Во время летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе зрители смогут пользоваться воздушным такси. Организаторы Игр объявили о партнерстве с компанией Archer Aviation, которая займется запуском этого сервиса. Об этом сообщает BBC.

Воздушное такси

Воздушное такси будет работать по принципу привычных приложений такси: пассажиры смогут заказывать полет через мобильное приложение. Аппараты рассчитаны на четырех человек и взлетают вертикально, как вертолеты. Продолжительность полета между аренами составит около 10–20 минут, а стоимость — будет сопоставима с премиум-тарифом Uber.

Для начала работы сервис должен получить одобрение Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Archer Aviation планирует пройти сертификацию в этом году. Если это удастся, сервис начнет работать к Олимпиаде.

Воздушные такси модели Midnight оснащены 12 двигателями и пропеллерами. Они работают тише и экологичнее традиционных вертолетов. Archer Aviation подчеркивает, что их техника будет соответствовать стандартам безопасности, принятым для пассажирских авиалайнеров.

Летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе пройдут с 14 по 30 июля 2028 года. Ранее Smartpress.by писал, что МОК официально включил пять новых видов спорта в программу летних Олимпийских игр 2028 — крикета, лакросса, сквоша, бейсбола (наряду с софтболом) и флаг-футбола. Подробнее о них можно почитать здесь