В марте 2024 года на трассе в Пинском районе 38-летний житель Брестской области пошел на обгон там, где это было запрещено. В этот момент другой водитель остановился по требованию 35-летнего инспектора ДПС. В результате нарушения водитель насмерть сбил сотрудника ГАИ.

сотрудник ГАИ

Однако уголовное преследование в отношении мужчины прекратили. Причиной стал акт амнистии.

“Уголовное преследование и предварительное расследование по уголовному делу было прекращено по не реабилитирующим основаниям”, - говорится в сообщении службы информации прокуратуры Брестской области.

При этом семье погибшего инспектора страховщики выплатили 190 тысяч рублей. По закону эти деньги должен возместить виновник ДТП. Прокурор подал иск о взыскании всей суммы с водителя, и суд удовлетворил требование.

Решение уже вступило в силу, а значит, мужчина обязан вернуть всю выплаченную семье погибшего сумму.