В вузах Беларуси с 4 по 10 июля проходит этап внутренних вступительных испытаний по первому профильному предмету для поступающих по целевым направлениям, пишет БЕЛТА со ссылкой на ответственного секретаря приемной комиссии БГПУ Сергея Подберезко.

Консультации для абитуриентов пройдут 4 июля, сами экзамены стартуют 5 июня. Среди дисциплин, которые предстоит сдавать целевикам, биология, литература (русская и белорусская), математика, всемирная история, физическая культура и творчество. Последние два пройду в практическом формате, остальные – устно.

экзамен

"Устный экзамен — это два вопроса из билета. Всего в перечне 100 вопросов, утвержденных Министерством образования. Каждый ответ оценивается двумя экспертами, а итоговая оценка — это среднее арифметическое всех четырех отметок. Затем её переводят в стобалльную шкалу", — рассказал Подберезко.

Все экзамены фиксируются на аудио- и видеоустройства, чтобы исключить спорные моменты. Результаты по устным дисциплинам сообщаются сразу, а по творчеству и физкультуре — в течение суток.

По информации БГПУ, к зачислению по целевому набору готовят 416 мест. На них подано около 485 заявлений. Финальный список зачисленных будет опубликован не позднее 12 июля.