В Пинском и Ивацевичском районах зафиксировали два случая гибели людей от укусов насекомых. Причиной смерти стал анафилактический шок, сообщает Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси (ГКСЭ).

В Пинском районе 51-летний мужчина зашел в дом и успел сказать жене, что во дворе его ужалил шершень. После этого потерял сознание. Прибывшие медики констатировали смерть.
Еще один случай произошел в Ивацевичском районе. 67-летний житель Пинска приехал забрать племянника. Пчела ужалила пенсионера в руку. Мужчина достал жало, но вскоре почувствовал сильную боль. Дойдя до машины, он упал. Спасти пострадавшего не удалось.
Судебно-медицинские эксперты подтвердили, что оба мужчины скончались от анафилактического шока после укусов насекомых.
Специалисты рекомендуют людям с аллергией на укусы проконсультироваться с врачом и всегда иметь при себе антигистаминные препараты.
Брестчанка проглотила осу и начала задыхаться
Это произошло в июле. Женщина пила газировку и случайно проглотила насекомое. После чего началась сильная аллергическая реакция – дыхание затруднилось и состояние быстро ухудшалось.
Милиционер, который находился недалеко, на служебном автомобиле оперативно доставил пострадавшую в больницу. Медики диагностировали отёк Квинке – опасное для жизни состояние – и сразу оказали экстренную помощь, после чего женщину перевели в реанимацию.