Любите кофе и уверены, что знаете в нем толк? А сможете, выпив глоток, отличить сорт типика от марагоджипа, нотки смородины - от ноток черники, а мягкое тело кофе (да, у кофе есть тело!) - от кремового? А определить вкус кофе по стране, где он вырос? Рассказываем, как это делают профессионалы.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 1.jpgФото: pexels.com

О секретах приготовления вкусного кофе мы поговорили с Евгением Зорко, менеджером ресторана МакДональдс и человеком с серьезным кофейным бэкграундом. Раньше Евгений управлял собственной кофейней, а теперь отвечает за обучение бариста, работу кофемашин и вкусный кофе в МакДональдс.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе_2_Евгений Зорко.jpg

Этот материал - часть нашего большого гида для настоящих кофеманов. Тут мы рассказали, как кофе появился в Беларуси, а здесь дали инструкцию, как не прогадать с выбором качественного напитка. Сегодня же поговорим про его вкус.

Из чего складывается вкус хорошего кофе?

В хорошем кофе преобладают сладкие и кислые ноты, в меньшей степени - горчинка. Именно легкая горчинка никак не горечь! В одном глотке могут сочетаться шоколад, орехи, сухофрукты, цитрусовые или ягоды например, малина, виноград, спелая красная смородина. 

Чего во вкусном кофе быть не должно, так это соленых ноток. Если вы их чувствуете, скорее всего, кофе был обжарен и приготовлен неправильно. 

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 3.jpgФото: pexels.com

Не меньше вкусового баланса важен баланс тактильный. Есть даже такое профессиональное выражение “тело кофе”. Это совокупность ощущений, которые мы испытываем, когда пьем кофе. Хорошее тело кофе можно охарактеризовать как мягкое, сливочное, бархатистое. Ни в коем случае не грубое, не прелое, не сухое будто хурму неспелую съел. Если терпкость, то пусть она будет умеренная, как у хорошего вина.

Многое о кофе можно понять и по тому послевкусию, которое оно оставляет. У премиум сортов это исключительно сладость, у просто хорошего кофе смесь сладости, кислинки и легкой горчинки. Если же, выпив кофе, вы не чувствуете ничего, кроме горечи, напиток вам попался не из лучших.

Какие сорта кофе нужно знать, чтобы найти свой?

Арабику и робусту, родителей кофейных напитков, наверное, знают все. А еще есть эужениоидис его называют генетической мамой арабики. Это приторно-сладкий, безумно дорогой и редкий кофе. Разбежка в цене за 1 кг 150-300 уе.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 4_Евгений Зорко.jpg

Если вы не готовы охотиться за эксклюзивом, остановимся на привычных арабике и робусте, которые очень отличаются друг от друга. Арабика это кисло-сладкий кофе с легкой горчинкой. А в робусте горечи гораздо больше, чем сладости. По текстуре они тоже разные: арабика мягкая, сливочная, бархатная, напоминающая молочный шоколад. А робуста более крепкая и жесткая.

В разности арабики и робусты их сила, потому что в сочетании друг с другом они дают уникальный вкусовой купаж. Как в парфюмерии, когда составляющие одного аромата раскрывают и дополняют друг друга, оставляя приятный шлейф.

Арабика и робуста, в свою очередь, делятся на сорта - запоминать их все, чтобы потом искать на упаковках, обывателю совершенно точно не нужно. 

Разве только эти четыре: 

  • типика один из самых древних и популярных сортов арабики;
  • бурбон из него получаются превосходные напитки с насыщенным вкусом;
  • марагоджип сорт с необычными, очень крупными зернами, в которых множество полезных веществ;
  • мокко сорт с густым шоколадно-фруктовым вкусом, который многим по душе.

Можно ли по стране, где вырос кофе, определить его вкус?

— Да, страна/регион, где вырос кофе, его сорт и метод обработки могут рассказать вам о вкусе очень много. Навскидку могу сказать, что кофе из Эфиопии — самый сладкий, лишь с легкой кислинкой. 

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 5_Евгений Зорко.jpg

Кофе из Бразилии — наиболее сбалансированный и мягкий. Кофе из Колумбии — с выраженной кислинкой. Кенийский — самый кислый из всех. Мексиканский — очень пряный, а кубинский — отдает табаком. Индонезийский — мало кому нравится, потому что кислый и горький, но вкус очень необычный и самобытный. Если экзотика — это не ваше, обращайте внимание на кофе из Бразилии, Эфиопии и Колумбии.

Как правильно пить кофе, чтобы прочувствовать все оттенки вкусов?

Есть такое понятие как “органолептическое воспитание”. Эта наша способность оценивать вкусовые качества еды и напитков. Уверен, что этот навык может развить каждый человеки получать максимум удовольствия от чашечки кофе.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 6.jpg

Как это сделать? Идете в кафе, заказываете двойной эспрессо и бутылочку чистой, не газированной воды:

  • сначала выпиваем пару глотков воды, чтобы очистить вкусовые рецепторы,
  • делаем глоток эспрессоон покажется нам горьким и резким, потому что наши рецепторы к нему не готовы,
  • снова выпиваем глоток воды, опять очищаем рецепторы,
  • опять пробуем эспрессовторой глоток будет намного ярче, на этом этапе мы уже ощутим кислинку арабики и горчинку робусты
  • еще один глоток воды
  • и третий, последний глоток эспрессона этом этапе мы можем ощутить все богатство вкусов, которое дает правильная обжарка.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 7.jpg

Например, в случае с кофе McCafé это темный шоколад и виноград.

Эти вкусы может открыть для себя каждый. Главное, дать себе пару минут на знакомство с собственными ощущениями.

А как приготовить кофе, чтобы максимально раскрыть его вкус?

Самый естественный, природный вкус кофе вы получите, если заварите его в чашке кипятком. Но много ли будет удовольствия от такого напитка? Это уже другой вопрос.

Есть очень много способов приготовления кофе:

  • сифон,
  • кемекс,
  • турка,
  • френч-пресс,
  • эспрессо.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 8.jpg
Я бы хотел подробнее остановиться на последнем, потому что мне этот метод кажется оптимальным им и пользуется компания МакДональдс. Отличие только в оборудовании, на котором готовится кофе. Например, во многих ресторанах используются суперавтоматические машины Franke и Melitta, а в McCafé  рожковые кофемашины La Cimbali и Nuova Simonelli с более тонкой, ручной настройкой. Вкус получается равноценным, потому что мы учитываем особенности работы каждой машины и настраиваем ее индивидуально. 

Кофемашины всегда под контролем: каждый день они проходят тщательное ТО, каждый месяц — проверку всех настроек. А каждые полгода эксперты компаний-партнеров, обслуживающих наши кофемашины, проводят "патрули качества", заезжая в рестораны и анонимно оценивая все нюансы и стандарты кофейных напитков.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 9.jpg

Оценивают всё: работу машины, качество зерна, молока и даже воды. К воде — особое внимание. Она проходит многоступенчатую систему фильтрации с помощью активированного угля и тонкой механической мембраны, которая позволяет очищать воду от любых примесей, тяжелых металлов, солей, кислот, бактерий — с эффективностью до 99%. 

Не менее тщательно мы подходим и к обучению наших бариста. Сотрудники, которые работают с кофе, проходят несколько собеседований и обучение у кофе-тренера, по итогам которого сдают экзамен. Только после этого бариста разрешают работать самостоятельно.

В процессе работы сотрудники продолжают обучаться: для них читают лекции и проводят мастер-классы на кофейные темы.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 10.jpg

Благодаря этому, в любой точке МакДональдс гостю предложат напиток одинаково высокого качества. А вот каким он будет это уже дело индивидуального вкуса. 

Классические вариации на тему эспрессо (флэт уайт, капучино, латте) не прячут истинный вкус кофе, а подчеркивают его, делая при этом более мягким и сливочным. Так что разговоры про “ненастоящий кофе” в этом случае не больше, чем стереотип.

А вот в авторских напитках (мокко-латте, раф) вкус эспрессо действительно выражен в меньшей степени, но так и должно быть: ведь кофе в этом случае лишь одна из ноток в палитре вкусов. Просто нужно найти то, что подходит именно вам. Вопросы и рекомендации наших бариста помогут в этом, но главное пробовать и слушать себя.

***

Наш гайд поможет вам выбрать и приготовить вкусный кофе самостоятельно, но если вы хотите отдать это на откуп профессионалам, вас всегда ждут на чашечку кофе McCafé в МакДональдс.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 11.jpg

Чтобы добиться идеально сбалансированного вкуса и густого аромата команда МакДональдс с особым вниманием относится к каждому шагу на пути, которое преодолевает зерно — от кофейной плантации до вашей чашки.

До знакомства с гостями МакДональдс кофе придется пройти 7 этапов контроля качества. Плюс — ежедневную дегустацию менеджерами сети, которые следят за тем, чтобы в каждой чашке был напиток, соответствующий золотым стандартам качества МакДональдс. Учитывается всё: степень помола, качество воды и молока, текстура пенки, глубина вкуса и аромата.

МакДональдс_как приготовить вкусный кофе 12.jpg

В купаже арабики и робусты смешиваются нотки горького шоколада, ореховой пасты и темного винограда, а сладость преобладает над горечью. Так рождается McCafé — кофе с идеальным балансом мягкости и терпкости.

МакДональдс_кофе_баннер.jpg

*Партнерский материал

***

Читайте нас в Viber и Telegram