Если минут десять побродить вокруг дома Татьяны Синицевой, то уже как-то неловко задавать вопрос: "Как вы решились на переезд из Минска?" Куда ни посмотри, везде открыточные пейзажи. 5 лет назад Татьяна променяла офисную жизнь на деревенскую тишину. Одно дело, когда за переделку хаты берется обычный дачник, а другое – профессионал, дипломированный архитектор. На что Татьяна Синицева обращала внимание при покупке дома? Не проще ли было построить новый дом, чем вкладывать силы в старую хату? И какая деталь ей обошлась дороже всего? Об этом в материале Смартпресс.

Этот материал подготовлен при поддержке интернет-магазина МТС.

Татьяна Синицева растапливает русскую печку, в чугунную сковородку укладывает хлеб, сыр, дольки чеснока и с помощью прихватки отправляет всё томиться к огню.

– Сейчас будет завтрак, – улыбается наша героиня и заваривает травяной чай.

Архитектор купила деревенскую хату 1.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 2.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 3.jpg

За этим особенно интересно наблюдать, если знаешь, что буквально на днях Татьяна вернулась из путешествия в Рим. Там она впервые поймала себя на мысли: её по-прежнему впечатляет город невероятной красоты, но его грандиозные масштабы не соответствуют внутреннему состоянию. Ей сейчас уютнее в деревне Вилейского района, чем на фоне огромных соборов и музеев. Здесь в зелёном деревянном доме с белоснежными ставнями она нашла то, что искала – гармонию, уют, вдохновение.

Архитектор купила деревенскую хату 4.jpgИз окна дома открывается вид на яблоневый сад и стеклянную веранду.

"Всё сошлось: крепкий дом на горочке, яблоневый сад, высокие сосны, пруд"

Татьяна Синицева – архитектор, владелица и дизайнер минской галереи, а ещё и практикующий психолог.

– Что меня привело в деревню? Со временем начинаешь понимать, что тебе действительно нравится, что приносит удовольствие. Оказывается, это простые и банальные вещи. Открываешь летним утром окно – напротив сотни птиц, а ты сидишь с чашкой кофе, пьешь и смотришь на них, – говорит Татьяна, подбрасывая дрова в печку, и вспоминает историю знакомства с новым жильём.

Архитектор купила деревенскую хату 5.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 6.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 7.jpg

– Я полгода искала дом в деревне, перебрала сотни вариантов. И наконец-то нашла свой в 2019 году за $11 тыс. В то время это была очень высокая цена, но для меня было важно место, в котором он находится. И здесь всё сошлось: крепкий дом на горочке, яблоневый сад, высокие сосны, пруд. Если бы вдруг оказалось, что здесь плохой сруб, тогда на окраине Беларуси нашла бы другой, надёжный и хороший, за $500, перевезла бы и собрала. Это проще и дешевле сделать, чем вложиться в ландшафт. Я же не могу посадить сосны и 40 лет ждать, пока они вырастут. А тут всё есть, а природа настолько дикая, что часто в сад приходят косули, зайцы, лисы.

Архитектор купила деревенскую хату 8.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 9.jpgВ придачу к дому достались сараи…

Архитектор купила деревенскую хату 10.jpg… и яблоневый сад.

Дом Татьяны с большими окнами не так уж и просто найти: он стоит в стороне от деревни, окружённый лесом и полем. Наша собеседница нигде не указывает адрес, отмечая лишь, что теперь живёт в Вилейском районе. Почему? Это место всё-таки не туристическое, в нём хочется проживать свою размеренную жизнь, а не превращать хату в музей.

Баннер МТС.jpg

Из дома забрали только рыболовные снасти и фотографии, всё остальное оставили 

Дом возле леса был построен в 1950-х годах и успел сменить двух владельцев.

– Хозяин оставлял здесь всё, как было, сказал: "Заберу только рыбацкие снасти и фотографии", – Татьяна рассказывает, в каком виде ей досталась хата. – Тогда я была ещё вся такая городская, многих оставленных вещей не смогла рассмотреть, не понимала их ценность. Думала, это хлам, поэтому сохранила не всё. Только баян, аккордеон, стол, чешские стулья…

Архитектор купила деревенскую хату 11.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 12.jpgВ доме хранится самотканое полотно.

До встречи с Татьяной мы представляли: она так круто изменила старую хату, что внесла в неё больше городской жизни, чем деревенской. Ошибались. На улице стоят кошики, бидон с травами, возле сарая – старая лестница, а прямо над порогом висит кусок сала – для птиц.

Архитектор купила деревенскую хату 13_Татьяна Синицева.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 14.jpg

– Во мне всё откликается – деревянные окна, рыжий пол. Это части моего детства, я много времени проводила у бабушки в деревне в Могилёвской области. Но там я была маленькой принцессой, а здесь пришлось работать, – смеётся Татьяна Синицева.

Как Татьяна скачет по балкам второго этажа, не боясь высоты

Пока шёл ремонт, Татьяна купила раскладушку и спала на ней.

– Разбирала чердак, пилила деревья, расчищала территорию, снимала толстый слой обоев со стен, – вспоминает архитектор.

Архитектор купила деревенскую хату 15.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 16.jpg

Фундамент был в хорошем состоянии, поэтому не потребовал больших вложений, но зато крыша вызывала много вопросов. Татьяне хотелось много света, чтобы он струился с разных сторон. Поэтому фронтоны заменили на стеклянные и убрали часть потолка – стало больше воздуха и пространства, дом получился двухэтажным. На первом – гостиная, кухня, ванная комната, на втором – спальня и будущий кабинет.

– Посмотрите, какой отсюда вид открывается, – миниатюрная Татьяна перескакивает с одной балки на другую.

Архитектор купила деревенскую хату 17.jpgТак выглядит будущий кабинет на втором этаже.

Архитектор купила деревенскую хату 18.jpgА вот такой вид открывается из спальни.

Архитектор купила деревенскую хату 19.jpg

Такого трюка мы ещё не видели! Она уже так наловчилась "ходить по воздуху" за это время, что не обращает внимания: под ней 2,6 метра высоты.

Архитектор купила деревенскую хату 20.jpgПо этим балкам Татьяна научилась скакать.

Архитектор купила деревенскую хату 21.jpgА так они смотрятся с первого этажа.

Как признаётся Татьяна, порой ей нужно взять время на обдумывание какого-то архитектурного решения. Она не торопится что-то мгновенно сделать, а потом понять, что поспешила. Только недавно придумала, как соединить спальню и кабинет, чтобы не скакать вот так, но при этом сохранить открытое пространство.

"Сельский шик"

– Тогда, в 2019 году, браться за такой проект было страшно и рискованно. Сейчас таких переделок деревенских домов много, а раньше делали супербюджетный ремонт в стиле прованс, – отмечает Татьяна, которая в переделку хаты вложила $45 тысяч.

Архитектор купила деревенскую хату 22_Татьяна Синицева.jpg

Проще и дешевле было построить новый дом, да? – задаём вопрос нашей собеседнице. 

– Нет. Если для сравнения взять каркасный дом площадью 40-60 кв. м, то у меня вышло двухэтажное жильё: 80 “квадратов” на первом этаже, спальня и кабинет – на втором. Плюс потолок больше шести метров получился, – отмечает Татьяна Синицева. – Новый же дом нужно будет утеплить, провести канализацию, наполнить мебелью, техникой. По деньгам выйдет то же самое, что и делать переделку деревенского дома. Но главное – такой дом имеет свой характер, свою культурную ценность, наследие. Ни один "каркасник" не будет наполнен эмоциями, смыслами, у него не будет такой истории, как у деревенского дома.

Архитектор купила деревенскую хату 23.jpg

То, что получилось, архитектор иронично называет "сельский шик". И очень спокойно относится к комментариям в интернете из серии: "Как можно было сделать прозрачные стены в ванной? Этот дом не для детей! Какой странный цвет пола!". Она же с улыбкой отмечает: дом делала для себя и жильё действительно не рассчитано на маленьких детей, ведь сын Татьяны уже взрослый.

Архитектор купила деревенскую хату 24.jpgВанную комнату архитектор сделала прозрачной, позже добавила льняные шторы.

"Таня, ты купила халупу! Но яблоневый сад хороший"  

Татьяна набрасывает куртку и идёт в сарай за дровами, по дороге рассказывая, что отношения с русской печкой наладились не сразу.

Архитектор купила деревенскую хату 25.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 26.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 27.jpgХлеб, дольки чеснока и сыр запечённые в печке.

– Когда переехала, здесь стоял целый мешок смоляков (маленькие дрова из сосны для растопки печки - Прим. ред.). Большущая ценность! Я об этом не знала и бездарно сожгла. Закоптила всю печку, но при этом думала: "Как всё классно горит!", – смеётся женщина.

Зато теперь, какие только блюда здесь не готовятся. Экспериментирует любимый мужчина Татьяны: запекает деревенского гуся с мёдом и яблоками, тушит в чугунке говяжий язык, готовит мачанку.

Архитектор купила деревенскую хату 28.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 29.jpgОкно дома украшает мухомор.

Архитектор купила деревенскую хату 30.jpg

За время деревенской жизни наша героиня научилась различать следы лисы и зайца, выучила несколько десятков названий птиц.

– Даже не подумала бы, что они в Беларуси существуют! Когда увидела удодов, недоумевала: это попугаи прилетели?  – приводит она пример. –  А своей жестокостью поразил сорокопут: он вешал свою добычу, мертвых мышей, на сетку, чтобы потом съесть. И тут я поняла, что не готова принять всю природу.

Архитектор купила деревенскую хату 31.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 32.jpg

Первоначально решение о переезде в деревню не поняли даже родители Татьяны.

– Стали на пороге и сказали: "Таня, ты купила халупу! Но яблоневый сад хороший". И по очереди, не сговариваясь, пересчитали деревья – 26! Это оказалось для них самым важным, – архитектор пересказывает эмоции родителей.

На месте погреба появилась стеклянная веранда 

Своё новое жильё Татьяна Синицева называет "домиком мечты" и красочно описывает виды из окна:

– Весной появляются фантастические поляны настоящих подснежников, а позже белым облаком зацветает сад. Мне вообще нравится смотреть, как меняются поры года. Замираю, зависаю, глядя на пейзажи.

А мы не можем глаз оторвать от необычной стеклянной беседки возле дома. Она появилась на фундаменте погреба.

Архитектор купила деревенскую хату 33.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 34.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 35.jpgТакой вид на дом открывается из беседки.

Интересное чувство возникает, когда открываешь её двери: то ли в кафе необычное попал, то ли в гостиную, которую случайно перенесли в заснеженное поле. И теперь она просматривается с любой стороны. Внутри круглый стол накрыт зеленой скатертью, стоят стулья, с потолка свисает оригинальная махровая люстра, а в уголке стоит ёлка, украшенная старыми игрушками.

Архитектор купила деревенскую хату 36.jpgЗдесь часто ужинает Татьяна с семьёй и друзьями.

Архитектор купила деревенскую хату 37.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 38.jpg

– Сидишь за ужином и видишь всю природу, – Татьяна описывает свои ощущения от стеклянной беседки. – В холодное время она отапливается дровами, и тепло настолько, что Новый год встречала здесь в вечернем платье.

"Летом читаю, пью кофе, иду в лес за грибами и только потом сажусь за работу" 

Свою дорогу к деревне, её тишине и спокойствию Татьяна Синицева нашла, когда увлеклась психологией. 20 лет в офисе стали отходить на другой план, появились новые вопросы к себе, новые желания.

Архитектор купила деревенскую хату 39.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 40.jpg

– Я ведь занималась не только архитектурой, но и бизнесом: поставляла мебель и светильники из Европы в собственную галерею. Общение, встречи, планы, отчёты – это работа, которая много лет увлекала, – продолжает рассказывать наша собеседница. – В какой-то момент стала присматриваться к белорусским изделиям, завезла в галерею работы наших керамистов. И вот приходит клиент, а я понимаю: с большим удовольствием рассказываю ему про нашу вазочку за 10 рублей, чем про зарубежное изделие за 30 тысяч. И что теперь? Мне, одному из лучших специалистов в стране по светодизайну, уйти из этой сферы? Пока я продолжаю заниматься поставкой итальянской мебели, но собираю сейчас в галерее белорусских мастеров.

По мнению Татьяны, деревня меняется. Раньше люди вставали в 4 утра, доили корову, управлялись по хозяйству и шли работать в поле. Им было не до красоты и не до природы, главное – накормить семью. Сейчас же у людей есть возможность замечать детали, наслаждаться сельскими пейзажами.

Архитектор купила деревенскую хату 41_Татьяна Синицева.jpg

Архитектор купила деревенскую хату 42.jpg

– Например, мой рабочий день летом начинается в 11 утра. Просыпаюсь, читаю книгу, пью кофе, иду в лес за грибами, возвращаюсь и сажусь за ноутбук, – говорит Татьяна и показывает свой обычный вид на сад, где всегда происходит что-то интересное: то птицы прилетают к кормушкам, то лиса пробежит. – Теперь, когда оказываюсь в Минске по делам, воспринимаю город как "человейник". Множество машин, шум, толпы людей. А в деревне – бесконечные просторы, много света и тишины.

Самые большие траты во время ремонта дома

Больше $1 тыс. – итальянская лестница на второй этаж

$1,4 тыс.– новая кухня

$3 тыс. – канализация и водоснабжение

$7 тыс. – деревянная кровля, она обошлась дороже всего. Примерно в такую же сумму “встала” зеркальная дверь в ванной, прозрачная перегородка, фронтоны на втором этаже

Фото: Елена Таборко

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.