во время обучения в университетах.

Так, например, будущим инженерам, архитекторам и специалистам естествознания предстоит сдавать стандартизированный компьютерный экзамен, проводимый одним из нескольких зональных Индийских технологических институтов от имени Объединенной приемной комиссии. В ходе 6-часового тестирования необходимо сдать физику, математику и химию, а также продемонстрировать свои знания в английском языке и хинди.

Данный экзамен (JEE Advanced), согласно данным статистики, в 2021 году успешно сдали лишь 29.1% абитуриентов.

В индийских школах нет оценок, а каникулы очень короткие. При этом экзамены сдаются дважды в год. После 10 класса можно пойти в аналог нашего ПТУ, а если выбирать вуз, то необходимо закончить 12 классов и сдавать намного более сложные экзамены.

Южная Корея

Экзамены в разных странах 3_Корея.jpg

Еще одна страна, где крайне серьезно относятся к экзаменам и получению высшего образования. Там школьники сдают корейский и английский языки, историю, математику и еще три экзамена на выбор.

Отношение к тестированию столь серьезно, что даже самолетам на законодательном уровне запрещено совершать посадки в период проведения экзаменов. Сами абитуриенты настолько "заточены" на удачную сдачу экзаменов, а давление общества по поводу удачной учебы и карьеры столь высоко, что нередки случаи самоубийств школьников из-за неудач на тестировании.

Турция

Лишь каждый четвертый турок удачно сдает выпускные и вступительные экзамены. Выпускной тест турецкого школьника включает в себя 160 вопросов по географии, физике, истории, философии, биологии, математике, химии, турецкого языка, религии и морали. Успешные результаты теста можно направить в выбранный вуз, и ожидать конкурсного отбора и разрешения сдавать профильные экзамены. Разрешение получают далеко не все.

Израиль

Экзамены в разных странах 5_Израиль.jpg

В этой стране основой для поступления в вузы служит психометрический тест: в течение трех часов абитуриентов проверяют на математические и вербальные способности, чтобы определить их способности к учебе, и лишь потом решают вопрос о зачислении.

А в выпускном классе школ экзамены сдаются в течение всего года, причем сделать это можно по выбору на разных языках: испанском, французском, арабском, русском и иврите. Учащихся тестируют на знание английского, математики и также определяют их вербальные способности.

Любопытно, что результаты психометрического теста, которые сдают при поступлении в вузы и который считается наиболее сложным, имеет срок действия 7 лет. С ним в течение этого срока можно поступать в любые другие учебные учреждения. Если же результат не понравился, спустя полгода после первой попытки его можно пересдать.

США

Экзамены в разных странах 3.jpg

В это стране экзамены довольно демократичны и разнообразны. И неудача на экзамене вовсе не означает полного провала. Ведь на сдачу выпускного экзамена молодым американцам дается пять попыток. Выпускники сдают комбинированный тест, в который входят задания по математике, анализу текста, а также написание сочинения.

Те, кто поступает в колледжи, сдают дополнительно SAT, ACT и другие экзамены по профильным предметам, которые проводятся частными компаниями и определяются самими учебными учреждениями. Эти экзамены платные и их также можно проходить несколько раз.

Финляндия

Экзамены в разных странах 6_Финляндия.jpg

Несложными считаются экзамены в Финляндии. Далеко не всегда их требуется сдавать в принципе, иногда бывает достаточно аттестата об окончании 9 классов. Например, для получения среднего профессионального образования в колледже. В вузы финны поступают, как правило, после окончания гимназии (9 классов+3 года гимназии). Для поступления они сдают общенациональный экзамен, в который входят вопросы по финскому и шведскому языкам, математике и естествознанию, а также иностранному языку.

Принято считать, что уровень данного тестирования элементарный, носит формальный характер, и его проходят без проблем практически все выпускники гимназий.

Франция

Экзамены в разных странах 4.jpg

Еще одна страна с достаточно формальным подходом к выпускным экзаменам. Здесь выпускники по окончании школ сдают экзамен по одному из трех выбранных направлений – наука, литература или социальная экономика – однако его результаты мало влияют на перспективу учиться в выбранном вузе. Ведь граждане Франции принимаются в большинство французских вузов на основании свидетельств об окончании средней школы. Исключение составляют лишь несколько наиболее престижных учебных заведений, для обучения в которых необходимо предварительно закончить лицеи и сдавать там внутренние экзамены.

Германия

В этой стране обязательны как письменные, так и устные экзамены. Все школьники проходят экзамен по двум обязательным и двум выбранным в ходе обучения дисциплинам. Полученный после экзаменов сертификат Abiturzeugnis называют "аттестатом зрелости": он позволяет поступить в некоторые вузы без дополнительных испытаний.

Вступительная кампания 2023 2.jpg

Белорусские чиновники приняли новые правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения. Нынешние одиннадцатиклассники будут сдавать экзамены и поступать в вузы по новым правилам. Смартпресс выяснил, что конкретно изменится.


***

Читайте нас в Viber и Telegram