Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна объявляет режим тишины с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая. Об этом он сказал на фоне ранее объявленного Россией перемирия на 8–9 мая.

По словам Зеленского, Киев не получал от российской стороны официальных предложений о параметрах прекращения огня. Он подчеркнул, что украинская сторона предлагает начать режим тишины раньше объявленных Россией дат.
“Объявляем о режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, которое есть до этого момента, реально обеспечить наступление тишины”, – отметил он.
Дальнейшие действия Киева, по словам Зеленского, будут зеркальными.
Перемирие на 2 дня
Ранее Минобороны России объявило перемирие на 8–9 мая – в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне. В ведомстве заявили, что рассчитывают на аналогичный шаг со стороны Украины.
При этом Минобороны предупредило: если Киев попытается сорвать празднование 81-й годовщины Победы, российские военные нанесут “ответный, массированный ракетный удар по центру Киева”.