Православный, кальвинист, католик, униат. Создатель первой “конституции” в ВКЛ и “организатор” смуты в Москве, подготовивший Лжедмитриев. Кем был легендарный Лев Сапега? Историк и преподаватель образовательного центра “100 баллов” Алексей Гришель рассказал Смартпресс о том, как в человеке совмещались конъюнктурность и настоящий патриотизм.

Сапега.jpg

Ум или происхождение?

Ум и происхождение - две главные составляющие успеха Льва Сапеги. Все это вместе дало ему нужные связи, в том числе с королем польским Стефаном Баторием.

Herb_Sapiehów.PNG

Род Сапег - один из самых влиятельных на территории ВКЛ, он немногим уступал Радзивиллам. Однако не надо умалять и ум Льва Сапеги: он начал карьеру писарем в Орше, затем стал королевским писарем при дворе Стефана Батория, затем в 1585-1589 был подканцлером ВКЛ, а в итоге долгое время (до 1623 года) был канцлером ВКЛ.

Чиновник или военный?

Лев Сапега был образованным и многосторонним человеком. Кроме вышеперечисленных должностей, он занимал пост виленского воеводы, а в конце жизни - гетмана, то есть руководителя войска. Надо отметить, что на военном поприще Сапега особых успехов не снискал, должность ему нужна была, чтобы быть более самостоятельным в своих действиях, усилить роль Сапегов в ВКЛ времен Речи Посполитой. 

Кальвинист или католик?

Лев Сапега родился в православной семье и крещен в православии. Однако он учился в Лейпцигском университете в Германии, на родине реформации. Вероятно, там он и принял кальвинизм. Есть также версия, что Сапега стал кальвинистом, обучаясь у Радзивиллов. А, как известно, Николай Радзивилл Черный был лидером кальвинистов на территории ВКЛ. 

Кальвин и Николай Черный.jpgЖан Кальвин, Николай Радзивилл Черный

Почему Лев Сапега менял свое мировоззрение? Возможно, он не был по-настоящему религиозным человеком. Ему нужна была та или иная вера в зависимости от ситуации. В кальвинизм пришел, выступая против властей Речи Посполитой, в которой поддерживался католицизм. Одно время Сапега вынашивал идею возведения на трон Речи Посполитой российского царя Федора, который был православным, однако шляхта выступила против. 

федор сигизмунд.jpgФёдор I Иванович, Сигизмунд III Ваза

Тогда Сапега “переориентировался” и решил поддержать Сигизмунда ІІІ Вазу, ярого приверженца католичества, которого называли иезуитским королем. Именно с этой поддержкой Сигизмунд ІІІ получил трон, но Лев Сапега понимал, что из-за религии король может его отдалить от себя, поэтому в 1586 году принял католичество. Более того, потом Сапега и женился на католичке. 

Католик или униат?

Вместе с тем, Лев Сапега продвигал идеи униатства (объединения католической и православной ветвей христианства), но умеренного. После заключения Брестской церковной унии 1596 года православие было запрещено, и униатство стало насильно распространяться.

Брестская уния.png

При этом, переводили в униатство не католиков, а православных. А что такое крестьянину в 16 веке сказать, чтобы он перешел в другую религию? 

Йозеф Зимлер. «Мученическая смерть Иосафата Кунцевича». 1861 г..jpgЙозеф Зимлер. "Мученическая смерть Иосафата Кунцевича". 1861 г.

Сапега выступал против запрета православия и за то, чтобы людей убеждать, а не принуждать, однако его не слышали. В частности, его не слышал Иосафат Кунцевич, которого в результате убили в ходе восстания в Витебске в 1623 году. Лев Сапега провел расследование. По его результатам организаторы восстания, 19 человек, были казнены. 

Законотворец или меценат?

Лев Сапега был активным общественником, говоря современным языком: принимал участие в создании трибунала, политических переговорах с Россией, подготовке Брестской унии. 

3 статут ВКЛ. Редакция 1588 года. Типография Мамоничей..jpgТретий статут ВКЛ. Редакция 1588 года. Типография Мамоничей

Лев Сапега несколько лет разрабатывал третий Статут ВКЛ 1588 года. Это было собрание основополагающих принципов, которым должны следовать в государстве, поэтому его не случайно считают первой конституцией в Европе. Проект документа обсуждали на сеймах, он спрашивал у шляхты, чего они хотят. Однако в воспоминаниях возмущался: “как я могу понять, чего человек хочет, если он не может сформулировать”. Сапега хотел учесть разные пожелания и сделать компромиссный вариант, который устроил бы большинство магнатов и шляхты ВКЛ.

Статут ВКЛ был опубликован в 4 тыс. экземплярах на старобелорусском языке (в России считают, что на старорусском). Документ подчеркивал независимость ВКЛ, он был жизнеспособным настолько, что действовал на территории Беларуси вплоть до 1840 года. 

Вместе с тем, Лев Сапега был состоятельным человеком и мог позволить себе заниматься меценатством: восстанавливал храмы (православные и католические), поддерживал открытие школ (играло его кальвинистское прошлое, так как кальвинисты первыми открывали бесплатные школы).     

Тактик или авантюрист? 

В 1584 году Лев Сапега должен был отправиться в Москву для заключения мира с Иваном Грозным, однако царь скончался и на престол взошел его сын Федор - довольно мягкий (по сравнению со своим отцом) человек. Лев Сапега был тогда еще молодым человеком, и здесь ему очень повезло: он смог заключить очень выгодный договор о возвращении пленных в Речь Посполитую. И когда Сапега вернулся домой, его встретили как героя. 

В зависимости от того, труды какого ученого мы будем рассматривать, у нас такое мнение и сформируется. Если рассматривать версию русского историка Сергея Соловьева, то он прямо говорил, что Лев Сапега - организатор смуты и буквально враг. Однако, не все так просто.

Лжедмитрий I Марина Мнишек.jpgЛжедмитрий I, Марина Мнишек

Да, Лев Сапега подготовил Лжедмитрия І для роли царевича, а в 1609 году, убедившись, что уния с Москвой не свершится, выступил за войну Речи Посполитой с Россией (1609-1618 г.) и поддержал Лжедмитрия II. Унию он хотел создать в противовес протестантской Швеции и мусульманской Османской империи. Говорят, что лжедмитрии даже проходили подготовку в Ружанском замке, там жил и ребенок Лжедмитрия II от Марины Мнишек. Кстати, шляхта и сейм Речи Посполитой резко выступили против этой авантюры, а некоторые даже объявляли неповиновение королю из-за этого.

Ружанский дворец_.jpgРужанский дворец

PS. Лев Сапега увлекался историей и отдал приказ в канцелярии переписывать и упорядочивать метрики. Благодаря ему мы знаем подробно, что происходило в ВКЛ в 14-16 веках. Однако память о самом Льве Сапеге в Беларуси хранится не в том масштабе, в каком хотелось бы. В Минске и Могилеве названы улицы, в Слониме - центральная площадь. В Лепеле, который, как считается, основал Сапега, есть памятник. В 1995 году вышла памятная почтовая марка, в 2010 году Нацбанк Беларуси выпустил памятную монету.