Вечером 24 декабря на шестом этаже девятиэтажного жилого дома в Солигорске (Минская область) произошел пожар. ПО информации пресс-службы МЧС, на месте спасатели обнаружили открытое горение. На балконе горящей квартиры прятались от огня четыре человека, включая ребенка.
Всех их спасли и госпитализировали. Из квартир вышележащих этажей были эвакуированы еще 10 человек, никто из них не пострадал. Причина пожара устанавливается.
Этим же вечером в Кричеве (Могилевская область) система «Молния» зафиксировала пожар в комнате на третьем этаже пятиэтажного общежития. Благодаря сработавшей системе оповещения 10 человек эвакуировались самостоятельно. С четвертого этажа сотрудники МЧС, используя специальные маски, спасли четверых (троих взрослых и ребенка).
Всего из здания эвакуировали 25 человек, шестерых из них спустили с помощью автолестницы. Никто не пострадал. Рассматриваемая версия причины — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Ночью 25 декабря в пожаре в дачном доме на территории садового товарищества возле поселка Ченки Гомельского района погиб хозяин дома. Причины пожара и гибели устанавливаются.
Фото с сайта МЧС Беларуси.