Эта солидная тётя в берете и пальто точно моя бабушка в молодости? А это строгая дама в красивом платье – мама в студенческие годы? Вы когда-нибудь ловили себя на похожих мыслях, перебирая старые семейные снимки? Почему-то кажется, что наши родные выглядели взрослее своих лет. То ли дело мы в свои 20: мини-юбка, озорной взгляд, яркий макияж. Но что стоит за каждой фотографией? Какая история скрывается в глазах серьёзной девушки? Смартпресс вместе с героями публикации рассмотрел снимки их мам и бабушек в молодости и их самих в таком же возрасте. Что из этого вышло?

Этот материал подготовлен при поддержке интернет-магазина МТС.

"Бабушка была серьёзной?! Да она в багажнике машины спряталась: так хотелось со всеми уехать на праздник" 

Щербо Анна Ивановна – бабушка (1938-2022) и Щербо Екатерина – внучка (1990 г.р.)

– На фотографии, где бабушке всего 16 лет, она и правда выглядит не по годам взрослой. Сказалась тяжёлая жизнь в большой семье, послевоенные годы. Уже в 12 лет она пошла работать полеводом в колхоз, позже заочно окончила сельскохозяйственный техникум и доросла до должности "заведующая фермой". Была авторитетным человеком в деревне Пастовичи Стародорожского района, её некоторые даже побаивались. А что делала я в свои 16 лет? Просто училась в школе, – символично, что с Катериной про её "бабу Ганку" мы разговариваем в доме, где когда-то жила Анна Ивановна, а теперь её внучка Катя.

Сравниваем фото 1_Екатерина и Анна Щербо.pngНа этом снимке Кате 16 лет, фотографию делали для выпускного школьного альбома. Её бабушке Анне Ивановне тоже 16. Она специально снялась в 1954 году, чтобы послать фото родственнику в армию.

Девушка хранит всё, что связано с бабушкой: старые фотографии, трудовую книжку колхозника, различные документы и воспоминания. Разница на снимках впечатляет: веселая Катя с распущенными волосами в кофте с блестящим зайцем и её бабушка в этом же возрасте, но больше похожа на школьную учительницу. Заплетённые в косы волосы, строгий пиджак, белоснежная блузка и еле заметная улыбка.

Если не знать Анну Ивановну лично, то снимок может выдать обманчивый образ. Да, она выглядит строгой, но была ли такой в жизни?

– Бабушка всю жизнь была молодой и озорной. Вечно ходила на танцы, гулянки, невозможно было остановить. Однажды мои родители собрались с друзьями на кемпинг, целая машина людей, а бабушка: "Я с вами!" – "Ну куда? Будь дома с внуками". Приезжают на место праздника, открывают багажник… и из него выбирается бабуля! – смеётся Катерина. – Да у неё на этой фотографии чёртики в глазах!

И Катя достаёт фото, на которых и ей, и Анне Ивановне по 25 лет. Как же они похожи!

Сравниваем фото 2_Анна и Екатерина Щербо.jpgАнна Ивановна снялась возле своего дома в деревне Пастовичи Стародорожского района (снимок сделан в 1963 году), а Катерина во время празднования 9 мая в 2015 году. Здесь им обеим по 25 лет. Каждая уже замужем и воспитывает маленького сына.

– Изначально знала: когда-нибудь буду жить в доме бабушки (Катерина выросла в этой же деревне, что и Анна Ивановна – Прим.). Как-то во время сеанса ароматерапии я выбирала любимый запах и с закрытыми глазами выбрала тот, который ассоциируется с укропом, сушёным "на прыпячку". Специалист сказала: "Место твоей силы – дом бабушки". Да, я деревенское дитё, которому надо курочки и огородик, в Минске я не ужилась, – рассказывает Катерина, которая работала художественным руководителем в местном клубе, а теперь лаборантом в школе. – Мне нужна моя вёска, тут я на своём месте.

Баннер МТС.jpg

"Ну какая косметика у нас была? Тональный крем "Балет", тушь и губная помада" 

Асомчик Нина Адамовна – мама (1934 г.р.) и Пранович Тамара Петровна – дочка (1960 г.р.)

– На этих фотографиях и мне, и моей маме по 20 лет. Несмотря на то, что каждая из нас выросла в деревне Щитковичи Стародорожского района, эти снимки сделаны в Минске. Правда, при разных обстоятельствах, – рассказывает Тамара Петровна. – В 1954 году мама приехала работать на стройке (позже она вернётся на малую родину), а я в 1980 году училась в Минском педагогическом институте.

Сравниваем фото 3_Нина Асомчик и Тамара Пранович.jpgНина Асомчик (слева) для съёмки попросила модный в те времена берет у своей подруги. Тамара Пранович приехала покорять столицу и поступила на филологический факультет Минского пединститута. 

Как говорит наша собеседница, в 20 лет она и её мама проживали разные жизни. 

– При устройстве на работу маме дали задание, чтобы проверить, насколько она сильная: выкопать яму метр на метр. И она так старалась, что до обеда всё сделала. А я же в свои 20 проживала счастливую молодость: училась, вела различные вечера в университете, знакомилась с интересными людьми, – говорит Тамара Петровна. – Например, этот снимок был сделан в парке Челюскинцев, где я любила гулять. Тогда в моде были пальто-трапеции и сумочки, которые и сейчас носят девушки.

Сравниваем фото 4_Тамара Пранович.jpgНа этом снимке Тамаре Пранович 20 лет. 

– Моя мама в 1954 году была одной из первых в своей деревне, кто смог вырваться и уехать в город: тогда ведь у сельских жителей не было паспортов, но ее родные помогли сделать документ. А я стала первой в роду, кто получил высшее образование, – отмечает Тамара Петровна. – Сравнивая наши снимки, мне кажется, что мама в свои 20 лет выглядела более серьёзной. Возможно, это из-за строгой одежды? Но я думаю, сказалась жизнь. Когда моей маме было 5 лет, отец ушёл на финскую войну, когда исполнилось 7 – на Великую Отечественную, где и погиб. У нее было очень тяжёлое детство. Во время войны она со своей мамой и двумя братьями пряталась от немцев на болоте, ела муку, разбавленную водой. Тогда многие деревенские дети заболели тифом, не все выжили (умер ее младший брат). В 14 лет уже работала в колхозе. А моё детство и юность были беззаботными, к счастью, мне таких испытаний не выпало. Мы не думали, как выжить, мы просто жили, бегали на свидания, на танцы, посещали выставки, музеи, ходили на концерты. Счастливое было время!

Сравниваем фото 5_Тамара Пранович.jpgТамара Пранович (в центре вверху) с подругами в возрасте 20 лет.

Сравниваем фото 6_Подруги Нины Асомчик.pngА так выглядели 20-летние подруги её мамы, Нины Асомчик. 

– Сейчас люди выглядят гораздо моложе своих лет, у них есть возможность правильно ухаживать за собой. Ну какая тогда косметика была? "Ленинградская" тушь, в которую нужно было плевать (так делали, потому что тушь была сухой, чтобы её немного увлажнить – Прим.), пудра "Елена", помада, тональный крем "Балет" и духи "Красная Москва". Вот и все средства ухода. Стипендия у меня была 40 рублей, на последнем курсе 45. Но непременно 5 рублей я отдавала на помаду. На нее денег не жалко было. Меня убеждали, что она французская. Теперь понимаю, что скорее всего это была подделка. А вот моя мама работала штукатуром – маляром, затем полеводом. Сколько помню, у нее всегда были различные кремы: для лица, рук, ног. Обязательно детский крем. Ей 90, но она до сих пор пользуется кремами, говорит: "Да ста гадоў мазацца буду!"

"Если сравнить, какими были женщины 100 лет назад и сейчас – это небо и земля" 

Ирина Никитична Тишутина – бабушка (1937-2010) и Оксана Чеховская – внучка (1979 г.р.)

– На этом фото моей бабушке 16-18 лет, а мне 16, – рассказывает Оксана Чеховская из Витебска. – Почему-то уверена, что блузка на бабушке – это её рук дело. Она всегда с сестрой перешивала одежду, шила модные платья, блузки. Кто её снимал и где сделан этот снимок – не знаю. Но зато помню, как папа фотографировал всю нашу семью "Зенитом". И автор кадра со мной – отец. Тогда, в 1995 году, мы как раз ставили школьный спектакль, в котором я играла фрейлину. Специально для этого перешили мамин гольф, и получилась красивая кофточка.   

Сравниваем фото 7_Оксана Чеховская и Ирина Тишутина.pngОксане и ее бабушке на этом фото по 16 лет. 

И Оксана, и её бабушка в свои 16 лет жили в Витебске, были городскими девушками. Правда, жизнь Ирины Никитичны лёгкой не назовёшь: она рано осталась без мамы, а после окончания школы пошла учиться в строительный техникум. 

– Это фото бабушка сделала для своего жениха, моего дедушки Фёдора, который в тот момент служил в армии. Они всё время переписывались, стопки писем долгое время хранились дома. Правда, никто так и не решился их почитать, воспитание не позволяло заглядывать в чужую переписку, – отмечает Оксана. – Глядя на мои фотографии и бабушки, замечаю наше сходство, эти снимки перекликаются между собой. Мне было так неудобно, неловко, что нужно позировать для кадра. И это же вижу на фотографии бабушки: она пытается чем-то занять руки (взяла ромашку), скромно улыбается, не старается понравиться и очень стеснительная. 16 лет – такой возраст, когда тебе и правда некомфортно от пристального внимания к твоей персоне, поэтому неуверенно чувствуешь перед объективом камеры.    

Сравниваем фото 8_Оксана Чеховская.jpgОксана не любила фотографироваться в 16 лет, поэтому у неё мало снимков того периода.

Оксана, как и предыдущие наши собеседники, видит разницу между тем, как выглядела она в школьные годы, и как её бабушка.

– Почему-то она кажется старше своих лет. Если бы это можно было объяснить тяжелым физическим трудом, но нет. Бабушка жила в городе, хозяйства не было, – рассуждает её внучка Оксана. – В наше время люди действительно выглядят моложе своих лет, но не в юном возрасте, а в более зрелом. Если сравнить, какими были женщины 100 лет назад, а какие сейчас – это небо и земля.

Автор: Екатерина Асомчик

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.