В Минском зоопарке животным помогают пережить жару с помощью охлажденного рациона, тени и воды. Хищникам дают рыбу или мясо в кусках льда, медведям и обезьянам – замороженные ягоды, фрукты и овощи. В вольерах есть затененные укрытия, водопады и бассейны, а за состоянием животных сотрудники следят круглосуточно.

минский зоопарк

“Пищу предлагают животным охлажденную. Если, конечно, это не повредит их здоровью, то предварительно никак не подогревают, даже до комнатной температуры, чтобы животное ело более прохладную пищу и охлаждалось самостоятельно”, – рассказала младший научный сотрудник Минского зоопарка Татьяна Солтысова в эфире программы “Новости 24 часа” на СТВ.

Для обезьян делают ледяные игрушки с фруктами, а медведям могут приготовить импровизированное мороженое – например, замороженный компот или молоко с добавками. Но такие угощения дают строго в рамках рациона.

волчата в Гродненском зоопарке.png

В Гродненском зоопарке животные тоже ищут свои способы охладиться. Волчата принимают ванны прямо в поилках – такие “бассейны” для них маловаты, но жара выбора не оставляет. А попугая охлаждает сотрудник с поливочным шлангом.

Такой режим сейчас вводят не только в Беларуси

26 июня в римском Bioparco Zoo жирафам, бегемотам, тапирам, капибарам, лемурам и тюленям давали замороженные фрукты, овощи, рыбу и ледяные лакомства, а для чувствительных к жаре животных поддерживали прохладные бассейны и помещения.

холодная бомбочка

В зоопарках Германии в июне тоже включали “летний режим”: медведям, тюленям и белым медведям давали ледяные кормовые “бомбы”, а слонов и других животных охлаждали душем.