Любой родитель подтвердит, что ребенок чувствует, когда ему что-то пытаются привить насильно. Чувствует и делает все, чтобы этому противиться. Поэтому действовать здесь нужно мягко и с некоторой долей хитрости. А в идеале сделать так, чтобы ребенок заинтересовался сам или с детства по умолчанию воспринимал искусство как нечто само собой разумеющееся.

Во сколько начинать?

Как и во всем: чем раньше, тем лучше. Если начинать рано, то для ребенка мир искусства станет доступным и понятным. Формируется так называемая насмотренность: маленький человек смотрит на прекрасное и у него вырабатывается чувствительность к красоте, гармонии, композиции, колористике, принципам симметрии и золотого сечения. Даже если ребенок всего этого не понимает, почувствовать сможет. Главное – выбрать правильный способ погружения и метод подачи. И начать можно с книг, которые всегда будут в доме, и которые ребенок сможет изучать как с вами, так и самостоятельно.

Для самых маленьких

Сказки с иллюстрациями в стиле великих художников

Сказки с иллюстрациями в стиле великих художников.jpg

Уникальный проект, собравший в себе 9 известных сказок, иллюстрации к которым нарисованы в стиле разных художников: "Три поросенка" в стиле Кандинского, "Красавица и чудовище" в стиле Климта, "Дюймовочка" в стиле Шагала, "Гадкий утенок" в стиле Ван Гога… Характер рисунков такой узнаваемый, что ребенок научится различать стили художников даже не зная их шедевров. Более того – в книгах со сказками много аллюзий на знаменитые картины, и находить потом эти отсылки – сплошное удовольствие как для ребенка, так и для взрослого.

Для школьников

Почему в искусстве так много голых людей?

Сьюзи Ходж

Почему в искусстве так много голых людей.jpg

Прямой детский вопрос, требующий простого ответа. В этой книге кратко и с картинками даются ответы, как раз, на подобные вопросы. А зачем столько фруктов? А почему все расплывчатое? Как это нарисовано одними точками? Почему это стоит так дорого? Что это вообще нарисовано и где тут верх и низ? Возможно, на некоторые из этих вопросов вам и самим хотелось бы получить ответ. Не стесняйтесь, узнавайте вместе!

Удивительное искусство детям: от Древнего мира до Леонардо да Винчи

Анастасия Постригай и Татьяна Григорьян

Удивительное искусство детям.jpg

Изюминка этой книги в том, что она создана искусствоведом в соавторстве с детским психологом. Здесь рассказана история искусства от наскальных росписей Первобытности и скульптур Древнего мира до витражей готических соборов и полотен художников Возрождения. Помимо информации и красочных иллюстраций в ней полно творческих игр и заданий для детей, которые погрузят их в мир искусства легко и весело.

Большое искусство детям: от Барокко до Ван Гога

Анастасия Постригай и Татьяна Григорьян

Большое искусство детям.jpg

Книга из этой же серии от тех же авторов, но уже чуть сложнее. Она поможет ребенку разбираться в стилях живописи: отличить барокко от классицизма, а романтизм от реализма. Неизменный атрибут – практические занятия и развивающие игры, а также списки наводящих вопросов и примеры диалогов, которые можно вести с ребенком, разбирая картины, скульптуры и стили.

Для подростков

Музей живописных загадок. Путешествие в картину

Наталья Астахова

Путешествие в картину.jpg

Книга для тех, кто имеет хотя бы минимальные знания в искусстве. Потому что она полна тайн, загадок, викторин, головоломок на эту тему, и ребенок, как настоящий детектив, находя ответы на самые разные вопросы, будет распутывать историю создания того или иного шедевра  и жизненный путь художников. Задания непростые: на поиск деталей в картине, разгадывания смысла, угадывание названия картины и так далее. Такие разборы развивают не только насмотренность, но и аналитическое мышление.

Несколько лайфхаков, чтобы помочь ребенку полюбить искусство

Зачастую предложить подростку книгу да еще и об искусстве - задача не из простых. Но выход есть - сделать искусство модным! Сбросьте ему несколько видео из TikTok на тему искусства. Там их полно, выбирайте профиль по своему вкусу. Алгоритм этой соцсети работает так, что после нескольких просмотренных видео лента будет подгружать похожие по тематике. Информация там подается ярко, быстро и интересно. Увлечься – дело пары дней. А там от TikTok до музея один шаг.

Во время каждого путешествия сделайте обязательным пунктом своей программы посещение музеев, галерей или выставок. Они есть везде. Пусть у ребенка выработается своего рода рефлекс: если мы приехали в новый город или новую страну - идем в музей. Дети привыкают к такому очень быстро, и сами воспроизводят эту "программу", когда вырастут.

Дети и искусство.jpg

Выступите для своего ребенка экскурсоводом. Рассказывайте биографии художников или истории создания знаменитых полотен. Прочтите, если сами не знаете. Это поможет понять картины гораздо глубже, и ребенок научится их анализировать. И вот уже этот дяденька в странной шапке с перевязанной головой становится не просто дяденькой, а Винсентом Ван Гогом, который отрезал себе ухо. А, кстати, вы знаете, с кем он перед этим поругался? Вот вам и первый интересный факт, ответ на который вы теперь пойдете искать.

Автор Юлия Грицкевич

***

Читайте нас в Телеграме