В Государственном комитете судебных экспертиз (ГКСЭ) сообщили, что в Полоцке обнаружили тело 54-летнего мужчины. На квартиру приехали медики и подтвердили: он умер. Чтобы установить причину смерти и проверить, не было ли криминала, следствие направило материалы в Новополоцкий межрайонный отдел ГКСЭ.

ChatGPT Image 4 июн. 2026 г., 16_35_23.pngФото носит иллюстративный характер

В крови нашли 7,1 алкоголя

Эксперты установили, что в крови мужчины находилось 7,1 промилле этилового спирта. По их словам, такая концентрация алкоголя является “запредельной”.

Для понимания: врачи обычно называют смертельно опасной дозой уровень выше 3-5 промилле. Показатель 7,1 говорит о тяжелом токсическом отравлении. При таком состоянии в организме начинаются “необратимые процессы”, объяснили в ГКСЭ.

Что показала экспертиза?

Судебные эксперты нашли признаки острого алкогольного отравления. У мужчины нарушилась свёртываемость крови, внутренние органы переполнились венозной кровью, развился отёк головного мозга и его мягких оболочек.

Почему организм выдержал такую дозу?

По данным экспертов, мужчина систематически злоупотреблял алкоголем. Из-за этого организм привык к большим дозам и какое-то время продолжал работать даже при критическом уровне спиртного в крови. Но затем алкоголь заблокировал жизненно важные центры организма, и мужчина умер.

Алкоголь остаётся ядом

В ГКСЭ напомнили: алкоголь действует как функциональный яд. У каждого человека есть свой предел, после которого организм уже не справляется. Превышение этого предела может закончиться смертью.