Закуривая очередную сигарету в своей деревянной избе, Дим Димыч задумывается. Говорит, даже от путешествий можно устать. Он видел Антарктиду, шумный карнавал в Барселоне, опасный Буэнос-Айрес. Но когда выдавалась свободная минута на корабле, моряки просили: "Дим Димыч, расскажи про своё болото". И он рассказывал. Душевно, трогательно, смешно. Семнадцать лет назад он собрал рюкзак и ушёл жить на Ельню. Что Дим Димыч ищет на болоте, почему многие его не понимают и как звери и птицы реагируют на отшельника. Об этом в материале Смартпресс.     

- Вы уже проехали Турцию? Значит, скоро будете у меня, - смеётся в телефонную трубку Дмитрий Сативко (он же Дим Димыч). Кажется, даже здесь, в деревенской глуши, его не отпускают путешествия. Турция – это деревня Турково в Миорском районе, проезжаешь её и тут же попадаешь в маленькие Горовцы. Нам сюда. 

Из хаты Дим Димыч не выходит, а в прямом смысле выскакивает.  Нужно умудриться ловко перескочить лужу у высокого крыльца, раз – и ты уже во дворе.    

Моряк Дим Димыч на болоте 1.jpg

Моряк Дим Димыч на болоте 2.jpg

- Заходите в дом, - приглашает моряк. – Если бы встретились на болоте у костра, я, натура поэтическая, читал бы вам стихи Есенина или Хайяма. А сейчас нет вдохновения. 

Это пока, чуть позже мы дойдём до поэзии. А сейчас рассматриваем дом. Печь, кровать, стол, табуретки и броский коврик на стене. Полуобнажённая блондинка с питоном на груди. Привет, 1990-ые!

Моряк Дим Димыч на болоте 3.jpg

- Это для спецэффектов, - улыбается Дим Димыч и протягивает книги, которые сегодня взял в местной библиотеке. Уилбур Смит "Золотой лис" и "Мир географии". Открываем, смотрим, а эту книгу за много лет читали лишь дважды – в 1985 году и 2012. Теперь, в 2023, с ней вечера будет коротать Дим Димыч.      

"Увидел карнавал в Испании и не мог уснуть" 

Дим Димычу 68. Он много шутит, цитирует поэтов, иногда говорит такие фразы, что хочется записать в блокнот: "Я маленький человек, но на болоте считаю себя нормальным человеком. Там я лучше душой". 12 лет он провёл в открытом море. 

Моряк Дим Димыч на болоте 4.jpg

- Семь раз обошёл земной шар. Был в Австралии, Северной и Южной Америке, Испании, Франции, Голландии, только до Японии не доплыл, - как-то обыденно говорит Дим Димыч и достаёт стопку чёрно-белых фотографий. Его прошлое – это сотни снимков со всего мира. Экспедиция в Антарктиду, переход Экватора, стилизованная вечеринка на корабле, отдых с испанками на Канарских островах. 

Моряк Дим Димыч на болоте 5.jpg

Моряк Дим Димыч на болоте 6.jpg

Как мальчик из обычной деревни сменил дом на Атлантический океан? Дим Димыч родился недалеко от Горовцов, старшие сёстры научили читать, и уже во втором классе он выбирал недетские книги - Эмиль Золя, Людвиг Фейербах. Путешествуя по страницам, понял: его мечта стать моряком.

- Смотрите, тут я держу якорь в руках, - Дим Димыч протягивает старое фото. На нём он с одноклассниками стоит возле школы, это их выпускной год. На другом снимке – мальчишка уже в тельняшке. 

Моряк Дим Димыч на болоте 7.jpg

Отслужив в армии в ВДВ, попал на научно-исследовательское судно, позже перешёл к рыбакам. Говорит, слова из школьной характеристики помогли исполнить детскую мечту. На пожелтевшей бумаге читаем: "Дима упорен при достижении поставленной цели, не терпит несправедливости со стороны взрослых".

Моряк Дим Димыч на болоте 8.jpg

 - В мореходке почитали и сказали: "Моряк будет стоящий. Берём", - приводит тот разговор Дим Димыч. – Везде красоты, особенно, если человек нигде не был. В Испании попал на карнавал. Боже мой! Спать невозможно было от увиденного. Португалия ещё очень понравилась.     

- В какую страну не хотели бы возвращаться?  

- В Буэнос-Айрес, там одни бандюганы. Очень опасно.   

"Впервые переночевал на болоте в 9 лет"  

В 1987 году Дим Димыч последний раз вышел в открытое море. Жил в Днепропетровске, Витебске, работал инспектором рыбоохраны, егерем, а 17 лет назад вернулся в родные края. Собрал рюкзак и ушёл жить на Ельню. 

Моряк Дим Димыч на болоте 9.jpg

Моряк Дим Димыч на болоте 10.jpg

Моряк Дим Димыч на болоте 25.jpg

- И от путешествий можно устать, хотелось на родину. Когда плавал по миру, в свободное время моряки собирались в моей каюте: "Дим Димыч, расскажи что-нибудь про своё болото". Болото всегда было со мной. Первую избу на воде мы построили с другом в 1972 году, - мужчина показывает очередное фото из своей коллекции, на нём та самая изба.

Моряк Дим Димыч на болоте 11.jpg

И замолкает. В глазах появляются слёзы. Он пытается перевести разговор на другую тему. 

Моряк Дим Димыч на болоте 12.jpg

Успокоившись, продолжает: 

- На Ельне каждый день что-то новое, каждый шаг – интересный. Я стараюсь всё время ходить новыми тропами. Всё замечаю: следы животных, птиц, растения. Впервые переночевал на болоте в 9 лет. Страшно было, ужас! Быстро стемнело, понял: вернуться в деревню не смогу. Разжёг костёр, лёг спать на мох. Так смог перебороть себя, свой страх, а утром уже всё было нипочём.  

В кнопочном телефоне Дим Димыча фото крупной клюквы, огромного боровика, рыбы, разные пейзажи Ельни. 

Моряк Дим Димыч на болоте 13.jpg

- Хотите, сами листайте, - протягивает нам аппарат Дим Димыч. – Видите, я на болоте с девчонками (туристками – Прим.). Одной на день рождения подарил букет цветов – папоротник. Столько плавал по морям, оказывается, самые красивые – белоруски. Это стал понимать, когда начал стареть. 

Что берёт с собой Дим Димыч, когда уходит на болото? 

- Как только сойдёт снег, уйду на болото. На земле делать нечего. Друзья говорят: “Тебе же 68, до “сдохни” мало осталось, а ты всё бродишь по Ельне. Шлёп-шлёп, жаб только пугаешь. Что это за хобби такое?”, - моряк тянется к очередной сигарете. Большинство людей его не понимает. Зачем Дим Димыч “цягаецца” по болоту? Чего ему не сидится на месте? 

Моряк Дим Димыч на болоте 14.jpg

Моряк Дим Димыч на болоте 15.jpg

Моряк Дим Димыч на болоте 23.jpg

Он к этим вопросам привык. Пока кто-то крутит у виска, он собирает рюкзак и уходит от цивилизации. Первые шесть лет жил на болоте круглый год, иногда выходил в большой мир, чтобы поменять ягоды и грибы на продукты с сигаретами. Теперь зимует в деревне, а с первым весенним потеплением и до заморозков перебирается на Ельню. От деревенского дома до болотной избы 13 километров.  

- Беру с собой спички, обязательно сало, лук, чеснок, приправы, водку, - перечисляет Дим Димыч. – Там в закрытых бидонах уже есть макароны, гречка, мука, жир. А так ем рыбу, грибы, зайца могу приготовить.  

Кстати, телефон на болоте "ловит", но он почти всегда выключен: так моряк экономит зарядку. Включает в определенное время, чтобы позвонить другу на землю и сообщить: "Всё хорошо". И дальше остаётся без связи. Из техники берёт ещё радиоприёмник, батарейки, аккумулятор.   

Моряк Дим Димыч на болоте 16.jpg

- Как выглядит ваш день на болоте? – интересуемся у Дим Димыча.  

- Работы там столько! – он взмахивает рукой выше головы. – Собрать дрова, наловить рыбы, засушить, засолить, помыть всякие тряпки, туда-сюда их переложить. Ещё не было дня, чтобы было нечем заняться. А интересно как! С одной стороны обошёл Ельню, с другой – за семь часов. И день прошёл. 

"По мне жабы прыгают, ящерицы. Я их не трогаю – они дома" 

Но море до сих пор снится Дим Димычу. Во время путешествий он рвался на болото, а теперь ностальгирует по той морской жизни. 

- Какой моряк не заскучал в какой-нибудь деревне милой. Вдруг о тебе, родной причал, да так, чтобы сердце защемило, - он переходит на поэзию, чтобы отогнать грустные мысли. 

Моряк Дим Димыч на болоте 17.jpg

Моряк Дим Димыч на болоте 18.jpg

- Иногда зимней ночью выкатит такая круглая луна, беру рюкзак и иду на болото. Но однажды встретил стаю волков, пришлось вернуться. Жизнь дороже… Я природу понимаю лучше, чем людей. Мимо ползёт змея – не трону. Она дома. По мне ящерицы прыгают, жабы – они тоже дома. Здесь, в деревне, я бы их прогнал. Потому что это мой дом, я тут хозяин, а на болоте - нет.    

Как-то про Дим Димыча сняли фильм, он показал свою Ельню и поделился мечтой – построить на болоте новую избу. Старая вот-вот могла рухнуть.

Моряк Дим Димыч на болоте 19.jpg

Моряк Дим Димыч на болоте 22.jpg

- Ребята говорят: "Давай дадим твой номер карточки". Какая карточка на болоте? И, представляете, незнакомые люди из Москвы и Красноярска прислали деньги на почту. А из белорусов – никто, - немного обиженно говорит моряк. – Нанял людей и теперь у меня новая изба!

Жизнь на болоте – это не только история про красивые картинки вокруг, это постоянная настороженность. Жизнь может оборваться в любой момент, если быть невнимательным. Димыч дважды проваливался под лёд, его засасывало болото: "Я же десантник, ё-моё. Если топишься и за бритву ўхопішся”. Отшельник в таких случаях советует зацепиться за что-нибудь и медленно выбираться из воды. 

Моряк Дим Димыч на болоте 20.jpg

Про семью он говорит неохотно. Мол, была, но кто же выдержит его бесконечные скитания по Ельне. От этой темы Дим Димыч отмахивается, но с гордостью показывает свой диплом "хранителя болот", который висит на видном месте. Про него, лекарственные травы, ягоды и грибы он может говорить бесконечно. 

 - Ой, сейчас начнётся самое красивое время на болоте! Первыми прилетят чибисы, потом цапли, утки, гуси. И белое безмолвие вдруг оживёт. Начнёт стучать чёрный дятел, это он так с подругой переговаривается. И с каждым днём природа будет пробуждаться всё больше и больше. Наблюдать за ней не надоедает. Меня знают птицы и звери. Если один плыву в лодке, обнаглевшие вороны садятся рядом, возле ног. Болото – моя отдушина. Как-то одна женщина сказала: "Дима, ты нормальный пацан. Только не ходи на Ельню". Честно ответил, что, может год и выдержу без болота, но всю жизнь – не смогу, - мы выходим во двор, прощаемся. Дим Димыч признаётся: хороших собеседников он встречает редко, людей понимающих – ещё меньше. 

Моряк Дим Димыч на болоте 21.jpg

И, опережая вопрос, читает следующие строки: "Не надо одиночества бояться, живущим в многолюдной быстрине. Оно даёт нам с мыслями собраться. И с совестью побыть наедине".

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.