Численность мошек этой весной в Беларуси будет зависеть от погоды и характера половодья. Их яйца хорошо переносят холод и пережидают зиму в реках подо льдом, поэтому снежный покров практически не влияет на выживаемость. Об этом информагентству БелТА рассказали в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

ChatGPT Image 13 мар. 2026 г., 16_39_00.pngФото носит иллюстративный характер. Сгенерировано ИИ

По словам старшего научного сотрудника лаборатории паразитологии Дарьи Довнар, резкое таяние снега может создать дополнительные места для массового размножения. Если уровень воды в реках заметно поднимется и реки выйдут из берегов, а половодье окажется продолжительным, личинки мошек успеют завершить развитие и численность насекомых увеличится.

А что насчёт комаров?

Что касается комаров, их развитие напрямую зависит от температуры воздуха: чем теплее весна, тем быстрее проходят все стадии. Резкие похолодания, наоборот, тормозят этот процесс и могут заметно снизить активность кровожадных насекомых.

По словам Довнар, пока ни комары, ни мошки в Беларуси массово не активизировались. Развитие мошек в реках начинается тогда, когда температура воды достигает примерно 8°C. Сейчас она держится на уровне 4-6°C, поэтому насекомые остаются в состоянии диапаузы. Исключение составляют подвальные комары – они активны круглый год и могут беспокоить людей даже зимой.

Когда наступает пик активности?

Обычно пик активности кровососущих насекомых приходится на середину и конец мая, а также начало июня. На сроки влияют температура воздуха и воды, а также погодные условия весны.

Сильнее всего от укусов мошек страдают:

  • Гомельская область – Гомель, Речица и Светлогорск;
  • отдельные районы Брестской области;
  • иногда Гродненская область.

Напомним, Гомельщина регулярно становится краем летающих насекомых из-за того, что в регионе много быстротекущих рек – это основное условие выплода кровососущих мошек.

Например, большое количество мошкары наблюдалось здесь в апреле-мае 2024 года. Тогда это связывали с резким похолоданием, которое притормозило развитие насекомых. Спустя время они массово вылетели “на волю”.