Облачные технологии один из драйверов цифровизации, без которой сегодня невозможно развитие бизнеса любых масштабов и любой сферы. Какие белорусские компании уже шагнули в “облако”, как технология изменила их представление о работе и какие преимущества дает, рассказал Смартпресс руководитель МТС Cloud Артем Максименко.

максименко.jpg

Что такое облачные технологии?

Сегодня каждая компания в той или иной мере имеет свою IT-сферу: даже если это просто электронная почта или уже сложные системы, которые управляют бизнесом. Все эти средства являются инструментами оптимизации бизнеса. Например, раньше для успеха достаточно было просто купить компьютер, который «все вычислял сам». Потом для еще большей эффективности надо было соединить компьютеры в сеть, чтобы с работой они справлялись вместе и так далее. А сейчас стоит вопрос: как сложную IT-инфраструктуру каждой компании заставить работать еще эффективнее? При этом она должна быть надежной и легко управляемой. 

На первый план выходят “облака”. Это что-то вроде виртуальных “компьютеров”: виртуальные серверы, хранилища, сети. Происходит перенос реальной инфраструктуры в цифровую. 

Digital Transformation как драйвер

МТС Cloud запустили в 2019 году. С тех пор мотив использовать “облака” не изменился: это цифровая трансформация, в которой весь мир давно живет. В процессе Digital Transformation “облака” играют роль ускорителя.

Поясню: чтобы расти и совершенствоваться, компании должны покупать, докупать, обновлять оборудование. Это дорого и непонятно, насколько эффективно оно используется и когда “апгрейд” окупится. А в ситуации цифрового бума важна прозрачность таких расходов. Например, компания разворачивает крупный проект, покупает для него серверы, но проект не “выстрелил”, его надо закрывать. Что делать с оборудованием, ПО? Это риск и “облака” его ликвидируют. Компания арендует вычислительные емкости, запускает проект и смотрит, насколько он успешен, в случае проигрыша расторгает контакт с облачным провайдером, в случае успеха докупает или перераспределяет мощности.

дата центр.png

Риски связаны не только с оборудованием, но и с местом его расположения, ведь оно должно находиться в центре обработки данных специальном инженерном сооружении, которое охлаждает оборудование и обеспечивает его надежным электропитанием, обеспечивает пожарную безопасность и подключение к сети, и за всем этим следят. Все это налагает на компании еще более непрозрачные непрофильные затраты. Поэтому данный вопрос также находится в зоне ответственности провайдера облачных услуг. А компании фокусируют свои инвестиции на своих бизнес задачах и собственном выпускаемом продукте.

Куда идем? 

Сегодня все ― и мелкие, и крупные компании ― думают о перспективах, связанных с облачными технологиями. Тренд стал мировым не потому, что его рекламировали. Тенденция продиктована экономикой. Потребность в облачных технологиях растет, появляются более интересные проекты. Продвинутые компании определенное время размещают свои приложения не в “виртуальных машинах”, а используют контейнерные системы. Их используют те, кто хочет разрабатывать продукт и одновременно обслуживать на нем своих клиентов без отрыва на прерывания и сервисные работы. Работу таких систем можно настроить таким образом, что будет минимизирована аварийность, связанная с проведением работ по доработкам и масштабированию.

В 2021 году МТС Cloud вырос более чем в 2 раза. Но важнее цифр тренды. Во-первых, если раньше потребность в услуге создавалась нами внутри структур заказчика, то сейчас новые компании сами приходят в «облако».

Во-вторых, компании в Беларуси, как и во всем мире, стали больше уделять внимания безопасности данных.

В-третьих, компании хотят более тонкую интегрированную услугу ― это то, что и нас, и других приведет на следующий уровень. Например, Platform as a Service ― в этой модели вся IT-инфраструктура, включая вычислительные сети, серверы, системы хранения, и системные компоненты целиком управляется провайдером. А клиент получает набор необходимых ему платформ. Это то, чем сейчас занимается Amazon. В ближайшее время в Беларуси такой способ потребления заменит инфраструктурный и станет трендом. 

Принимают ли белорусские компании эти тренды?

Конечно! Одних волнует вопрос больше, других ― меньше. В любом случае мы просчитываем “кейс” и предлагаем сравнить “железо” и “облако” в виде услуги. А компании принимают решение. Те, кто давно понял преимущество “облаков” и работает с ними, становятся изощреннее и развиваются дальше. МТС же, как облачный провайдер, удовлетворяет этот спрос.

дата-центр!.png

Конечно, у IT-компаний раньше всех сформировалась культура потребления цифровых ценностей, сегодня они планируют свои годовые бюджеты с учетом цифровой трансформации. Многие компании даже ломают или перекраивают свои подразделения под цифровые ценности.

Бизнес каких сфер идет работать в “облако”?

Это транспортные, производственные, IT-компании, медицинские учреждения, банки, ретейл и др.

Почему выбирают МТС Cloud?

МТС ― крупная коммерческая компания с надежной репутацией. Клиенты знают, что от нас ожидать, мы выполняем договоренности. Мы узнаём того, кому продаем, под него делаем решение. Конечно, есть очерченные рамки услуг, но мы стараемся адаптировать их под каждого клиента, учитывая их требования. 

МТС Cloud имеет важное преимущество: это подразделение большой телекоммуникационной компании, основной бизнес которой ― услуги связи. Работать с нами это как обращение в “одно окно”. Если есть смежные задачи в области связи ― обычная практика, мы все решаем своими силами. В отличие от тех, кто арендует всю инфраструктуру вовне.

Что надо сделать для развития рынка облачных технологий в Беларуси?

Надо, чтобы все компании в Беларуси, которые оказывают такие услуги, соответствовали единым стандартам. В первую очередь, безопасности. В этой части я поддерживаю регулирование. Например, хочешь работать с государственными компаниями ― соответствуй стандартам, получай лицензию и работай. 

То есть нужны единые правила игры и прозрачность. Тогда сформируется конкуренция, которая, в свою очередь, определит приемлемую на рынке цену. Все только выиграют: и компании, и потребители. 

Кто работает в “облаках” ― государственный или частный бизнес?

МТС Cloud работает с обоими секторами. До 2021 года более 60% наших клиентов составляли государственные компании, а все остальные ― частные. А в этом году цифры изменились: среди клиентов стало больше частного бизнеса. 

Мнение, что “госы” неповоротливы ― стереотип. Первая компания, которая приобрела у нас услугу SD-WAN (управление корпоративной сетью) ― именно государственная. Именно госкомпания первая провела конкурс и поняла, что эта технология им нужна. 

Как повлияла пандемия? 

Пандемия косвенным образом повлияла на рост Cloud-сферы. Известно, что все бизнесы, связанные с онлайн-обучением, доставкой еды, товаров, пошли в рост. Все, кто к тому же работал до этого в “облаке”, не просто выросли, а взлетели.

Почему? Облачные технологии помогают компании разрабатывать продукт из любой точки мира. Кроме того, “облака” избавили от рисков, связанных с дефицитом полупроводников в мире, который почувствовали даже в Беларуси. Заказанное оборудование сейчас можно ждать полгода. Услугу у облачного провайдера можно купить сегодня, а завтра уже работать. 

Каково будущее облачных технологий в Беларуси?

Все направления с некоторым отставанием, но будут соответствовать мировым трендам. Возможно, как я и говорил, изменится модель потребления: от инфраструктуры к сервису. 

дата-центр2.png

МТС Cloud сегодня ― это облачный провайдер, который работает по модели IaaS (Infrastructure as a Service), то есть продает инфраструктуру как услугу. Это то, что мы называем виртуальными компьютерами. В этой роли мы заполняем потребности рынка в Беларуси.

Однако у нас появляются первые проекты SaaS (Software as a Service). Это полностью настроенная и готовая к работе программа, выполняющая конкретные задачи. В этой модели работают CRM-системы, планировщики задач, веб-конструкторы, платформы для блогов. Софт находится в облаке, доступ к нему идет через интернет, а сама программа работает на мощностях виртуальных серверов. Думаю, в течение следующих двух лет таких проектов в МТС Cloud будет больше.    

*Партнерский материал