Вечером 5 октября в Индонезии зафиксировали падение крупного метеорита. Объект пролетел над территориями Кунинган и Чиребон (провинция Западная Ява) и упал в Яванское море, сообщает Jakarta Globe.

По данным агентства, метеорит вошел в атмосферу между 18:35 и 18:39 по местному времени (14:35–14:39 по минскому времени). За этим последовали яркая вспышка и громкий взрыв, которые наблюдали жители нескольких прибрежных городов.
“Подтверждаю, что это был довольно крупный метеорит. Свет и звуки, зафиксированные жителями, не представляют угрозы”, – цитирует Jakarta Globe астронома BRIN.
Как сообщает издание Antara News, ударная волна от падения была настолько мощной, что метеорологическое агентство BMKG зафиксировало сейсмические колебания, похожие на слабое землетрясение.
По предварительным данным, метеорит распался при входе в атмосферу и не оставил крупных обломков. Ученые BRIN продолжают анализ данных о траектории и составе объекта.