Вы когда-нибудь видели роботов-сумоистов? А роботов-футболистов? А они есть! И вы вполне можете стать свидетелем их состязаний. Минский открытый роботурнир уже в 9-й раз пройдет в белорусской столице 11-12 июня.

DSC_1074.jpg

"Это не дорогостоящее коммерческое шоу – речь о финальном этапе Кубка по образовательной робототехнике, в котором примут участие сотни команд детей и подростков со всей Беларуси. Но, поверьте, посмотреть будет на что: белорусы уже входят в мировой топ по робототехнике, становились призерами международных робо-олимпиад и, не сомневаемся, их разработки приятно удивят и жюри, и зрителей", - рассказали в Образовательном центре “100 баллов”, который является одним из организаторов соревнований.

На что стоит обязательно посмотреть?

Всего в программе роботурнира – более 30 номинаций, от состязаний совсем юных разработчиков до взрослых робогонок. Возраст участников от 6 лет до 60+. На что обратить внимание? 

Roborace. Это гонки. Что-то вроде Формулы 1, но с тем отличием, что соревнуются не управляемые пилотами болиды, а полностью автономные роботы. Они полагаются на показания своих датчиков, чтобы ориентироваться по трассе (ограниченной бортами), маневрировать, выбирать скорость движения и избегать столкновений с соперниками. Возможно, в Беларуси уже создан прототип будущего робо-Шумахера?

Робосумо. Состязания проходят между двумя роботами на ринге, представляющим собой черный круг с ограничительной белой линией, которая проходит по периметру ринга. Цель – вытолкнуть робота-противника за пределы ринга. Узнаем, кто главный робот-ёкодзуна Беларуси!

Соревнования БПЛА. Программируемые беспилотники тоже будут. Им предстоит соревноваться в скорости прохождения дистанции. Они полностью автономны и управляются заложенной в них программой, а не оператором.

DSC_0633.jpg

Марафон шагающих роботов. Участникам марафона предстоит разработать робота, который сможет преодолеть полигон шагом, бегом или прыжками. Это может быть робот-паук, а могут быть просто две ноги.

Робофутбол. Будет сразу два турнира: среди полностью автономных роботов (то есть управление ими в ходе матча исключается) и соревнование управляемых роботов 4х4. Тут даже не знаем, что интереснее.

DSC_1078.jpg

Ралли по коридору. Сразу вспоминается детство и машинки на пульте дистанционного управления. Но на роботурнире все будет серьезно. Задача робота-гонщика – проехать по извилистому коридору от старта до финиша, стараясь не задевать стенки полигона. Победители первого этапа сразятся один на один с финалистами. Чемпионом станет тот, кто сможет обогнать соперника и добраться до финиша первым. Фишка в том, что роботы-гонщики будут полностью автономными и управляться исключительно программой, созданной их владельцами.

А еще будут соревнования роботов-пожарных и роботов-теннисистов, роботов-санитаров и роботов-газонокосильщиков. И пусть робот-футболист не умеет (пока) отмечать забитые голы так, как это делает Криштиану Роналду, но зато сколько эмоций у создавшей его команды!

DSC_1143.jpg

"Минский открытый роботурнир станет финалом третьего сезона Кубка образовательной робототехники. В нынешнем сезоне уже прошли 6 этапов Кубка во всех областных городах Беларуси, а также в Пинске, и сейчас мы, наконец, определим победителей, - рассказывают в образовательном центре “100 баллов”. - Для некоторых нынешний турнир откроет новые двери: ряд дисциплин являются отборочными соревнованиями для участия в международном фестивале "РобоФинист-2022", который пройдет осенью в Санкт-Петербурге".

DSC_1170.jpg

Когда пройдет Минский открытый роботурнир: 11-12 июня.

ГдеГосударственное училище олимпийского резерва (ул. Филимонова, 51Б).

Стоимость: вход бесплатный (кстати, участие тоже).