Чековые книжки, выдача наличных на представительское расходы, возврат неиспользованных средств после командировки становятся анахронизмом. Все это заменяет корпоративная банковская карта, которая существенно упрощает жизнь как бухгалтерии, так и самим сотрудникам компании. Но, в отличие от личной карты, есть определенные ограничения в ее использовании. О том, как правильно использовать корпоративную банковскую карту, Смартпресс рассказали в БСБ Банке.

Корпоративная банковская дебетовая платежная карта выпускается по запросу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов и привязана к специальному карточному счету компании или ИП. Как правило, она именная, и пользоваться ею может только тот сотрудник, на имя которого она выпущена. Ни его коллеги, ни даже руководитель рассчитываться ею не имеют права.

 первую очередь корпоративная карта предназначается для оплаты расходов, связанных с текущей хозяйственной деятельностью, командировочных и представительских расходов. То есть, если раньше сотрудникам выдавали для этих целей наличные деньги под отчет, то сегодня просто перечисляют их на корпокарту", – рассказывает руководитель разработки и развития розничных продуктов БСБ Банка Мария Булынко.

Кроме популярных командировочных расходов корпоративной картой можно:

  • Рассчитываться с поставщиками товаров;

  • Платить таможенные платежи;

  • Оплачивать командировочные расходы;

  • Рассчитываться с контрагентами за оказанные ими услуги (только в том случае, если они имеют отношение непосредственно к основной деятельности);

  • Расходовать средства на представительские расходы.

"Использование корпоративной карты для личных нужд категорически запрещено. Если вы решите с ее помощью оплатить продукты или коммунальные услуги – вам придется вернуть деньги на счет. В противном случае у налоговой инспекции возникнут вопросы к вашей компании и дело может закончиться штрафными санкциями", – объяснили в БСБ Банке.

credit cards.jpg

Чем удобна корпоративная карта для компании?

Для компании она удобна тем, что значительно упрощает жизнь бухгалтерии: больше нет необходимости выдавать сотрудникам наличные под отчет, деньги просто перечислятся на корпоративный счет в безналичной форме.

Кроме того, компания может оперативно изменять расходный лимит, как ограничивая, так и увеличивая его, если, например, командировку пришлось продлить. И приятный бонус: использование корпоративных карт позволяет сократить расходы на рассчетно-кассовое обслуживание.

Чем удобна корпоративная карта для сотрудников?

Что касается сотрудников, то им можно забыть фразу "Заложите свои, потом принесете копию чека". Корпоративная карта позволяет избежать подобных ситуаций. Как и большинство личных банковских дебетовых карт, с ее помощью можно:

  • Совершать платежи в Интернете (в том числе в АИС "Расчет" ЕРИП);

  • Осуществлять online-бронирование гостиниц и билетов, а также пользоваться иными видами услуг по бронированию;

  • Снимать наличные денежные средства в банкоматах как в Беларуси, так и за рубежом вне зависимости от валюты счета (с автоматической конвертацией в нужную валюту).

И еще один приятный бонус – держатели премиальных корпоративных карт могут пользоваться скидками и привилегиями от партнеров платежных систем в рамках специальных программ лояльности. Речь идет о доступе в бизнес-залы аэропортов, медицинской и юридической поддержке во время командировок и других привилегиях.

 Сколько это стоит?

У каждого банка – свои предложения. В частности, БСБ Банк предлагает следующие тарифы на стандартные и премиальные карты.

Если выбираете среди стандартных, то стоимость следующая:

  • Visa Business. Счет может быть открыт как в белорусских рублях, так и в долларах США или евро. Стоимость ежегодного обслуживания составляет (в зависимости от того, в какой валюте открыт счет) 20 белорусских рублей или 15 долларов США/евро.

  • Mastercard Business. Отличие от Visa Business в том, что возможно открыть карту еще и в российских рублях. Ежегодное обслуживание стоит столько же, а для карты в российских рублях – 700 рублей в год.

Командировки в вашей компании чаще заграничные? Тогда БСБ Банк готов предложить корпоративные карты с премиальным сервисом:

  • Visa Business Platinum. Обладает всеми возможностями карточки Visa Business плюс дополнительные привилегии, например, доступ в бизнес-залы аэропортов, страховка, консьерж-сервис, медицинская и юридическая помощь, а также значительные скидки в партнерской сети. Обслуживание карты стоит 250 рублей (120 долларов США или 100 евро) за первый год и 200 рублей (100 долларов США или 80 евро) за второй год.

О чем точно не стоит забывать при расчетах корпоративными картами – это об отчете о покупках в течение 15 дней после их совершения. То есть предоставить в бухгалтерию соответствующие документы, подтверждающие расходы.

Если у вас остались вопросы по эмиссии и использованию корпоративных карт, специалисты БСБ Банка готовы ответить на них по единому номеру 306-20-40.

*Партнерский материал