ЦТ, экзамены, поступление в вузы…  Для абитуриентов каждое лето жаркое! Градус вступительной кампании повышается - появились первые результаты Централизованного тестирования, а вместе с тем и первые "стобалльники" – те, кто набрал на максимальный результат. Один из таких счастливчиков – Александр Ермолаев. Его история по праву может послужить примером и даже стимулом для тех, кто только готовится сдавать ЦТ. 

Александр - уже студент медицинского вуза - после 1 курса решил снова сдать ЦТ по русскому языку. Причина: целый год не давали покоя прошлогодние 98 баллов и незакрытый гештальт. Настойчивость, целеустремленность и, конечно, знания были вознаграждены сполна. Итог - заветные 100 баллов! О своем опыте Александр рассказал "Смартпресс". 

Александр Ермолаев.jpg

Готовился стать медиком, но учил литературу

Александр учился в 39-й гимназии Минска, и уже в старших классах в качестве будущей профессии выбрал медицину. Понимал, что готовиться нужно серьезно, что, впрочем, и делал. Учился в профильном химико-биологическом классе, прошел все этапы репетиционного тестирования, занимался с репетиторами. Именно они, по словам юноши, оказали на него наибольшее влияние, а также – школьный учитель биологии Людмила Ивановна Корникова. 

В октябре 2019 года результат на репетиционном тестировании составил 74 балла из 100. Саша - на тот момент ученик 10 класса - не расстроился: понимал, что есть время повысить балл. Упорство начало приносить плоды уже на следующих тестах – 90 баллов и выше.

Много занимался Саша не только профильными химией и биологией, но и русским языком. Говорит: не столько ради будущей профессии, сколько для саморазвития и удовольствия. Русский язык дополнительно решил изучать в Образовательном центре "100 баллов", попал на занятия к Елене Анатольевне Лисовской. 

"В Центр "100 баллов" начал ходить еще в 9 классе, когда решил углубить свои знания по химии. Еще тогда заметил, что здесь все преподаватели очень приятные, а в самом здании царит творческая атмосфера. Поэтому выбор курсов по русскому был очевиден. На протяжении всего обучения Елена Анатольевна пыталась показать, что русский язык совсем не трудный: старалась найти подход к каждому и предложить различные методы запоминания. Мне очень нравилось, что мы не учили бездумно правила наизусть, а тренировались их применять на практике и пытались найти определенную логику", - рассказал он.

Образование.jpg

Молодой человек не скрывает, что всегда любил русский язык и литературу и с удовольствием читает классику, в особенности - Булгакова. Саша убежден: современный человек должен уметь грамотно излагать свои мысли, много читать, а литература способствует развитию личности.

Цена речевой ошибки

Интересно, что в 2021 году Саша показал очень высокие по общим меркам результаты ЦТ по всем предметам: биология – 98 баллов, химия – 90, русский язык – 98. Он поступил на бюджет в БГМУ, но допущенная ошибка в тестировании по русскому не давала покоя. 

"Это была речевая ошибка. Долго сомневался по поводу предложения "Как аферист, так и жертва его обмана были одного поля ягоды", в котором надо было определить наличие или отсутствие ошибки. И смутился по поводу утверждения, что аферист и жертва могут быть "одного поля ягоды". Как оказалось, могут, а мои первоначальные рассуждения оказались неверными", - вспоминает молодой человек.

Сам студент описывает то свое состояние как досадное. Говорит, что планировал спокойно написать ЦТ по русскому и биологии на 100 баллов, но не получил их то ли из-за невнимательности, то ли по причине волнения. 

Гибкий график и чашечка кофе

Как многие представляют себе 100-балльника? Это человек, сутками сидящий над учебниками, заучивающий наизусть формулы и правила. А в реальности, говорит Саша, все иначе. 

Александр Ермолаев 2.jpg

"Необходимо уметь отдыхать, получать положительные эмоции. И это касается не только школьников и студентов. Скажу честно, за все годы учебы не помню себя целый день с учебниками или сборниками, все равно нахожу время пообщаться с друзьями, выпить чашечку кофе, почитать художественную литературу", - рассказывает Александр. 

Свой график в 11 классе он называет достаточно гибким: уроки в гимназии, допзанятия, репетиторы, подготовка к следующему дню. Но, по словам Саши, такое расписание его не напрягало, а залог успеха на ЦТ видит в другом:

"У меня было своего рода преимущество в том, что я начал готовиться к ЦТ в 10 классе, поэтому 11 класс не был таким уж невыносимым. И теперь, исходя из собственного опыта, могу точно посоветовать всем ребятам начинать подготовку заранее, а не в последний год перед экзаменами. Тогда будет время, чтобы спокойно повторить весь пройденный материал. И стресса будет меньше".

К слову, Александр рассказывает, что к повторному ЦТ по русскому языку в 2022 году особой подготовки не было. Повторил забытое, закрепил выученное, но на всякий случай перед ЦТ решил пройти проверку знаний у своего репетитора Елены Лисовской. Преподаватель отправляла своему ученику авторские тесты, Саша исправно решал их, а перед экзаменом даже пришел на занятия в Центр “100 баллов”, где сегодняшние абитуриенты встретили его аплодисментами. 

Гештальт закрыт?

"Гештальт" закрыт, теперь перед Александром новые цели. Главная, по его словам, - стать хорошим врачом.

Медицина_обучение.jpg

Молодой человек признается: учеба в университете довольно сложная. Тем не менее, он уже сдал на отлично обе сессии в медуниверситете. К любимым предметам, помимо русского и литературы, добавились анатомия и латинский язык. За увлеченность Саша благодарит своих новых педагогов. 

Кто знает, возможно, совсем скоро мы напишем о Саше уже как о победителе международных студенческих олимпиад по этим предметам.

*Партнерский материал