В Могилёве милиция нашла у местного жителя сразу два водительских удостоверения на его имя. Документы выглядели почти одинаково, но проверка показала: мужчина вообще не имел права садиться за руль. Smartpress.by узнал, почему в отношении него не возбудили уголовное дело.
В Государственном комитете судебных экспертиз (ГКСЭ) рассказали, что милиция задержала могилевчанина за административное нарушение. Во время обыска инспекторы обнаружили у него два водительских удостоверения Республики Беларусь. Оба документа содержали данные одного и того же человека.
Затем милиция проверила мужчину по базе и выяснила, что его лишили права управления транспортом. После этого оба удостоверения передали экспертам Могилёвского межрайонного отдела ГКСЭ. Специалист установил: оба документа – подделки.
Согласно заключению, их напечатали не на предприятии, которое выпускает настоящие водительские удостоверения. Изображения нанесли струйной печатью, часть защитных элементов отсутствовала, а некоторые защитные знаки просто имитировали.
Мужчина рассказал милиционерам, что заказал “права” в России. Но, по его словам, он ими не воспользовался (по крайней мере, иное не доказано). Именно поэтому белорусу удалось избежать ответственности.
За подделку водительского удостоверения в Беларуси грозит уголовная ответственность согласно ч. 1 ст. 380 УК РБ. В качестве наказания предусмотрены общественные работы, штраф, исправительные работы на срок до 2 лет, арест, ограничение свободы на срок до 2 лет.