Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Брестские оперативники раскрыли мошенническую сеть, в которую входили более 80 человек по всей Беларуси. Аферисты выманивали у людей коды подтверждения, а для звонков использовали оборудование, установленное в квартирах белорусов. По данным МВД, удалось предотвратить хищение свыше 10 миллионов рублей и уберечь от обмана более двух тысяч человек.

задержание

Представлялись сотрудниками поликлиник, КГК и коммунальных служб

Злоумышленники звонили под предлогом замены домофона, представлялись работниками водоканала и предлагали поменять счетчики. Также выдавали себя за сотрудников КГК, поликлиник и энергосбыта. Во время разговора получали у белорусов коды подтверждения.

С начала года в милицию стало поступать больше сообщений о хищении крупных сумм через интернет. Чтобы разобраться в схеме, сотрудники МВД проанализировали номера, с которых звонили аферисты, данные базовых станций и время звонков.

Оперативники обнаружили закономерность: данные сходились в одной точке, указывая на город в Брестской области. В съемной квартире нашли сим-бокс – устройство, через которое проходили мошеннические звонки.

роутер в квартиреОборудование в квартирах и SIM-карты за деньги

Как выяснили правоохранители, белорусы соглашались устанавливать такую технику у себя дома за плату. Предложения о подработке они находили в интернете. По их словам, о связи оборудования с мошенниками они не знали.

Далее оперативникам предстояло установить, кто предоставлял устройства и управлял ими. В ходе работы выявили аналогичное оборудование в других городах Беларуси – всего 12 сим-боксов.

задержанный дроп

Нашли и людей, которые за деньги регистрировали SIM-карты: от нескольких штук до нескольких десятков. Другие участники за вознаграждение получали из-за рубежа посылки с роутерами.

Всего в сеть входили более 80 человек: дропы, курьеры и специалисты, обеспечивавшие работу техники. По данным МВД, организатор и куратор схемы находился на территории соседнего государства. Какого именно, ведомство не уточнило.

Милиция изъяла оборудование стоимостью более 60 тысяч рублей.