Что в своей жизни этот человек любил больше всего: опасные приключения как таковые, борьбу за счастье сразу всех народов мира или что-то еще? Наверно, мы это не узнаем уже никогда. 

Тадеуш Костюшко. Портрет работы Карла Готлиба Швайкарта.jpg

Тем не менее Тадеуш Костюшко стал не просто всемирно известным белорусом: он был генералиссимусом армии Речи Посполитой, признан почетным гражданином Франции и национальным героем Беларуси, Польши и США. Именно о нем в новом выпуске познавательного цикла "Знаменитые белорусы" мы поговорим с преподавателем образовательного центра "100 баллов" историком Алексеем Гришелем.

Эпоха

Тадеуш Бонавентура Костюшко родился в 1746-м году на территории современной Брестчины, которая в те годы входила в состав Речи Посполитой. Это государство на тот момент доживало последние десятилетия, было больным. По сути, никогда не было самостоятельным, суверенным. Речь Посполитая зависела от соседних государств, прежде всего от Российской империи.

К концу XVIII-го века Российская империя еще расширилась и укрепила свое влияние в Европе и мире. Началось время великих потрясений: назревала Французская революция, которая породит Наполеона Бонапарта, произошли разделы Речи Посполитой между тремя соседями. Прецедентов такого раздела в истории больше не было: настолько поляки безвольно отдали свое государство и даже практически не боролись.

Екатерина2.jpg
Екатерина II

В целом же XVIII-й век – это век Просвещения. Время развития науки, появления философских идей Жан-Жака Руссо, Дени Дидро, Вольтера. Их идеи перенимаются многими монархами Европы. Фридрихом II, Екатериной II, Иосифом II. Они пытаются соответствовать этим идеям и стараются проводить реформы, которые будут развивать государство.

Почему наш земляк стал национальным героем в Америке?

Тадеуш Костюшко любил приключения. А так как XVIII-й век – время потрясений и войн, то "заварушек" было огромное количество. В ту эпоху Америка была английской колонией. Под руководством небезызвестных отцов американской демократии Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина, началась война за независимость. Костюшко решил поучаствовать.

вашингтон_cr.jpg
Джордж Вашингтон

Тадеуш прибыл туда сначала в качестве полковника. Вскоре проявил себя, как стратег, тактик, военный (Костюшко заканчивал кадетское училище в Варшаве, потом во Франции пытался учиться, правда, не совсем по специальности, как оказалось), как мастер изготовления укреплений. К примеру, именно он стал авторов укрепления Филадельфии – одного из самых значимых городов США.

Он занимался их возведением по всей территории бывших английских колоний и разрушал аналогичные сооружения противоборствующей стороны. Вряд ли можно сказать, что он интересовался будущим американского народа: все-таки культура людей, проживающих по ту сторону Атлантики, не совсем соответствовала представлениям и тому воспитанию, которое получил Тадеуш Костюшко. Скорее, ему было интересно проявить себя, пообщаться с умными людьми. И немаловажен вопрос карьеры: в Польше он не нужен был, во Франции тоже (там была такая обстановка, что в военных не нуждались), а в Америке как раз возможно было проявить себя.

Битва за Лонг-Айленд крупнейшее сражение Американской революции.jpg
Битва за Лонг-Айленд

По итогу побед и успехов Костюшко в войне за независимость и личной дружбы с тогдашним президентом Америки, Конгресс США предоставил белорусу гражданство, а также ему выплатили по тем временам астрономическую сумму в 12280 долларов и выдали сертификат на получение 500 акров земли.

В Америке он достиг высоких постов. Зачем же он вернулся на родину?

Если посмотрим на биографию Костюшко, когда был первый раздел Речи Посполитой в 1772-м году, по которому восточная Беларусь отошла России, он не приехал на родину и не защищал ее. Можно сделать вывод, что это не был супер фанатично преданный революционной идее человек.

1_раздел_речи_посполитой.jpg

По большому счету и на восстание 1794-го года у него не было никаких иллюзий: он сам понимал, что оно безвыигрышно. Но надо было как-то бороться, но считал, если не сейчас, то когда. Он выполнил свой гражданский долг перед своим государством, но не получилось. Так что, себя корить? Он и уехал. Сначала в Америку, потом вернулся в Европу.

Был ли хоть малейший шанс на победу?

Как правило, все восстания заканчивались поражением, ведь они объединяют лишь определенную группу населения, например, крестьян, феодалов. Соберутся крестьяне, которые толком не знают ни географии, ни ради чего они вообще выступают. Зачастую одерживают победы революции, потому что они охватывают интересы разных слоев населения.

Битва под Мацеёвицами.jpg
Битва под Мацеёвицами

У Тадеуша Костюшко было максимум 70 тысяч человек на всю Речь Посполитую, из которых хорошо вооружены были только 23 тысячи, а в резерве находилось 7 тысяч. Ну что такое 30 тысяч солдат против армий Австрийской империи, Прусского королевства и Российской империи? У последней неограниченный людской ресурс и такие талантливые полководцы, как Суворов, который не проиграл ни одного сражения.

суворов.jpg
Александр Суворов

Крестьяне, вооруженные косами против пушек, кавалерии и вооруженных по последнему слову техники солдаты: какие тут шансы? Можно было попытаться воспользоваться эффектом неожиданности, победить в паре битв, но не более того. Костюшко это прекрасно понимал.

Любопытный момент: в этом восстании меньше случаев, когда заставляли крестьян переходить на сторону повстанцев. Это связано с тем, что у самого Костюшко были лучше отношение к крестьянам. Тадеуш уменьшил барщину для своих крестьян, а перед смертью в завещании написал, что на территории его имения нужно и вовсе отменить крепостное право.

В написанном им перед восстанием 1794-го года "Поланецком универсале" утверждалось, что он освободит крестьян, если они будут участвовать в восстании. А пока восстание не победило, циркуляр обещал уменьшить все повинности. Все равно крестьяне восстание не поддержали. Оно было подавлено. Костюшко взяли в плен и этапировали в Петербург, где посадили в тюрьму Петропавловской крепости.

Российский император лично навестил Костюшко в камере

При жизни Екатерины II приговор Тадеушу Костюшко вынесен не был. После ее смерти взошедший на трон Павел I лично посетил белоруса в Петропавловской крепости. император предложил поступить на российскую военную службу, что говорит об уважительном отношении к пленнику и признании его таланта.

Павел I Петрович.png
Павел I

Но тот отказался. Тогда от Костюшко потребовали просто принести присягу верности царю и его потомкам. Костюшко согласился, после чего ему выплатили 12 тысяч рублей (на эти деньги в те времена можно было приобрести тысячу крепостных душ).

В это время в революционной Франции начали формироваться польские легионы. Костюшко уехал туда. Из Франции он написал Павлу I, что не может ему служить, а потому возвращает и полученные деньги. Император приказал во всех церквях петь песнопения против Костюшки, а если он появится на территории Российской империи, немедленно его арестовать.

Отказ от польского трона

Сын Павла I Александр I дважды встречался с Костюшко. Император старался убедить белоруса вернуться в Польшу и даже предлагал ему польский трон. Но тот не согласился.

Александр1.png
Александр I

Скорее всего, Костюшко планировал, что в польское государство будет входить гораздо больше земель, чем предлагал Александр. К тому же у российского императора была слава изворотливого человека, который много чего обещал, но ничего не делал. К примеру, Александр I обещал Клеофасу Агинскому в 1811-1812 году автономию ВКЛ в составе Российской государства, но ничего подобного не случилось. Возможно, Костюшко понимал, что императору нужен авторитетный человек на этот территории, за которым бы пошли массы, что он хочет использовать его имя для продвижения российских идей. Но на тот момент в польских кругах был авторитетен не Костюшко, а Ян Домбровский, с именем которого связывали будущее Польши.

Каково было отношение Костюшко к Французской революции?

Сама революция привлекала Костюшко: звучали идеи о привилегиях для простых французов, которые те получили бы в ходе революции. Но когда белорус пообщался с руководителями Французской революции, то разочаровался в них: ему казалось, что они думали не о простых людях, а только о том, как бы разделить территории, должности, звания.

Взятие Бастилии 14 июля 1789 года..jpg
Взятие Бастилии 14 июля 1789 года

У Костюшко не сложились отношения с Наполеоном Бонапартом, хотя тот и предлагал ему войти в команду. Тадеушу на тот момент было уже много лет, вряд ли он на что-то рассчитывал.

Костюшко и Наполеон прилюдно обменялись колкостями. Француз считал белоруса человеком, который переоценивает свое влияние в Речи Посполитой, а Тадеуш назвал Бонапарта гробовщиком французской республики. Полемизировать с Наполеоном – почему-бы и нет. Вероятно, Костюшко ждал, чтобы об этом споре написали газеты. Сын польского народа против императора: возможно, такая тема подняла бы вновь интерес к польскому вопросу.

Прозвище Швед

Многим Костюшко своей упорностью и серьезностью в отношении к делу напоминал шведского короля Карла XII – умнейшего стратега и гениального тактика.

Карл XII.jpg
Карл XII

Костюшко был дипломатом. Очень гибкий человек: избегал сложностей, а когда видел, что может запахнуть жареным, всегда отходил в сторону. Вот и прожил 71 год, хотя обычно революционер заканчивает свою жизнь в 20-30 лет. Мне кажется, если бы у Костюшко получилось, то из него вышел бы хороший король или президент.

А вот с личной жизнью у легендарного генералиссимуса не ладилось. Тадеуш дважды пытался свататься, дважды отцы тех дам, к которым сватался, отказывали. Он хорошо знал французский язык, французских авторов, пел песни – для того времени это было круто. Но девушек как-то не брало.

Гора, улицы, памятники

Костюшко чтят во всем мире, повсюду есть улицы, названные его именем, памятники. К примеру, монументы стоят в американских городах Бостоне и Детройте, в белорусской Меречевщине, в Минске во внутреннем дворике американского посольства. В Кракове – там началось восстание – насыпан 34-метровый курган в его честь. А в Австралии самая высокая гора носит имя белоруса.


Я бы назвал Тадеуша Костюшко героем мира. К Беларуси он имеет самое наименьшее отношение. Он не говорил о создании какого-то белорусского государства либо ВКЛ. Можно высасывать что-то из пальца, но это все будут мелочи. А вот героем Польши он был, ведь Костюшко один из немногих граждан Речи Посполитой пытался сохранить свое государство. Да, не получилось, но попытка была. Он и национальный герой Америки, ведь участвовал в создании США.